Автостанции или автостоянки?

Первым делом, попав на автовокзал, пытаюсь приобрести билет в кассе: все-таки это хоть какая-то гарантия того, что уехать удастся. На мою просьбу продать билет на ближайший рейс до Мелитополя кассир отвечает: «Все билеты проданы. Договаривайтесь с водителем». Уже подходя к маршрутке, вижу, что уехать не удастся, даже стоя: таких, как я, собралось много, а маршрутка забита до отказа. Водитель объясняет собравшейся толпе, что увезти больше никого не сможет, и отправляется.

Возвращаюсь к кассе и прошу продать мне билет на следующий рейс. «По прибытии», - отвечают мне. До прибытия автобуса еще, как минимум, минут 40, присаживаюсь в зале ожидания.

Между тем к кассе продолжают подходить люди. Две женщины сдают билеты, купленные заблаговременно: их рейс отменили по техническим причинам, и ехать придется другим автобусом. (Кстати, на Мелитополь-ском автовокзале предварительной продажи билетов нет - по-видимому, на пунктуальность перевозчиков уже давно перестали надеяться.) Какой-то парень не просто просит - требует продать ему билет до Примор-ска: «У меня жена беременная! Я не собираюсь здесь ночевать!» Но кассир ему отказывает.

Наконец автобус «Донецк - Одесса», которым я собираюсь уехать, прибывает. Иду к кассе и снова прошу продать мне билет. Но кассир отвечает: «Обращайтесь к водителю». У автобуса уже собралась толпа. Транспорт вместительный, как раз и предназначенный для длинных маршрутов. И я тешу себя надеждой, что, может, и сидя уеду, тем более что стою близко к двери, а значит, и пролезть в автобус успею. Но не тут-то было: водитель берет сначала тех, кто едет до Одессы, потом тех, кто до Николаева, а уж затем всех остальных. Пассажиры, которые едут до конца, занимают все свободные места. Всем другим, в том числе и мне, приходится ехать стоя. Что ж поделаешь - лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Парень, который пытался уехать в Приморск, устраивается возле самой двери, и автобус отправляется.

Конечно, мне могут возразить, что в курортный сезон всегда такие проблемы из-за наплыва отдыхающих. Но вот незадача: и в прошлом, и в нынешнем году я несколько раз ездил из Мелитополя в Запорожье, причем не в летнее время, и каждый раз из кассы меня отсылали к водителю. Зато на Запорожском автовокзале билеты продавали всегда, даже за 5 минут до отправления автобуса.

Когда я ехал из Мелитополя в Бердянск, то на остановке в Приморске случайно услышал фразу, оброненную водителем в споре с кем-то из пассажиров: «Откуда касса знает, сколько мест в автобусе?!» Зачем же тогда нужны автостанции? Может, им лучше сменить вывески и называться автостоянками, раз они никак не владеют ситуацией, а пассажирам приходится надеяться на авось?