Трудное дело - растить в степи деревья

Огонь проверил на прочность

Правда, засуха, которая в этом году началась в мае и продолжалась все лето, наложила отпечаток на специфику их работы. По словам директора лесоохотничьего хозяйства Мирослава Полулиха, все внимание было сконцентрировано на противопожарных мероприятиях. В мае-июне удавалось уничтожать вспышки огня буквально в первые минуты его возникновения. А 1 июля первый большой пожар серьезно проверил на прочность работников Богатырского лесничества. Сразу два очага возникли в лесу. Огнем было охвачено до 10 гектаров, из них 6,5 гектаров - верховым. На защиту леса встали сотрудники Богатырского, Старобердянского лесничеств, центральной усадьбы хозяйства, спасатели из Акимовки, Мелитополя, Кирилловки. Огонь отступил.

Опыт и навыки работников Мелитопольского лесохоотхозяйства пригодились при тушении недавних лесных пожаров в Херсонской области. Как рассказал М. Полулих, 22 августа 11 представителей трех лесничеств и центральной усадьбы предприятия отправились на помощь на двух автомашинах. Руководил этим сводным отрядом главный лесничий Борис Лукиенко. По его словам, наша команда оказалась довольно мобильной: вездеходы уверенно двигались по пескам Херсонщины, мелитопольцы взяли с собой все необходимые инструменты для пожаротушения и были обеспечены сухим пайком. Поэтому сводный отряд работал пять дней четко и слаженно.

- В Херсонской области леса в основном хвойные, - вспоминает Борис Лукиенко, - поэтому деревья вспыхивали мгновенно. Огонь над кронами поднимался на высоту до сотни метров. После пожара остался просто-таки лунный ландшафт. Лет шестьдесят назад, когда высаживался этот лес, погодные условия были более щадящими. Сейчас стало суше и жарче. Вряд ли когда-то удастся полностью восстановить сгоревший лес. Может, лет через сто, на отдельных участках...

На новые рубежи

В Мелитопольском лесхозе уберегли лесонасаждения. Есть и весомые достижения: в этом году высадили лесные культуры на площади в 250 гектаров. Кстати, это всего на 50 гектаров меньше, чем в благополучное советское время.

- Мы не только выходим на прежние объемы, но и достигаем новых рубежей, - рассказывает директор ГП «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» М. Полулих. - Например, в рубках ухода. Из заготовленной в процессе этих рубок древесины 4436 кубометров дров продали населению Акимовского, Мелитопольского, Приазовского, Генического, Новотроицкого, Михайловского, Токмакского и Веселовского районов.

Уже два года в хозяйстве применяют новые технологии выращивания посадочного материала: сосну крымскую растят в контролируемой среде - в теплицах и парниках. В одной из теплиц в Старобердянском лесничестве М. Полулих показал нам изумрудный ковер из сеянцев сосны крымской. Маленьких сосенок на этом небольшом участке столько, что можно засадить ими аж 20 гектаров. Как утверждает директор, по старой технологии нужно два года растить сосенку, а по новой она успевает вырастать до оптимальных размеров за год. К тому же трудозатраты уменьшаются в три раза.

Добрые слова за добрый труд

В Мелитопольском лесоохотничьем хозяйстве, кроме лесных насаждений, занимаются еще и переработкой древесины (продажа древесины) (выпущено бруса, досок, др. материалов на 400 тыс. грн.), сельским хозяйством (урожайность пшеницы в этом году составила 25,5 центнера с гектара). Благополучно открыт охотничий сезон. В общей сложности в ГП «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» реализовано продукции и выполнено работ на 2 млн. грн. Среди его подразделений лучших результатов добился коллектив Семеновского лесничества, лесничий которого Владимир Прохоров награжден Почетной грамотой Госкомитета лесного хозяйства Украины. Благодарность госкомитета получила и помощник лесничего Старобердянского лесничества Елена Мирошниченко. Грамотой облуправления лесного хозяйства награжден лесничий Старобердянского лесничества Алексей Ильницкий, которому в преддверии профессионального праздника присуждено звание лесничего второго класса. Среди лучших работников - старший егерь охотничьего хозяйства Борис Чернев, станочник автогаража Михаил Мигрин, лесник Богатырского лесничества Николай Ермоленко, трактористы Старобердянского лесничества Анатолий Карпань и Семеновского - Александр Заварский.

Справка «МВ»

Государственное предприятие «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» расположено на территории трех районов: Мелитопольского, Акимовского и Приазовского. Занимает площадь в 14235 гектаров. Состоит из пяти лесничеств: Семеновского, Старобердянского, Терпеньевского, Богатырского, Приазовского.