Восемь лет за решеткой за хищение госимущества на миллион гривен

Этот имущественный комплекс насчитывал около 12 тыс. тонн высококачественных труб нефтепровода, покрытых пленкой и усиленных специальной изоляцией для защиты от повреждения и коррозии. Комплекс построили в 80-х годах для транспортировки светлых нефтепродуктов с Лисичанского нефтеперерабатывающего завода в Крым. Нефтепровод был проложен по территориям Донецкой, Запорожской, Херсонской областей и АР Крым, общая его длина - 565 км, из них 34 км - по Запорожской области. С 1993 г. мелитопольское госпредприятие в государственном секторе практически не эксплуатировалось, а в 2002 г. было выведено из эксплуатации и передано в управление облгосадминистрации.

В процессе частичного официального демонтажа нефтепровода были установлены факты его хищения: трубопроводная и запорная арматура оказалась в собственности отдельных коммерческих структур. Запорожская обладминистрация официально обратилась в УСБУ с просьбой принять меры. Оперативники установили, что директор этого госпредприятия заключил договор с некой коммерческой структурой, согласно которому трубы нефтепровода длиной около 50 км были проданы в 20 раз дешевле балансовой стоимости - за 65 тыс. грн. При этом никакой оценки реализованных труб не проводилось, а отчуждение этого госимущества осуществлялось без согласования с Фондом госимущества Украины. Государству нанесен ущерб более 1 млн. грн.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Подозреваемый постоянно скрывался от органов СБУ: менял номера телефонов, не являлся на допросы к следователю. Его объявили в розыск, а вскоре задержали в Одессе. В конце августа 2007 г. подозреваемый услышал приговор суда - восемь лет лишения свободы и компенсация ущерба, причиненного государству, в размере 1200 тыс. грн. По информации пресс-службы УСБУ в Запорожской области.