Тарифная война

«Долой мэра! Даешь честные тарифы!» Такие призывы звучали на митинге «За качественные услуги по справедливым ценам!» в Мелитополе 2 сентября на площади Победы. 300 собравшихся мелитопольцев встречали их дружными одобряющими аплодисментами. Организаторами акции стали 15 общественных организаций, движений и политических партий, в том числе и с полярными взглядами, идеями. В стороне остались только «регионалы», прогрессивные социалисты и эсдэки. (Лидер городской организации СДПУ(о) Геннадий Шанин сказал, что ничего о митинге не знал. Никто не приглашал, как выяснилось, и представителей парторганизации ПСПУ. Впрочем, признался ее руководитель Тарас Генов, вряд ли бы он пошел на сотрудничество с «бютовцами».)

У микрофона выступили 15 человек. В том числе руководители общественной организации «Теплый дом» Владимир Коротун и Владимир Стойчев, депутаты горсовета «нашеукраинец» Николай Карандаш, коммунистка Елизавета Мамонова, а также лидер местных социалистов Игорь Лысенко, председатель союза мелких предпринимателей Валерий Воронин. Лейтмотив всех выступлений: городские власти необоснованно повысили тарифы, стоимость услуг не отвечает их качеству, город погряз в мусоре, дома и улицы уродуют пристройки.

Кроме того, ассоциация потребительских услуг «Теплый дом» заявила, что теплосеть необоснованно включила в расчет тарифов 6 млн. кубометров газа общей стоимостью 4 млн. грн. Межрайонная прокуратура не сумела проверить этот факт. И теперь дело на контроле в Генеральной прокуратуре. Для изучения ситуации местным правоохранителям рекомендовано привлечь специалистов контролирующих органов.

Вот требования митингующих к городским властям. Отменить абонентную плату и вернуться к сезонному тарифу на тепло. Обеспечить эффективный контроль общественной комиссии за работой ЖКХ, ходом прокурорской проверки на предмет обоснованности объемов природного газа, включенных теплосетью в расчет действующих тарифов. Распрощаться с некомпетентными специалистами (в этой связи называлась фамилия начальника отдела планирования и экономики коммунальных предприятий Евгения Станкова). Обязать жилищно-коммунальное хозяйство ежеквартально предоставлять отчет о поступивших средствах и их расходовании.

Если местная власть проигнорирует обращение мелитопольцев, подчеркивали организаторы акции, то они в соответствии с законом о местном самоуправлении будут инициировать отставку мэра Дмитрия Сычева и горисполкома - для этого нужно собрать 15 тыс. подписей горожан. Большинство этих требований нашли отражение в единодушно принятой резолюции. Этот документ городские власти обязательно рассмотрят, сказал заместитель городского головы Сергей Громыко. На призыв выступить он долго отмалчивался и откликнулся только в конце митинга. Градоначальника на встрече не было. Вице-мэр сказал, что он в Москве, в командировке.

Как выяснилось позднее, ездил на празднование 860-летия российской столицы. Документ будет вручен Д. Сычеву в руки при первой удобной возможности.