Газовая атака как проявление тупости и лицемерия власти

Именно властей, потому что позицию российского «Газпрома» определяет лично Путин (никто не сомневается?), а украинского «Нафтогаза» - лично Ющенко (если нет - тем хуже). Выходит, именно наших президентов мы должны «благодарить» за нынешние абсурд и позор. Я не склонен определять, кто виноват больше: оба хороши, раз довели до такого. Они ведь не пацаны, ссорящиеся в песочнице, а главы государств, за которыми с тревогой наблюдают наши народы и большая часть Европы. Почему же это произошло и чем может закончиться?

Все началось с Беловежья-1991, когда державу резали без ума и по-живому. А особо обострилось на наших выборах-2004: Ющенко явно ориентировался на Запад, Путин бесцеремонно и неуклюже поддерживал его оппонента Януковича. В этом году они не смогли остановиться. Ющенко потянуло в НАТО - вопреки Конституции, позиции большинства граждан и самого Запада (ну зачем им наша головная боль?). Путин мог бы среагировать на эту дурость как взрослый или хотя бы как старший брат. А среагировал как армейский «дед» - и начал «строить оборзевшего». Словно забыл, что без газа он оставляет не только Ющенко и его близких (они-то не пропадут и не замерзнут), а 48 миллионов украинцев. И пол-Европы заодно (предсказать реакцию украинского руководства было несложно).

Особенно мерзко, что оба президента творят все это сознательно. Ющенко, похоже, надеется накануне выборов сплотить таким образом своих сторонников. А Путин, видимо, решил продемонстрировать, что российскому великодержавию цветные революции не страшны. Не знаю, на это ли они рассчитывали и добились ли своего. Но мне больно из-за того, что по Мелитополю загуляли пакостные листовочки, вещающие о якобы возможной российской оккупации «неньки» и о пособничестве этому со стороны Партии регионов.

Не думаю, что многие поверят шитому белыми нитками вранью. Но жаль перепуганных стариков, стыдно за тех, кто распространяет эту дрянь, и грустно сознавать, что «чернуха» только начинается. А закончится все в лучшем случае ничем. В худшем - ударом по украинской промышленности, ухудшением отношений между народами. И дискредитацией России в глазах всего мира. Да, державы у нас теперь разные, и это надолго. Скажу больше, при всей уродливости нашей «демократии» диктатура мне еще противней - хоть кастров-ская, хоть ниязовская, хоть лукашенковская, хоть путинская. Знаете, почему? Потому, что у нас еще есть шанс пожить по-людски - бескровно сменив власть или заставив ее прислушаться к народу. А диктатура такого шанса не дает.

Одного я в толк не возьму. Ведь не полные же идиоты наши правители?! Не могут они не понимать, что за нынешний раздрай их будут проклинать так же, как Ельцина и Кравчука за Беловежье. «Поднявший меч на наш союз достоин будет худшей кары», - пел когда-то грузин Окуджава. Пел, правда, про совсем другой союз. Ему, фронтовику, наверное, тогда и в голову не приходило, что найдутся пигмеи, которые разрушат великий Союз, и другие пигмеи, которые будут плясать на костях некогда великой державы и стравливать людей, совсем недавно бывших одним великим народом. Хочу верить, что мы мудрее наших правителей. Хотя почему тогда мы их выбираем?..