Жужжание пчелы, или Восьмое марта близко-близко!..

В понедельник пресс-служба мэрии обратилась в местные СМИ с просьбой обнародовать информацию о проведении «ІІ урочистої церемонії щорічної відзнаки «Радість моя, Бджілко!». Цель конкурса, приуроченного к Международному женскому дню, - «выявление и поддержка выдающихся и талантливых женщин Мелитополя». Выявить и поддерживать лучших из лучших предлагается в 12 номинациях: от бизнеса до спорта. Кандидатуры, представленные «трудовыми коллективами всех форм собственности и общественными организациями», рассмотрит конкурсная комиссия в составе девяти человек, «пчелок»-победителей в канун 8 Марта торжественно наградят дипломами и ценными подарками.

И где же здесь грабли? - спросите вы. Что плохого в том, что городская власть хочет отметить достижения выдающихся мелитопольчанок? Отвечу. Плохо не то, что власти чествуют наших женщин - они, женщины, безусловно, заслужили любовь и уважение. Плохо то, КАК это делается.

Распоряжение городского головы о проведении конкурса подписано в субботу, 24 февраля. Получается, что 8 Марта подкралось незаметно и мэр вспомнил о женском празднике только после того, как его и других исполкомовских мужей дамы поздравили с 23 февраля? Широкая общественность о грядущих «пчелиных» соревнованиях узнает (если, конечно, СМИ о них сообщат) на этой неделе. А кандидатуры на конкурс принимаются… до 1 марта. Немного, что и говорить, остается времени у трудовых коллективов и общественных организаций на то, чтобы выдвинуть, обсудить, проголосовать. А еще ведь нужно успеть собрать и представить в конкурсную комиссию «краткую биографию участницы конкурса, сведения о профессиональных достижениях за 2006 год (особенно забавно этот пункт выглядит применительно к номинации «Материнское сердце». - В. П.), перечень наград, отличий, особых заслуг городского, областного, всеукраинского и международного уровней». Теперь о конкурсной комиссии. Фантазии авторов рожденного в недрах исполкомовского аппарата документа хватило ровно на то, чтобы включить в ее состав мэра, всех его заместителей, секретаря горсовета, управляющего делами исполкома, заведующих орготделом и отделом культуры, а также председателя одной из депутатских комиссий. Что, других достойных людей из других сфер в городе не нашлось? Или городскому руководству больше нечем заняться: в Мелитополе уже не осталось нерешенных проблем, и все чиновничьи силы можно бросить на главное направление - общение с прекрасным?

А может, все гораздо проще? Может, все в том же исполкоме давно уже составлен список «пчелок»-лауреатов, и дипломы подписаны, и подарки куплены. Осталось только озвучить решение комиссии да раздать всем сестрам по серьгам? Если так, то, право, обидно за трудовые коллективы и общественные организации.