«Я собственными руками вынул сына из петли...»

«Как он решился?..»

Отсутствие мальчика взрослые заметили еще вечером 31 августа.

- Саша долго не хотел заходить в дом, играл во дворе, - рассказывает его отец Виктор (имя изменено). - Мы с моей матерью смотрели телевизор, а когда через час вышли загонять в сарай птицу, Саши нигде не было. Бабушка сильно удивилась - внук каждый вечер исправно помогал ей в этом деле. Мы искали Сашу во дворе, я съездил к жене (она живет вместе со своей матерью), звонил друзьям сына, но не нашел мальчика. А утром я собственными руками вынул мертвого ребенка из петли...

Виктор до сих пор не может понять, как его одиннадцатилетний Саша решился на самоубийство. Мальчик несколько раз обмотал веревку вокруг ветки дерева, рассчитал длину и в нужное место поставил стульчик. Бабушка рассказала, что Саша 31 августа спрашивал у нее, где лежит длинная веревка. Она ответила, что в гараже. Мальчик умел держать молоток и гвозди, часто наводил порядок во дворе и пристройках, поэтому вопрос не вызвал подозрения.

Потом уже, спустя несколько дней, бабушка вспомнит больше. Она рассказала, что последние две недели Саша плохо ел: ночью добирался до продуктов в холодильнике, а вместе с бабушкой и отцом за стол не садился. 31 августа их навестила невестка Ирина. Она о чем-то разговаривала с Виктором, а потом ушла, с сыном не общалась. В этой семье такие отношения были нормой.

Отец винит в смерти сына себя

- Я не досмотрел, - говорит Виктор. - Саше с детства не хватало материнской ласки. Он очень сильно любил мать, а она не проявляла никакого внимания и заботы. А еще я заставлял Сашу возить записки матери, а он нервничал. Я писал Ирине, чтобы она возвращалась в семью, а сын этого не хотел. После случившегося с Сашей я буквально силком притащил Ирину в наш дом. На похороны сына жена пришла с бутылкой...

Сама Ирина отрицает свое пристрастие к алкоголю. Сына последний раз она видела в день его смерти. Говорит, что мальчик часто к ней заезжал, она ему давала гривню-две на сладости. Почему ребенок повесился? «Без понятия», - пожимает плечами Ирина.

Последние полгода Саша жил в доме отца. Бабушка присматривала за мальчиком, старалась повкуснее накормить. А Саша, как и многие его сверстники, любил кататься на новеньком велосипеде, что-то мастерить в гараже, помогал бабушке по хозяйству, ездил в магазин за хлебом.

Отец мальчика работает грузчиком в Мелитополе. 32-летняя мать последние полгода жила со своей матерью и лишь иногда наведывалась в дом свекрови. Сельчане говорят, что все прошедшее лето Ирина вместе со своей матерью крепко пила. Она нигде не работает и, по ее словам, занимается ремонтом погоревшего родительского дома. Об Ирине соседи отзываются нехорошо. Говорят, что Саша дом матери объезжал стороной. Отец тоже знал, что пьянство матери ребенку не по душе, хотя сам временами пил вместе с ней. Мальчик перевез свои вещи в дом бабушки, матери отца, и сказал, что «не может смотреть, как отец с матерью ругаются и пьют».

Кто довел ребенка до самоубийства?

Судмедэксперты утверждают, что чаще всего по собственному желанию уходят в мир иной люди старше 25 лет, попытки суицида предпринимают из-за неразделенной любви, тяжелой болезни, наркотической или алкогольной зависимости. Самоубийство в одиннадцать лет - случай невероятный и непостижимый.

Почему маленький Саша не захотел жить? Психологи говорят, что в этом возрасте психика детей неустойчива. Саша был мальчиком впечатлительным и ранимым, вспоминают родные. Школьные учителя Сашу ничем особо не выделяют: учился нормально, всегда спокойный, не хулиганил. Сверстники отзываются о нем как о хорошем друге: общительный, незлой и нежадный. Со здоровьем тоже проблем не было. Что же тогда?

Отец Саши говорит, что в душе сына, по-видимому, очень долго копились боль и обида. Мальчик хотел иметь полноценную семью, как у всех. А отец с матерью часто ругались у него на глазах, он видел, что матери до него нет дела. О том, что в семье Саши жизнь не ладится, сельчане догадывались. Однако ни в сельсовет, ни в школу, ни в милицию об этом никто не сообщил.

«У нас таких семей полсела»

В райотделе милиции разводят руками: семья Саши на учете как неблагополучная не состояла, поэтому инспектор к ним и не наведывался. Не попадала эта семья и в поле зрения специалистов районной службы по делам несовершеннолетних.

- Таких семей у нас полсела, - говорит председатель сельсовета Николай Лепкин. - Выпивают многие, но ведь мальчик не был выброшен на улицу, за ним присматривала бабушка.

В 2007 г. в милиции возбудили два уголовных дела о злостном невыполнении родителями своих обязанностей по воспитанию детей - в отношении семей, которые проживают в селах Константиновка и Долинское Мелитопольского района.

За доведение до самоубийства в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность - до пяти лет лишения свободы. Правда, доказать этот факт непросто. Да и кто в такой ситуации может быть судьей? Бабушка Саши ищет спасения в религии, она регулярно ходит на могилку к внуку и молится. Как знать, может быть, мальчик хотел лишь попугать своих вечно пьяных родителей, но в столь юном возрасте не смог удержаться на грани между жизнью и смертью...