«ЛАЖА ТУМБАЙ!»

Зибен-зибен, ай-лю-лю!

Кстати, звезда в очередной раз разъяснила, что в песне на Евровидении (с нее она начала выступление) только слышится «Раша, гудбай!», а звучит «Лаша тумбай». А может, «Лажа»? Тексты ведь у Сердючки не главное. И мелодия не главное. Главное - чтобы весело, чтобы ритм, и чтобы голова отдыхала. В том числе и от политики.

В общем, есть основания рассматривать происходившее как короткое выступление поп-дивы, «на разогреве» у которой были мелитопольский массовик-затейник (его основные тезисы: «Регионы» - хорошо, Сердючка - бесплатно») и политики-«регионалы» («Регионы» - прекрасно», «Тимошенко - ужасно»). Короче, «Зибен-зибен, ай-лю-лю! Лажа, тумбай!»

Выступлениям предшествовали микроконфузы. Сначала организаторы в объявлениях в коммунальной газете и в афишах-приглашениях переименовали одного из лидеров партийного списка «регионалов» из Богословской в Богуславскую (мелочь, но неприятно). Затем собравшиеся на площади Кирова (поначалу их было немного) встретились с часовым опозданием политиков и полуторачасовым - Данилко-Сердючки.

На сцене – политики

В 11 часов, объявленное время встречи с кандидатами в нардепы, у сцены людей было совсем немного. Среди собравшихся поначалу были люди разных возрастов, затем стала подтягиваться молодежь. Молодые не скрывали, что их привлекло выступление Сердючки, а не политиков. А вот ветераны ждали митинга - хотелось послушать и поговорить.

Политики прибыли после двенадцати. Со сцены выступили мэр Дмитрий Сычев, запорожские народные депутаты от Партии регионов Александр Пеклушенко, Ярослав Сухый и четвертый номер партийного списка Инна Богословская.

Мэр перечислил достижения горисполкома (он даже записал в свой актив газификацию Мелитополя, хотя она началась в годы его юности и почти закончилась еще до его прихода во власть). Кандидаты в нардепы, коротко упомянув о своих делах и задачах, занялись критикой оппонентов, которые «обокрали страну, когда народ нищенствовал», «открыли границы в 2005 г. для импорта товаров, чем подкосили своего производителя» и т. п.

Когда наши политики клеймят друг друга, верится легко. Но хочется спросить: а вы в это время где были и что делали? В общем, для выступавших «бютовцы» - зомбированное «белое братство», чей приход к власти сопоставим с угрозой фашизма, а президентский лагерь - «оранжевое болото».

Хвалить себя или ругать других?

Мы не собираемся защищать оппонентов «регионалов». Но в какой мере к лицу прозвучавшие высказывания представителям партии, которая призвала обойтись в предвыборной агитации без грязи? Особенно удивительно было слышать воинственную риторику из уст Инны Богословской - политика с лицом и манерами интеллигента и с позицией либерала. Профессиональный юрист, нардеп 1994-1998 гг., в 2002-м она была лидером «Команды Озимого Поколения», в 2006-м - партии «Віче», но оба раза в Раду не прошла. Сейчас известный политик занимает пост замминистра юстиции и в парламенте будет наверняка. Так стоило ли ей перед лицом своих сторонников воевать с отсутствовавшей Тимошенко?

В Мелитополе «регионалы» были в большинстве и наверняка его сохранят. Но будет ли оно таким убедительным, как прежде? Едва ли им прибавят голосов «талантливое» руководство городом в исполнении нынешнего мэра или прозвучавшие из уст их лидеров со сцены заявления о том, что популярность БЮТ в Мелитополе растет. Ведь для политика в предвыборный период любое упоминание, кроме как в некрологе, - реклама. А тут, из уст оппонентов, бесплатно - и такое!

Люди постарше рвались высказать политикам свои мысли, поговорить о проблемах. «Денег хватает на оплату коммунальных услуг. А на продукты, которые день ото дня дорожают, ничего не остается», - говорила старушка, пришедшая с Песчанской не на Сердючку, а на политмероприятие. Однако своей болью ей и большинству таких же людей поделиться не удалось. Организаторы митинга общение политиков с народом (да и с журналистами) не предусмотрели. Они выступили и укатили.

А Сердючка - лучше!

Народ терпеливо ждал своего любимца (любимицу?). Андрей Данилко, опоздавший на полтора часа, переодевался в управлении Пенсионного фонда, оттуда на черном «Мерседесе» его подвезли прямо к сцене. Точно такой же путь он проделал и обратно. В получасовом промежутке успел «завести» публику на славу. Каждая песня сопровождалась шквалом аплодисментов и возгласов. «На ура» встретили зрители и шутки его «мамы», и группу подтанцовки.

Талантливый артист выбрал для себя своеобразную нишу, оказавшуюся весьма успешной. Любопытно, если бы он и вправду надумал идти в Раду - прошел бы? Во всяком случае, у мелитопольцев любовь к Сердючке явно превосходит любовь к политикам. Возможно, ко всем им вместе взятым.

Мы, журналисты «МВ», очень хотели порадовать своих читателей интервью со звездой. Увы - ее охрана и милиция не подпустили нас к Верке Сердючке на улице. Попытка пообщаться с ней в управлении Пенсионного фонда тоже провалилась. Сюда нас впустила охрана, но потребовали удалиться (из здания госучреждения, использованного под гримуборную!) зампредседателя городских «регионалов» Анжела Топалова и руководитель пресс-службы горисполкома (госслужащая на политическом мероприятии) Светлана Еременко. Неизвестная нам дама, выполняя их указания, вытолкала нас за дверь, да мы и не сопротивлялись, поскольку люди воспитанные. Лишь пожалели, что кое-кто возомнил Андрея Данилко своей (вернее, партийной) «собственностью».

Show must go on!

Можно предположить, что Партия регионов оплатила выступление звезды (по интернет-версии, оно стоит 30-50 тыс. долларов). Только вот хамить журналистам - еще глупее, чем рекламировать на своем митинге своих оппонентов или смешивать политическое шоу с эстрадным.

Эстрадное мероприятие организаторам удалось. Большое им за это спасибо от всех ценителей творчества Сердючки. Получили ли устроители политические дивиденды? Выборы покажут.

А мы с нетерпением ждем традиционного предвыборного на-шару-шоу от небедных участников политпроцесса. Впереди День города: больше эстрадников, хороших и разных. А политиков на их выступления можно не привозить. Компот отдельно, мухи отдельно.