А был ли угон?

Автомобиль под окном

Итак, первая «японка» - автомобиль Honda Accord, согласно официальным данным ГАИ, была угнана 23 августа между 21.15 и 21.40 с территории базы отдыха «Шторм». По неофициальным данным из вполне компетентных источников, угнанную «Хонду» владельцу вернули в воскресенье, 26 августа. В расстроенных чувствах он вернулся домой в Никополь, утром вышел на балкон с чашкой кофе и сигаретой, глянул вниз и обомлел: перед домом стояла его машина. Владелец пулей сбежал вниз, ожидая увидеть раскуроченный салон, а вместо дорогих сидений - деревянные лавки. Но машина оказалась целехонькой: ни единой царапинки, в замке зажигания «родные» ключи, которые, как заявлял хозяин «Хонды», у него украли незадолго до угона. Из машины также ничего не пропало.

Интересно то, что современную «японку» угнать совсем не просто, она оснащена несколькими системами автосигнализации, вплоть до строгого соблюдения порядка действий водителем и наличия специального чипа, который должен находиться в определенном месте автомобиля. Но факт остается фактом: машина возвращена владельцу целехонькой.

Машина-фантом

Вторая «японка» - Toyota Camry, согласно оперативной сводке ГАИ, была угнана 24 августа с той же Федотовой косы от базы отдыха «Стандарт». Но, по неофициальным данным, угона как такового не было. Как и собственно машины. Вся афера с угоном была затеяна, чтобы получить страховку. Новенькая Toyota, сообщил наш источник информации, месяца полтора назад попала в ДТП и была повреждена настолько, что не подлежала восстановлению. Ее сняли с учета. Скорее всего, машина давно разобрана на запчасти. Затем на несуществующую машину появляются новые документы, через месяц она якобы продается, и новый хозяин ставит ее на учет. А затем страхует на кругленькую сумму в 200 тыс. грн. Уже через месяц машину якобы угоняют, владелец претендует на возмещение страховой суммы. По неофициальным данным, к этой афере причастен один из работников правоохранительных органов.

В настоящее время отделом внутренней безопасности УМВД в Запорожской области проводится служебное расследование по даному факту.