Галопом по Европам – 6

Цветущая Флоренция.

На склонах Альп лежат облака. Автобус ныряет из тоннеля в тоннель. На полях - скошенное сено... свернутое в рулоны. Мы въезжаем в Монтекатини - городок близ Флоренции, и поселяемся в гостинице.

Утром гид подгоняет нас: «Скорей, скорей!» Оказывается, если мы не выедем до 8 утра, то будем «куковать» здесь полтора часа: пока дети идут в школу, ВСЕ движение в городе перекрывается. Мы успели. И вот - Флоренция.

По узкой темной улочке неожиданно выходим к зданию удивительной красоты. Огромное, длиной с квартал. Белый и зеленый мрамор, скульптуры, все стены покрыты резными узорами. Стою, глаза пытаются разом охватить всю эту красоту. «Это вид сбоку, - улыбается наш гид, - Вы с фасада посмотрите». Выходим на площадь, смотрим с фасада. Роскошные каменные кружева. Напротив расстелены зеленые дорожки, по которым бегают школьники - у них урок физкультуры. Дом Данте, скульптура Давида, мост Понте-Веккио, где лавки-мастерские торгуют ослепительными изделиями «кузнецов по золоту». Кстати, Флоренция означает «цветущая».

Вечный город

Конечно, вечного на Земле нет ничего. Но если городу три тысячи лет... Он пережил войны, землетрясения, пожары, нашествия. Экскурсия по такому городу - как путешествие в машине времени.

Колизей. Гигантский амфитеатр, главный символ величия и могущества Рима. Когда-то на этом месте было глубокое озеро. Его осушили, залили фундамент на глубину 13 м и возвели огромный амфитеатр. В его подземельях держали сотни зверей. Сложные механизмы позволяли воздвигать на арене деревья, заполнять ее водой, поднимать на нее корабли. Над амфитеатром матросы императорского флота натягивали огромный тент, защищавший зрителей от солнца и непогоды.

После нашествия варваров Колизей пришел в запустение. Население потихоньку растаскивало сначала мраморные плиты обшивки, а потом и массивные известняковые глыбы стен. Сейчас на стенах видны дыры от железных скоб-креплений. В конце концов Папа Римский заявил, что это место святое, политое кровью первых христиан. Посреди Колизея воздвигли крест, вокруг - алтари, и это спасло одно из семи чудес света.

Чудес меньшего масштаба тоже хватает. Скажем, церковь святой Девы Марии: в храме всего одно окно - круглое отверстие в громадном куполе. Поток света льется в полутьму церкви, кажется, прямо с небес. Иногда, правда, льет и обычный дождь, но в полу есть отверстия в форме цветка для стока.

Чем еще поражает Рим - фонтанами. Они повсюду. Есть огромные, извергающие тонны воды на величественные группы скульптур. А есть совсем крохотные, вдали от туристских троп. Идем, следуя карте, к «Площади четырех фонтанов». Приходим. Это самый обычный маленький перекресток, но на каждом углу - фонтан с мраморными фигурами. В Риме, предупредили нас, из фонтанов можно пить воду - она течет с гор и достаточно чистая. И это в городе, переполненном тысячами туристов со всего мира! Правда, купающихся в фонтанах мы не видели. То ли в голову никому не приходит, то ли денег жалеют: «удовольствие» стоит 100 евро штрафа. А вот бросить в воду монетку - пожалуйста. Из огромного фонтана Треви выбирают в день 2500 евро. Деньги идут в помощь бедным. Туры в Италию всегда были очень популярны среди туристов всего мира. Здесь и горнолыжные курорты, и отдых у моря. А чего только стоят такие города, как Флоренция, Венеция, Римини.

К концу первого же «римского» дня мы уже знаем с десяток итальянских выражений. Только не всегда успеваешь сообразить, когда что сказать. Женщина из нашей группы со смехом рассказала: «Мне в магазине сказали: «Грасиа, синьора!» (спасибо). А я с перепугу: «Бона джорно!» (добрый день).

Где живет Папа

Рим - такой город, где можно пересечь государственную границу. Стоит зайти за цепи, ограждающие площадь святого Петра, и ты уже не в Италии, а в Ватикане. Он занимает эту площадь плюс 44 гектара позади собора. В государстве этом 821 гражданин. Границы Ватикана легко обойти за полчаса, но в его музеях с несметными сокровищами можно ходить всю жизнь. Самое впечатляющее - росписи Сикстинской капеллы. На огромной алтарной стене - фреска Микеланджело «Страшный суд», 291 фигура!

Побродив по Ватикану, можно обнаружить, что здесь есть интернет-кафе, футбольные команды, вокзал и указатель «улица Спортивная» - просто тропинка, ведущая к теннисному корту.

Собор святого Петра - самый большой в мире христианский храм. Он вмещает 60 тысяч человек! В храме - могила апостола Петра, над которой возведен бронзовый балдахин высотой с девятиэтажный дом. Вдумайтесь: он стоит ВНУТРИ собора. А до потолка ему очень далеко, потолок-то на высоте 40-го этажа! Потрясающие мозаики на полу, скульптуры, узорчатые решетки… При этом храм вполне действующий. Прямо на наших глазах к занавешенным кабинкам подходят исповедоваться прихожане. В кабинке, по другую сторону занавесочки, священник выслушивает народ, не перестающий грешить и не устающий каяться.

...В Риме несложно ориентироваться. Тут можно заблудиться, но не в пространстве, а во времени: тронуть щекой древнеегипетскую колонну, пройти по мостовой, которая помнит сандалии римских рабов. В «Вечном городе» как нигде чувствуешь, что прикасаешься к Истории.

«Кто видел Италию, и особенно Рим, тот никогда больше не будет несчастным», - написал великий Гёте. Хорошо бы...