На пути экскаваторов - живая изгородь

Когда в четверг, 23 августа, к месту будущей стройки направились экскаваторы, чтобы рыть котлован, люди преградили им дорогу и не пустили на придомовую территорию. Дежурят не только днем, но и ночью. И собираются стоять на страже впредь. А в пятницу, 24 августа, здесь же состоялся митинг, в котором приняли участие более 100 человек. В том числе жители соседних домов и частного сектора. Требование - запретить стройку. Его поддержали педагогический и родительский коллективы УВК-16. Письма за подписью их руководителей уже отправлены городским властям.

Конфликт налицо. В чем суть проблемы? Прежде чем ответить на этот вопрос, обратимся к истокам истории. Предлагаем ее в изложении жильцов.

- В 2003 году помещение на первом этаже дома, когда-то бывшее городской библиотекой, мэрия сдала в аренду предпринимательнице Жанне Ефименко, - сказала Инна Телегина. - А та, приватизировав «объект», в 2005 году передала (или продала) большую часть площади Ольге Перелыгиной.

От Ольги Викторовны мы узнали, что она собирается открыть фитнес-клуб. Мы категорически выступили против. Я, поскольку живу на втором этаже, прямо над бывшей библиотекой, написала о своем несогласии заявление на имя главного архитектора Геннадия Шария, который ответил, что «в реконструкции нежилого помещения с пристройкой под фитнес-клуб отказано». Было это в октябре 2005 года. В июне 2006 года межрайонный суд удовлетворил иск О. Перелыгиной к исполнительному комитету Мелитопольского горсовета и обязал его дать разрешение на реконструкцию нежилого помещения под фитнес-клуб с пристройкой. И 13 августа 2007 года мы увидели вокруг своего дома бетонное ограждение.

- Мы боимся за детей, - добавляет Оксана Логан. - Им из-за этих бетонных плит придется идти в школу (неподалеку УВК-16) по дороге. А там машины шастают взад-вперед.

Жильцы решили отстаивать собственные интересы в суде. Свою позицию они объяснили в письме к Президенту Виктору Ющенко, министру коммунального хозяйства, местным чиновникам. «Считаем, что спортивно-банные комплексы не должны строиться рядом с жилыми домами. На месте будущей стройки под землей находится теплотрасса к школе. Фундамент нашего дома прогнил от канализационных стоков. Выдержит ли он земляные работы для пристроек?»

Городские власти в который раз наступают на одни и те же грабли. В частности, распоряжаются на свой страх и риск подсобными помещениями многоэтажек (подвалами, колясочными и т. д.), а также стенами. Хотя разъяснение Конституционного суда о том, что они являются собственностью жильцов, появилось еще в марте 2004 г. Не раз подобные нарушения попадали в поле зрения межрайонной прокуратуры. Вынесено с десяток протестов. А с «отцов города» все как с гуся вода. Кстати, начальник инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Николай Немно признался, что он на техническом совете выступал против пристройки к дому № 38 под фитнес-клуб, поскольку понимал, что это чревато конфликтом. Но к его мнению не прислушались.

Крайними в этой истории стали и строители. Простой рабочих, техники влетает в копеечку. Представитель заказчика посоветовал было не обращать внимания на живую изгородь и отдать приказ экскаваторщикам двигаться к месту назначения. К счастью, прораб Александр Никитенко делать это категорически отказался: «Не хватало еще нам трупов». Заказчик считает, что имеет место обыкновенное хулиганство, и обратился за помощью в горотдел милиции. Участковый уже нанес визит жильцам, но ничего за ним не последовало.