Торговая площадка «Таврическая»:

Несколько лет в Мелитополе функционирует торговая площадка «Таврическая», а рыночный сбор отсюда в казну до сих пор не поступает. По данным налоговой инспекции, ежегодно город недополучает в свой бюджет около 100 тыс. грн. И этих денег уже не вернуть. Поэтому власти и отменили ранее принятое решение о передаче в аренду земельного участка частному предпринимателю Евгению Иванову. В апреле горрайонный суд также вынес вердикт о расторжении с ним договора. Земля под площадкой возвращена громаде и передана в аренду коммунальному предприятию «Мелитопольжилсервис».

Наше предприятие, без сомнения, как это было сделано на Центральном рынке, обеспечит максимальные поступления в бюджет города. За 8 месяцев прошлого года, когда он был частным (ООО «Мелитопольский рынок»), в бюджет поступило 597 тыс. грн. За 8 месяцев 2007 г. коммунальное предприятие перечислило в казну 951 тыс. грн. И это при одинаковых количествах торговых мест и величине рыночного сбора.

А предпринимателям, работающим на торговой площадке, могу сказать: вам опасаться нечего. С каждым, как и на Центральном рынке, будет заключен долгосрочный договор на предоставление занятого нынче торгового места. Ждет лишь одно изменение. Деньги, которые предприниматели платят сейчас одному человеку, так называемому собственнику, будут делиться. Рыночный сбор перечисляется в городской бюджет. Плата за услуги рынка остается предприятию. Расчет таков: с каждого торгового места (для киосков площадью 2 кв. м) взимается ежедневно 2 грн. рыночного сбора и 2 грн. - за услуги рынка.

Что касается тротуарной плитки и навеса, которыми оборудована «Таврическая», следует знать: компенсация затрат на них и выполнение решения суда о возвращении земли никак между собой не связаны. Если по этому поводу возникнут разногласия, то их разрешит суд, в который вправе обратиться любая из сторон. Впрочем, мне известно, что средства на благоустройство собирались со всех предпринимателей. Поэтому возникает вопрос: принадлежит ли площадка одному лицу? Если это будет доказано, то, безусловно, КП ее стоимость собственнику компенсирует.