«Криминальное чтиво» по-мелитопольски

В очень неожиданном месте появилась в начале сентября официальная публикация решения сессии Мелитопольского горсовета «Об утверждении Правил благоустройства территории города Мелитополя». Семь страниц убористого шрифта с таблицами заняли почти весь выпуск газеты «Криминальный обзор» («КО»). И только первая полоса этого издания отдана подробному рассказу о маньяке-убийце из Днепрорудного и сообщениям о дорожно-транспортных происшествиях.

Как такое скандальное для местной власти происшествие оказалось возможным? Неужели горсовет сам «заказал» это место редакции газеты «Новий день», трудовой коллектив которой является единственным учредителем «КО». Но такое кажется маловероятным.

Остается рассмотреть вариант ошибки руководства «Нового дня», которому горсовет регулярно выделяет средства из горбюджета на информационные услуги. Однако случайно, по недосмотру, переместить из одного издания в другое сразу семь полновесных страниц невозможно. Напрашивается версия умышленного размещения решения горсовета в неподобающем для него месте.

К такой мысли подталкивает и обозначенный в выходных данных тираж всего в 200 экземпляров. Этого количества не хватит даже на всех депутатов и руководителей коммунальных предприятий, отделов и служб горисполкома. Не говоря уже о горожанах, которые хотели бы знать, куда уйдут собранные с них налоги. И самое главное - такая публикация обходится редакции намного дешевле, чем если бы она появилась в «Новом дне», имеющем более значительный тираж.

А руководству горсовета полезно задуматься, тому ли изданию он платит народные денежки за «информационные услуги», в результате которых сведения о благоустройстве города так до горожан и не дошли. Или городскому голове и депутатам все равно?