Наша вода не идеальна, но хлора в ней нет

Екатерина Петровна ПРИТУЛА: Живу в доме 122/2 на улице Зеленой. Недавно рядом с нами у дома 115 «Водоканал» закрыл колонку. Теперь придется ходить намного дальше за водой. Как нам быть?

- В таких случаях звоните диспетчеру по телефону 42-12-23. Длительное время колонка может быть закрыта в том случае, если на ней уже нет абонентов или есть другая колонка, до которой жителям идти менее 100 метров. Согласно заявкам жителей, утвержденным квартальной, мы убираем некоторые колонки, потому что местные жители ими уже не пользуются. У 95 проц. жителей частного сектора есть личные водопроводы.

Анатолий Федорович АЛЕКСЕЕВ: Я старший дома 42 на ул. Гризодубовой. В подвалах третьего и четвертого подъездов нашего дома стоит вода, вонь. Говорят, ваши колодцы на подпоре. Не в них причина затопления?

- Дом город принял на хозяйство от железной дороги с плохим состоянием сетей. Но любое засорение канализации не происходит просто так. Соберите собрание, поговорите с жильцами, попросите не бросать в унитаз тряпки, кожуру от арбузов и пр. Чтобы канализационная вода не заливала подвал, надо найти дыру в трубе и заделать ее (потом нужна оценка ущерба при заливе квартиры). Это работа ЖЭКа, частных структур. Если сети подвала герметичны, залива подвалов быть не должно. Никакой зависимости от подпора наружных колодцев «Водоканала» ваши подвалы не имеют.

Евгения Станиславовна, пенсионерка: Живу в доме 6 на ул. Р. Люксембург. Не можем набрать в ванну чистой воды - грязь, ржавчина. В соседнем подъезде, где живет наш мэр, стояки поменяли. Когда же дойдет очередь до нас?

Альбина Михайловна: Не успеваю менять фильтры воды. Какую воду мы пьем?

Валентина Афанасьевна: Дети живут в пятиэтажке по ул. Р. Люксембург, 1. Вода имеет неприятный запах. А как включим бойлер - хоть беги из дома. Подскажите, что делать?

- Ежедневно вода проходит двойной контроль нашей лаборатории и СЭС. В месяц мы обязаны, согласно ГОСТу, отбирать не менее 200 проб воды. В год делаем более тысячи анализов. И по всем показателям наша вода соответствует нормам. Если у жителей из крана идет ржавая вода - звоните в диспетчерскую 42-12-23 или в лабораторию 5-67-15. Наши сотрудники приедут к вам домой и отберут пробы воды. Но! Обычно мы сталкиваемся со вторичным загрязнением. По Санитарным нормам и правилам трубы внутренних сетей должны менять раз в пять лет. А на самом деле?! По этим же правилам раз в год ЖЭКи должны проводить ревизию, промывку, хлорирование водопроводных сетей. Это у нас делается?! Вот поэтому и вода идет ржавая и вонючая. По жалобе жильцов мы проводили проверку в доме 9 по ул. Р. Люксембург. На входе в дом взяли пробы воды: качество воды отличное. А в квартирах - примеси. Так что пишите письмо в ваш ЖЭК-2. А вообще-то нам с качеством воды повезло. Всего два города в Украине пользуются только артезианской водой, которая не нуждается в хлорировании. Все остальное - проблемы внутридомовых сетей.

Надежда Викторовна: В СМИ несколько месяцев назад муссировались вопросы перевода Мелитополя на днепровскую воду. Не отказались мы еще от этой бредовой идеи? Моя подруга живет в Бердянске, куда идет днепровская вода. По ее словам, вода там отвратительная, к тому же хорошего напора в кране нет.

- Да, в Мелитополе возникают проблемы с водоснабжением, чаще, когда из-за жары идет повышенный разбор воды. Но у нас достаточно своих резервов очень хорошей артезианской воды, которая не нуждается в хлорировании. А в Днепр сливается все, что можно. Зачем нам такая вода?! Я противник этого. Хотя как альтернатива, запасной вариант - вполне возможно. Но лучше починить свои сети, чем тратить большие деньги на запуск и доставку к нам не очень качественной, к тому же хлорированной воды.

Ирина Ивановна: Будут ли увеличиваться тарифы на воду?

- Для населения тарифы увеличиваться не будут. Во всяком случае, в ближайшие полгода-год горожане будут платить по-старому: 2,28 грн. - за куб воды и 2,70 грн. - за куб стоков. А вот юридическим лицам планируем повысить тарифы с 1 октября примерно на треть.

Все остальные ответы на заданные нашими читателями вопросы читайте в следующих номерах «МВ» на странице «Справка».