«Воевали» против НАТО и раздавали землю

Мэра обвинили в нарушении закона о местном самоуправлении

По традиции пленарное заседание началось с депутатских запросов. И сразу на мэрию посыпались серьезные обвинения. Представитель СДПУ (о) Геннадий Шанин обратил внимание депутатов на низкую дисциплину участников дорожного движения и плохие дороги. «Из-за этого гибнут и становятся калеками взрослые и дети. А власти устранились от решения проблемы», - сказал он. Сергей Коломиец (Партия регионов) сообщил, что за право участия в конкурсе на аренду имущества городские власти взимают с предпринимателей регистрационный сбор, в тысячу и больше раз превышающий установленный законом минимум (17 грн.). «И эти деньги не возвращаются проигравшим, не засчитываются в счет арендной платы победителям, - сказал он, - а поступают на счет КП «Коммунальная собственность». Николай Карандаш («Наша Украина») обвинил городского голову Дмитрия Сычева в нарушении Закона о местном самоуправлении: «Спустя полтора года после избрания на пост вы так и не отчитались перед громадой о работе, выполнении обещаний». Тезисы, опубликованные в малотиражной коммунальной газете, по мнению депутата, не в счет: закон обязывает городского голову отчитаться перед собранием мелитопольцев.

Дискуссия разгорелась при обсуждении земельных вопросов

Сергей Середа (БЮТ), Владимир Головинов (Блок Литвина) настаивали, чтобы два крупных участка (в общей сложности 6 га) на ул. Брив-ла-Гайард выставили на конкурс. В этом случае бюджет, доказывали они, получит весомую прибавку. Но большинство депутатов их не поддержало. В результате предприниматель Александр Злобин получил в аренду на 25 лет 3,3 га земли под строительство коммерческо-торгового объекта.

А cтроительная компания ООО «Пiвденьмiськбуд-1» - 28, 8 тыс. кв. метров (разные единицы измерения фигурируют в решении) на 5 лет под строительство коттеджей.

Предприниматель Сергей Костенюк претендовал на земельный участок площадью 0,035 га для размещения торгового павильона на проспекте 50-летия Победы. Но жильцы соседнего дома и преподаватели техникума протестуют. Депутат Владимир Горбань (БЮТ) убедил, что сначала нужно разобраться в ситуации. И вопрос о выделении земли был отложен до выяснения всех обстоятельств дела и позиций сторон.

Своих полномочий мало, даешь чужие?!

В меньшинстве остались сторонники удовлетворения протеста прокурора Владимира Кривоножко («бютовцы» и «нашеукраинцы») на решение горсовета «О провозглашении Мелитополя территорией без НАТО», принятое два месяца назад. Не помогло и цитирование С. Коломийцем вывода прокурора о том, что орган местной власти нарушил Конституцию Украины, превысил свои полномочия (вопрос в компетенции Верховной Рады). Большинство выразило готовность не допустить «расположения войск НАТО на военном аэродроме в авиагородке». Теперь правоохранителям ничего не остается, как оспорить решение горсовета в суде.

Когда решения принимались без лишних дебатов

Так утвердили новые размеры годовой арендной платы за землю.

Самый низкий процент (0,003) от денежной оценки земли установлен за использование участка под индивидуальные гаражи людьми, которые освобождены от уплаты земельного налога. Самый высокий (10 проц.) - за участки под пункты приема металлолома, объекты изготовления и торговли ювелирными изделиями, банки, ломбарды, букмекерские и нотариальные конторы, юридические консультации, объекты игорного бизнеса, рекламы, супермаркеты, гостиницы, кемпинги, салоны и магазины мобильной связи, кинотеатры, видеозалы. За землю под жилую застройку придется платить в размере 0,5 проц., под автостоянки - 2,5 проц. и т. д. А если землепользователь будет замечен в нарушении земельного законодательства, арендную плату ему увеличат в пять раз.

Появились долгожданные правила благоустройства Мелитополя. Благодаря им, считает мэр Дмитрий Сычев, город станет чище и красивее. Депутаты дали добро на сотрудничество с кампанией «Комэнерго». Она возьмет на обслуживание дома в микрорайоне, то есть заменит ПЖРЭУ. Новая структура, утверждает заместитель городского головы Сергей Громыко, значительно улучшит качество услуг, внесет инвестиции в размере 2-3 грн. на квадратный метр площади.