Наркомафия в Мелитополе. Часть вторая

По данным Мелитопольского горотдела милиции, факты сбыта наркотических препаратов чаще всего документируются на улицах Дзержинского, Молодежной, Куйбышева, возле студенческих общежитий и магазина «Товары для дома» на микрорайоне, в авиагородке. Мы решили выяснить, где в Мелитополе можно купить «легкие» наркотики.

«А что у вас есть?»

Леша не наркоман. По крайней мере, себя таковым не считает, но «травку» курит довольно часто. По его словам, найти в городе марихуану не проблема. К примеру, просто садишься в такси и просишь закурить. На вопрос «Что куришь?» отвечаешь встречным: «А что у вас есть?» Тут-то и последует предложение купить «травку». Дальше - звонок «корешу», который, как правило, обитает где-то неподалеку. Приехали на место, деньги - таксисту, он указывает тебе человека, идешь и получаешь товар. Обычно спичечный коробок марихуаны стоит от 40 до 60 грн. Доля таксиста-посредника - около 10 проц. от суммы сделки.

В ночных городских клубах также можно купить наркотики. В одних случаях этим заправляют бармены, в других - завсегдатаи злачных мест. Кроме обычной травки, там продают и трамадол (10 таблеток за 30 грн.). Потребители - молодые люди в возрасте до 25 лет.

Комментарий и. о. начальника Мелитопольского ОБНОНа Александра ПАСКОВА:

- О том, что некоторые таксисты выполняют роль посредника между торговцами и наркоманами, нам известно. Они не являются прямыми сбытчиками наркотических веществ, задокументировать их деятельность не представляется возможным. А вот факт сбыта по их сведениям нам удалось зафиксировать: в январе 2007 г. один из таксистов (частник) на ул. Коммунаров сбыл 4,2 г высушенной марихуаны. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Этот человек сейчас находится в местах лишения свободы, так как совершил более тяжкое преступление. Еще несколько оперативных наработок в отношении таксистов у нас было, но задокументировать их не удалось. Что касается ночных заведений, то факты сбыта наркотических веществ фиксировались возле этих учреждений. Чтобы заниматься разработкой таких объектов, нужны дополнительные средства - чтобы покататься с таксистами или посидеть в кафе.

План «по валу»

Как и всякое другое, милицейское руководство требует с мест показателей работы. Если, к примеру, в прошлом году выявили сто сбытчиков наркотиков, то в этом их должно быть не меньше, а желательно и больше. Не справились с поставленной задачей - накажут, вплоть до увольнения.

Как обеспечить нужные показатели? Фактов незаконного хранения наркотиков милиционерами различных подразделений выявлено намного больше, чем установлено сбытчиков. По статистике, за восемь месяцев 2007 г. по фактам незаконного хранения возбуждено 90 уголовных дел, а по фактам сбыта - 52. Причем в 16 случаях это так называемые двухэпизодные дела, когда в отношении одного наркоторговца возбуждают два дела (так как задокументировано два эпизода сбыта), а потом их объединяют в одно. В зачет по плану идет 32 дела, хотя сбытчиков привлекается к ответственности всего 16. В результате из 90 уголовных дел по фактам незаконного хранения только примерно в 20 проц. удалось отследить, где приобреталось зелье.

Тонкости оперативной закупки

25 июня в общежитии мелитопольского вуза обноновцами был задокументирован факт сбыта 4 граммов конопли, а через несколько дней еще один. Нам удалось встретиться с этим продавцом и расспросить, как все происходило.

- Вначале я даже не мог предположить, что они подставные покупатели. Молодой человек попросил попробовать товар, сел, закурил со мной, потом я продал ему траву и он ушел, спросив, когда еще можно прийти. Меня не возили в горотдел, никаких документов не составляли. Только через три дня, когда я продал этому же человеку еще травы, меня забрали в милицию. Мой адвокат даже потребовал, чтобы этого покупателя, которым оказался подставной милиционер, освидетельствовали. Как ни странно, эскпертиза не выявила наркотического опьянения. Хотя он курил траву при мне! По-моему, при закупке обноновцы использовали наркомана, который «на крючке» (под следствием. - И. В.) в милиции…

Комментарий А. ПАСКОВА:

- Действующее законодательство требует, чтобы каждая процедура оперативной закупки наркотиков согласовывалась с рукодством областного УМВД. На нее мы получаем разрешение (как, впрочем, и на осмотр и обыск помещения). В данном случае оперативную закупку проводил милиционер. Если продавец ничего не понял - это значит, что операция прошла успешно. После возращения с каждой закупки в горотделе составляются все необходимые документы, понятые ставят подписи. Вторую закупку мы должны сделать в течение 10 суток, удается обычно через два-три дня. Наркоманы сегодня оперативную закупку делают крайне редко, стараемся работать своими силами, чтобы не рассекречивать агентуру.

А понятые кто?

Кто выступает в роли понятых? Этот вопрос очень важный. Ведь понятой - это свидетель, который играет решающую роль в судебном процессе. Например, подсудимый утверждает, что наркотики ему подбросили милиционеры, которые сами же и делали оперативную закупку. Суд обязан вызвать двух понятых, которые должны подтвердить то, что они видели во время осмотра или обыска. Если понятые подставные или, как принято говорить, «дежурные», то ни о какой объективности речи быть не может. Кстати, подобные случаи выявили наши коллеги в Кременчуге.

В Мелитополе одни и те же фамилии в уголовных делах фигурируют нечасто, единичные факты были в начале 2007 года.

- Дежурных понятых у нас нет, - заявляет Александр ПАСКОВ. - В этом плане очень жесткий контроль со стороны прокуратуры. Если документируем несколько фактов сбыта, тогда берем одних и тех же людей, так как этого требует законодательство. Чаще всего роль понятых выполняют соседи наркоторговцев или студенты мелитопольских вузов.

Что нужно для того, чтобы победить наркоторговлю?

Этот вопрос мы задали одному из оперативников. Ответ был следующим.

Первое: выяснить адреса домов наркоторговцев и около каждого из них поставить по милиционеру. Второе: с наркоторговцем связываются по мобильному. Забрать SIM-карту - и никакой связи нет, а значит, нет наркотиков. Третье: много наркотиков попадает в город из Запорожья, Харькова, Днепропетровска и Крыма. Наркоту везут на поездах и в автомобилях. Если контроль будет жестким и никто не будет брать мзду, то пресечь ввоз наркотиков можно за небольшой промежуток времени. Четвертое: не мешало бы оперативникам подбросить деньжат, чтобы было на что работать агентуре. И улучшить законодательство в части ответственности за хранение трамадола.

Казалось бы, вот и решение проблемы. Не все так просто.