Терпеньевские источники: сколько терпеть нашествие варваров?

Душа болит.

Пройдя мимо ржавых остатков ворот, мы с фотокором направились к целебному источнику. Вдоль нашего пути там и сям встречались пластиковые бутылки и огрызки огурцов. Вот и озеро, в нем с восторгом плавала малышня. В этот момент к самому берегу подъехал грузовик, из которого стали выгружаться пьяненькие граждане, жаждавшие искупаться.

Там, где источники бьют из-под земли, возвышается крест: родники называют в народе святыми, сюда едут не только искупаться, но и помолиться о здоровье душевном и телесном. У подножия креста штук пять вдавленных в землю пластиковых тарелок с остатками пиршества, рядом - следы костра. Было утро понедельника.

- А видели б вы, сколько народу тут было вчера! - сказал человек с вилами допотопного образца. - Я живу тут уже лет тридцать. Когда-то родники мало кого интересовали, тут было тихо и спокойно, в пруду водились рыбешки. Сейчас приезжают по 70 свадеб за день, жарят шашлыки. И просто отдыхающих хватает, на море не едут - все к нам. Пиво пьют на берегу, машины моют в озере. А мусор за собой убирать не хотят. Душа болит!

И человек продолжил выгребать бумажки, застрявшие в извилистых канавках. Рядом возвышались уже пять пластиковых мешков, набитых мусором.

Выход есть, денег нет

- Мы обложили источник камнем, сделали купель, - говорит отец Алексей (Кляхин), настоятель Свято-Покровского храма села Терпенье. - Поставили ворота - их украли на металлолом. То же и с мусорными баками, а ведь каждый нам обошелся в 980 грн. Делали аллеи, но камни, которыми мы их обкладывали, кто-то выбросил в озеро, и тем еще больше его замусорил. Мы хотели бы благоустраивать территорию и дальше, но мы не хозяева здесь.

- В 1999 г. по инициативе сельсовета эта территория стала заповедной зоной, - с болью в голосе объясняет глава Терпеньевского сельсовета Наталья Овсянникова. - Но, кроме заповедника, у нас есть еще 17 объектов: больница, детский садик, которые нуждаются в срочном ремонте. А средств у местного бюджета очень мало. Нет спонсоров и меценатов, которые помогли бы поддерживать заповедник в должном состоянии! Нет людей, которые согласились бы бесплатно сделать те же мусорные баки или оплатить уборку территории. Сейчас мы не располагаем средствами на оплату даже одной штатной единицы! В следующем году обязательно заложим в бюджет средства на оплату труда уборщика. Сегодня прислали для уборки трактор и рабочих, которых сорвали с ремонта больницы. Так что пока они убирают на источнике, застопорился ремонт больницы.

Желающих искупаться набирается в праздники и выходные до тысячи человек в день. Приезжают из других городов и даже снимают комнаты. Ясно, что заповедник мог бы приносить доход. Но для этого сначала в него нужно вложить деньги: оплатить труд сторожа, уборщика, дежурного на воротах; огородить территорию, выровнять дорогу грейдером и сделать стоянку для машин. Будут ли тогда сюда топать безденежные бабушки, надеющиеся получить исцеление? Это другой вопрос. А пока под сенью деревьев журчит все та же кристально чистая вода и продолжается нашествие варваров.