Вышка раздора

Орловцы: «Мы не против вышки. Мы против того, чтобы она стояла в центре села!»

Жители Орлово в курсе всех последних исследований в области влияния на организм человека высокочастотного излучения приборов, в том числе и базовых станций мобильной связи. Слышали как о вредном его воздействии на здоровье, так и о том, что если технология монтажа и правила техники безопасности соблюдены, то вышка не представляет серьезной опасности.

На сходе говорили, что если среди ученых нет однозначного ответа, то лучше подстраховаться. Поэтому звучало: «Пожалейте наших женщин, стариков, родившихся и еще не рожденных детей! Вынесите вышку за пределы села!» Еще одно предложение орловцы сформулировали так: «Компания «Киевстар» заинтересована в строительстве передаточной вышки именно в Орлово? Тогда заинтересуйте и жителей села: погасите наши долги по воде!»

На сходе говорили и о том, что 12 тыс. грн. арендной платы за участок земли, которую будет вносить ежегодно компания «Киевстар», должны идти не на счет Светлодолинского сельского совета, а напрямую в Орлово. «А то вышка в Орлово будет стоять, а орловцам этих денег не достанется!» - сказал один из жителей села. Местные сельские депутаты его поддержали: деньги нужны для ремонта клуба, освещения улиц и решения многих других проблем орловской громады.

Представитель «Киевстара»: «У них междусобой, а мы оказались крайними!»

Александр Владимирович из Днепропетровска, наотрез отказавшийся назвать свою фамилию, в оправдание позиции мобильной компании привел несколько фактов. В заключении Запорожской облСЭС говорится: «...рассмотрев ваше ходатайство и предварительные расчеты уровней электромагнитного поля, не возражаем против размещения антенно-фидерного оборудования базовой станции ЗАО «Киевстар GSM». По вышке в Орлово еще нет технической документации (требуется экспертиза проектно-сметной документации), так как четко не определено ее расположение. А вот в готовой техдокументации на вышку в с. Водяное Каменско-Днепровского района специалисты ООО «Мегасбыт-2006» рассчитали, что излучение от антенны, установленной на высоте 39 м, будет составлять 0,07 единицы при допустимых 2,5. И лишь если в радиусе 70 м от вышки есть жилые дома высотой 33,7 м и выше, то в них уровень электромагнитного поля превысит 2,5 единицы. Но таких высоких зданий ни в Водяном, ни в Орлово нет.

По всей Украине процедура выделения места для вышки одинакова: компания обращается в местный совет с заявлением на имя головы с просьбой разрешить установку базовой станции, затем на сессии депутаты принимают решение.

- Обычно нам дают «добро», - говорит Александр Владимирович, - ведь мы исправно платим аренду и оказываем единоразовую помощь. На сессии светлодолинские депутаты сказали: «Пусть решают орлов-ские депутаты, им с этим жить. А мы поддержим». Орловские депутаты сами принимать решение не стали и собрали сход. А здесь, на сходе граждан, местный депутат прямо сказал: «Почему за счет «Киевстара» мы не можем решить свои проблемы?!» Но в Украине тысячи таких вышек, и компания не в состоянии решить все проблемы этих территорий!

Петр Пульянов, сельский голова: «У нас любой экономический вопрос тут же превратится в политический»

Как считает сельский голова (а Орлово, напоминаем, относится к Светлодолинскому сельсовету), он действовал по закону. После заявления компании «Киевстар» с просьбой установить антенну в с. Орлово собрал сессию 6 марта. Так как депутаты согласия не дали, 12 марта голова пригласил на встречу с депутатами-орловцами представителя компании «Киевстар». Компромисс не был найден, поэтому последовал сход жителей села.

- Меня обвиняли: Пульянов лоббирует интересы «Киевстара»! Но у меня один интерес - чтобы деньги от аренды в бюджет сельсовета попали, - говорит П. Пульянов. - У нас собственных доходов всего 160 тыс. грн. А чтобы обеспечить все защищенные статьи бюджета (зарплата, энергоносители, отчисления), надо около полумиллиона! Эти 12 тыс. грн. от «Киевстара» нам не помешают. Правда, если вышку установят за границами села, то нам будут платить только 60 проц. арендной платы, 25 - пойдет в районный совет, еще 15 - в областной. Кроме того, как можно направить средства на ремонт Дома культуры, взяв деньги у компании и минуя бюджет сельсовета?! Это криминал! Все должно быть законно: сначала деньги поступают на счет сельсовета, а потом на сессии депутаты решают, куда их потратить. Но у нас депутаты любой экономический вопрос превращают в политический. Выборы закончились, а противостояние осталось...

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ на сходе, для компании «Киевстар» месторасположение базовой станции в центре Орлово оказалось не принципиальным. По словам ее представителя, можно вынести и за границы села вызывающую опасения вышку с антенной. Были предложены два нежилых участка: в районе старого колхозного свинарника и там, где выпасы скота. Большинство присутствовавших на сходе орловцев проголосовало за первый участок. Теперь вопрос в том, подойдет ли этот участок «Киевстару» и какое решение примут сельские депутаты.