Новобогдановцы уже не верят в обещанные «золотые горы»

Вера Кузьменко, участница войны: «Хочется кричать «караул!»

«От взрывов крыша в моем доме пришла в негодность. Стены поколотые. Строители в 2004 г. одну стену, заднюю, оштукатурили - и все. А написали, что сделали полный ремонт. В этом году пришли другие строители, еще один кусок стены заштукатурили, да так отвратительно, что смотреть больно. И переделывать никто не спешит».

Петр Пилюгин: «Никому нельзя доверять!»

«Я дождался строителей в этом году. А результат? Кое-как кухню сляпали - и все. Шифер на доме побит, крыша течет. А районные чиновники меня и слушать не хотят, хамят и выгоняют из кабинетов. Нет никому доверия!»

Станислав Тамбур: «Где искать правду?»

«От взрывной волны на нашем доме оторвало от саманных стен «шубу». Она вся потрескалась и «пыхтит». Мне предложили заштукатурить, так как специалистов-художников («по шубе») в фирме нет. Я отказался. Местные депутаты предлагали компенсировать потери деньгами. Но пока шли переговоры, оказывается, закончились сроки подачи актов. На мои жалобы председатель Мелитопольской райадминистрации Юрий Радьков ответил, что «во время обследования домов хозяева, то есть мы, не допустили комиссию (так они ему доложили!) на подворье». Разве в это можно поверить? Тогда я написал Президенту. Дом поставили «на контроль». Но что толку? Замглавы облгосадминистрации Николай Фролов, сельский голова Николай Малахов, районное начальство дудят в одну дуду: мол, «проспал» и сам виноват, что остался дом без ремонта. Издеваются да и только!

Чиновники из области утверждают, что «пропущенные» дома будут делать в сентябре. А от руководителей строительной фирмы слышу: никто в сентябре ничего делать не будет! Кто поможет моей беде? Где искать правду?»

Жанна Кириченко: «Кто защитит народ от произвола чиновников?»

«В документах, по словам сельского головы Николая Малахова, значится, что мой дом не пострадал от взрывов. Но это неправда! Мы живем рядом с воинской частью, на первой улице. Штукатурка осыпалась, потолок на веранде рухнул. И кто мог сделать такой вывод, если комиссии я так и не дождалась? Почему местные чиновники врут? Я уже неодно-кратно писала в Киев, Президенту. Ответили: дом поставили на контроль. Но никто ничего не делает. У меня сложилось впечатление, что целый шифер заменяют на новый, а поврежденный, как на моем доме, никто менять не собирается. Кто защитит народ от произвола чиновников?»

Елена Кириченко: «Денег затратили много, а толку мало»

«Ремонт моего дома продолжался с ноября 2006 г. до апреля 2007 г.: перекрыли крышу, обложили дом кирпичом. И на это, по заключению райгосадминистрации, ушло 65 тыс. грн. Да это же космическая сумма! А качество работ из рук вон - после ремонта по дому пошли трещины. Куда ни обращалась - толку никакого!»

Похожие письма пришли из Новобогдановки от Надежды Колесник и Елены Несмеловой. У Н. Колесник ремонт квартиры, начатый три года назад, так и не доведен до ума. Она уже обошла все инстанции, все без толку. Е. Несмелова дождалась строителей только в 2007 г. Они заменили дверь, но посадили ее на старую лутку, и теперь дверь не закрывается. А в акте, утверждает женщина, написали, что поставили новые окна.

Среди десятка посланий только одно благодарственное. Зоя Толочко довольна ремонтом своего дома и с большой теплотой отзывается о строителях, главном архитекторе Мелитопольского района Андрее Здориченко, сельском голове Николае Малахове и других. Зато все остальные письма буквально пронизаны горечью обиды. И выводы новобогдановцы делают похожие: народ никому не нужен, красивые обещания, на которые так щедры власти предержащие, никто не собирается выполнять. Неужели такая едкая характеристика не затронет ни одной струнки в душе областных чиновников? Интересно, а что они будут говорить, когда подоспеют выборы в местные органы самоуправления? Ведь единожды обманув, невозможно заставить опять поверить в «золотые горы».