Елена ДУБИНИНА: «Я откатов не беру...»

Ольга Коршунова: Я одинокая, инвалид второй группы. У меня сахарный диабет, нет руки. Помогите с дровами. Не могу купить.

- Обязательно поможем. Позвоните в любое удобное для вас время мне по телефону 44-06-08, сообщите адрес. Привезем вам дрова.

Клавдия Александровна: Мои внуки учатся в десятой гимназии. И мне не нравится, что там сплошь работают пенсионеры и совсем мало молодых учителей. Дети уже бегут из этого учебного заведения.

- Не слышала о такой проблеме. Знаю, что с наполнением классов в этой гимназии полный порядок... Закон не позволяет уволить с работы из-за возраста. Можно это сделать только в случае, если человек не соответствует занимаемой должности. Если вас не устраивает какой-то конкретный преподаватель, придите ко мне на прием. Веду его каждый вторник с 14.00. Готова выслушать ваши претензии.

Екатерина Данилина, журналист: Как обстоит дело в Мелитополе с использованием учениками мобильных телефонов во время уроков? Помнится, из Министерства образования исходил запрет.

- Все знают: один, два звонка - и урок может быть сорван. Эта проблема обсуждалась на совещании руководителей школ в августе. И тогда мы рекомендовали начальнику управления образования издать приказ (думаю, что так и сделано) о запрете пользоваться мобильными телефонами на уроках. На переменах - пожалуйста. А на занятиях должна быть тишина.

Ирина Васильевна: Я работаю в одной из школ города. Понимаю, что Карандаш вам и мэру мешал, потому что постоянно критиковал за недостатки в работе. Но удивляюсь, как можно учителя первой категории, который и дня не работал директором, назначить начальником управления образования. Недоумевают и мои коллеги - учителя высшей категории, методисты.

- Ни мне, ни городскому голове никто не мешает. Считаю, человеку, который уезжает из города, не поставив никого об этом в известность, не выполняет решения сессии горсовета, в присутствии подчиненных оскорбляет руководителя, не место на этой должности. И. Елисеев очень образованный человек, знает несколько иностранных языков. Вместе с женой они выиграли для ООШ-23 компьютерный класс. Главное для руководителя такого уровня - ум, желание работать, толерантность. Все это у нового начальника есть. И ему всего 35 лет.

И. В.: Ну и что? Я в 30 лет стала учителем высшей категории, а в 33 - методистом.

Татьяна Григорьевна: Среди моих знакомых много учителей. Слышала от них, что на должность начальника управления может претендовать лишь директор школы с пятилетним стажем. В какой школе директорствовал И. Елисеев?

- Он работал завучем в Житомирской школе и Мелитопольской ООШ № 23. В общей сложности семь лет. Находился в резерве на директора. А положение требует не менее пяти лет стажа на руководящей должности. Завуч - это тоже руководящая должность.

Прасковья Ивановна: Вы выпустили для школ дневник. Его себестоимость, как я прочитала в газете, - максимум 3 грн. Почему же продавали за 6,50 грн.? Сколько вам за это заплатили?

- Я откатов не беру, не выпускала и не продавала дневники. Их заказывали школы. После одобрения родительского собрания. Если вы не давали согласия - не приобретайте. Никто не может вас заставить.

Наталья Владимировна: Я знаю, что инвалидам войны бесплатно ремонтируют дома. А если человек этой категории живет в квартире? Или ветеран войны?

- С 1 января 2008 года должен вступить в силу закон, который позволит за государственный счет ремонтировать инвалидам войны и квартиры. О помощи ветеранам войны речи пока не идет.

Виктор Петрович, пенсионер: Только что вернулся из Бердянска. Там пенсионеры за проезд в маршрутках платят половину стоимости. Почему у нас городские власти не могут этого добиться? И с перевозкой льготников никак не решат проблему?

- Вопрос не ко мне. Перевозки курирует другой заместитель городского головы - Сергей Громыко. Но знаю, что в планах - покупка муниципального транспорта. С его помощью, надеюсь, мы и решим эти проблемы.

В. П.: Уже год нас кормят обещаниями.

Татьяна Гордиенко: Мне кажется, что в городе плохо рекламируются культурные мероприятия. О спектаклях, концертах, выставках я чаще всего узнаю, когда они уже прошли. Хорошо, что газета напечатала программу Дня города - ориентир, куда пойти, есть. Вот так бы всегда.

- Спасибо всем СМИ, которые рассказали о запланированных на День города меро-приятиях. Вдобавок мы выпустили 30 тыс. буклетов - их раздали в магазинах. Развесили 300 афиш в предусмотренных для этих целей местах. В общем, каждый горожанин получил о предстоящем празднике исчерпывающую информацию.

Т. Г.: Отлично! Вот так бы всегда.

- Не все зависит от нас. Кто приезжает с гастролями, экономят на афишах. Впредь буду настоятельно рекомендовать, чтобы больше внимания уделяли рекламе.