Кожвендиспансер: переполох вокруг переселения

По личному плану заведующего горздравотделом

Здание в центре города собираются продать частнику под столовую, утверждали одни. В него переселят лабораторию станции переливания крови (совсем другой бюджет, областной), которая находится рядом с СЭС, говорили другие. Больше всех, конечно, всполошился коллектив кожно-венерологического диспансера. Ведь, как правило, реорганизация влечет за собой «оптимизацию» (читай: сокращение) кадров, а значит, и ухудшение медицинской помощи населению.

Нам удалось выяснить, что происходит на самом деле. Оказывается, у заведующего гор-здравотделом Игоря Маслова существует личный (!) план реорганизации городского здравоохранения. И один из пунктов - перевод кожвендиспансера в здание третьей поликлиники.

«За» и «против» новоселья

Там, объяснил завгорздравом, «гуляют» 200 кв. м площади - бывший заводской здравпункт. Желающих арендовать его не находится. А в освободившее здание И. Маслов планирует поселить клиническо-диагностическую лабораторию.

Кожвендиспансер, убежден И. Маслов, не должен находиться в центре города. К тому же перевод позволит более рационально использовать помещения. И заверил, что ни о каком сокращении медперсонала речи не идет, условия работы станут еще лучше.

Заведующий кожвенотделением первой горполиклиники (так нынче называется это подразделение) Сергей Танасов в это не верит. Потому что, говорит он, площадей у кожвендиспансера будет в два раза меньше, чем сейчас, когда учреждение занимает 380 кв. м. Далее: узкоспециализированным медучреждениям лучше располагаться в центре города - только в этом случае помощь доступна для населения. Вдобавок маршрутки до третьей поликлиники не ходят, и от остановки до нее 20 минут ходу. А среди пациентов диспансера немало детей. Как с ними родители будут добираться туда? А нынешнее место удобно, поскольку лаборатория, детская поликлиника - все достаточно близко.

К слову, в кожвендиспансере медработники сделали собственными силами неплохой ремонт. И необходимые материалы для него, в том числе линолеум, покупали не на бюджетные - на свои кровные деньги, вскладчину. Но это, естественно, не аргумент. Тем более что заведующий горздравотделом гарантирует в новом здании хороший ремонт.

С наскока вопрос не решить

Реорганизация предприятия - дело серьезное (она включает в себя множество подготовительных этапов, оформление разрешительной документации, финансовое планирование и многое другое). Ее план должна утвердить сессия горсовета, а депутатов нужно убедить. Ничего этого нет и в помине. Что сделал И. Маслов, так это 15 августа разослал коллегам письма с просьбой поделиться мнением о целесообразности предложенного проекта. Кстати, оно, как я выяснила, не на стороне реформатора. Так, главный врач первой поликлиники (кожвендиспансер в течение полутора лет является ее структурным подразделением) Татьяна Картамышева явно против реорганизации: «Мы только-только наладили работу, улучшили обслуживание больных. Перемены лишь навредят». От идеи до ее реализации, сказал экс-заведующий горздравотделом Анатолий Покровенко, - целая пропасть. И передача кожвендиспансера из одной структуры в другую, и централизация лаборатории влекут за собой увольнение людей из одного учреждения, прием в другое. И это надо делать, руководствуясь КЗоТ. А значит, процесс длительный, поэтапный. Кроме того, дело коснется пересмотра финасирования. С наскока тут ничего не решишь.

Что мы наблюдаем? У нового руководителя есть концепция реорганизации городского здравоохранения. Но она до конца не продумана, не одобрена городскими властями. Первый результат ее обсуждения - переполох. И никто не знает, во что это выльется.