Большая проблема маленького человека

В № 34 (22-28.08.2007 г.) мы писали о проблемах инвалидов. Их не зря называют людьми с ограниченными возможностями: кто-то не может передвигаться самостоятельно, без инвалидной коляски; кто-то - получить образование; о возможности работать многие лишь мечтают... Без помощи государства и тех, кто рядом, - нас с вами, им трудно. Об этом - конкретная история.

Вячеслав Дьяков болен ДЦП с детства. Уже много лет он «катается» на мобильной роликовой доске и умудряется побывать на рынке, в поликлинике, Пенсионном фонде. Есть у него семья: жена Елена, тоже больная ДЦП, и трехлетняя дочка Даша. Слава мечтает издавать газету для инвалидов. Вот почему он начал учиться в университете «Украина» на курсах компьютерной верстки. А это значит: нужно добираться на учебу в другой конец города. Своим ходом, на доске, получается очень долго, приходится отправляться на остановку.

- Я не прошусь ехать бесплатно, как льготник! - уверяет Вячеслав. - Согласен заплатить не гривню, а две. Напрасно вы думаете, что я загорожу проход и буду мешать передвигаться остальным. Обычно коляску помогают занести сердобольные пассажиры, а я ползком залезаю в маршрутку, сажусь на сиденье и дальше еду как обычный человек. Наверное, водители не берут подобных мне инвалидов, потому что мы слишком медленно поднимаемся в салон. Из десяти водителей, может, только двое соглашаются взять меня. Я им очень благодарен!

Ехать на такси каждый раз накладно. Такси Вячеслав вызывает, когда срочно куда-то нужно, например, на экзамен в университет. Остается единственный выход - собственная машина. Уже тринадцать лет он стоит в очереди на бесплатное получение автомобиля и уже почти не надеется дождаться. Можно купить самому. Для этого по закону инвалид должен заплатить 30 проц. от стоимости машины - около 1800 грн. Собрать столько пока не получается. Найти полноценную работу, чтобы заработать на машину, Вячеславу сложно. Кредит? Дьяковы недавно расплатились за кредит на стиральную машину и влезать в новую «долговую яму» не хотят.

Кто-то скажет: сидел бы дома! Но ведь у Вячеслава есть семья, заботы и хлопоты - такие же, как у всех нас. Повесив за плечи рюкзак, он отправляется за продуктами, за лекарствами. Его «катание» не сравнить с нашей ходьбой. Инвалид чувствует своим телом каждую ямку и камень на почве. Как облегчала бы жизнь маршрутка! Но чтобы 10 минут проехать на ней, приходится ждать на остановке час... Нормально ли это?