«А чем вам парк не нравится? Идите и дышите!»

В жару даже вечером в помещении долго не усидишь. И мелитопольцы все чаще выбирают для посиделок за кружкой пива или бокалом коктейля со льдом открытые площадки вроде той, что появилась не так давно у гастронома на пересечении ул. Крупской и Горького. Она со вкусом оформлена, здесь с удовольствием встречаются друзья, отдыхают и семьями. Это не кафе, не пивная: официантов нет, еду и питье можно принести с собой, можно купить рядом в магазине или киоске. И в то же время на площадке всегда чисто и уютно.

Однако такие уголки в Мелитополе пока скорее исключение, чем правило. Что подтверждает и обсуждение в течение этого года данной темы на форуме сайта mv.org.ua. Тон в дискуссии задало послание на «державній мові»:

«Зараз з жалем читаю в «МВ» спогади про затишні місця Мелітополя. На жаль, жодного з них вже не лишилось. В нижній частині міста, виявляється, існував сад «Шато де Флер» і т. д. Парк теж мав раніше багато цікавинок. А от зараз? Навіть прогулятися нема де. На відміну від інших міст. Он у Полтаві. Через кожні 100 метрів майже невеличкий скверик з фонтаном, лавки. Можна і відпочити, і озоном подихати. А в нас? Може, я просто чогось не бачу. І десь залишились в нашому Мелітополі гарні місцинки. Відкрийте очі!!! Schreibikus».

Правда, этот автор сразу получил короткую, но емкую по эмоциональной наполненности отповедь: «А чим вам парк не подобається? Йдіть та дихайте! Скандалист».

Были и другие защитники репутации родного города. И среди них те, кто отдавал предпочтение не эмоциям, а фактам: «Есть места для прогулок и в Мелитополе. А когда идешь по парку и по веткам прыгают белочки, разве это не отдых? В последний год можно наблюдать, как предприниматели и власть города пытаются обустроить места для отдыха. Может, эти старания еще слабо заметны, но ведь и Москва не сразу строилась. Vadim».

Однако не все посетители сайта смотрят на город сквозь розовые очки. Один из них пишет о целом узле проблем: «Парк - это хорошо. Только следят за ним плохо. Не знаю, куда смотрят местные власти. Это все-таки коммунальное предприятие. Мне кажется, что достаточно было бы заменить начальника парка. Ибо если хозяйственный человек берется за дело, то сразу и результаты видно. Видели, как аллею хозяин автопиццы отремонтировал? Быстро и красиво. Не все предприниматели такие. Например: на микрорайоне напротив ПТУ-24 один предприниматель сделал чудное место отдыха - небольшую такую «Поляну сказок». Приходили туда мамы с колясками, и песочница там была для детей, и фигуры красивые деревянные. Но потом почему-то снесли поляну, фигуры перетащили в кафе, выросшее рядом. Sirius».

Такая реплика вызвала оживленный обмен мнениями. «А еще бы руки в нужное место переставить местным горе-озеленителям! После их массовых набегов на зеленые насаждения смотреть без жалости невозможно... Интересно, а у себя дома, на даче они тоже так зверствуют? В нашей зоне рискованного земледелия каждое дерево нужно холить и лелеять (поскольку растут плохо и долго), ухаживать за ним, поливать, подкармливать. В общем, даешь зеленый Мелитополь! FireWall». «Мне кажется, что замена руководства парка ничего не изменит... Для того чтобы привести парк в надлежащее состояние, нужны довольно-таки значительные инвестиции. В последнее время часто встречается реклама: продам бизнес, куплю бизнес. Найти инвестиции сложно, но возможно. Нужно только правильно составить бизнес-план и немного удачи. Вон сколько ЧП на территории работает: бильярд, караоке и т. д. Вот и пусть займутся облагораживанием территории. Сhilly86». «Ага, еще убрать гоблинов, катающихся в парке на машинах и скутерах! Скандалист». Правда, нашлось кому успокоить горячие головы критиков-реформаторов: «Вообще-то ситуация непростая, а парк все равно необходимо развивать, украшать и заботиться о зеленых насаждениях! Vadim».