Воды нет. Мусора много

Мелитопольцам, которые ездят проведать своих близких, ушедших в мир иной, нужно немного. Чтобы на кладбище ходили маршрутки, и желательно - по расписанию. Чтобы мусор там систематически убирался. Чтобы было где набрать воды для цветочков.

К сожалению, нет ни того, ни другого, ни третьего (речь идет о кладбище «Новое»). Об этом в своем коллективном письме пишут С. Лаврик, Л. Новикова, М. Васильева, В. Иванова, Н. Данченко: «Мы просим хотя бы в выходные дни пустить на кладбище не одну-две, а больше маршруток. Обращались в мэрию - никаких сдвигов».

Но поскольку наведение порядка на кладбище - задача гор-исполкома, я обратилась за комментарием именно туда. Заместитель городского головы Александр Рыжков считает, что за порядок на кладбище отвечает ООО «Коммунальник», поскольку именно с ним заключил договор УЖКХ. Директор предприятия Николай Желязков с претензиями не согласился и назвал причину безобразий: город не финансирует. Вице-мэр Сергей Громыко, который курирует жилищно-коммунальное хозяйство, считает так: мол, сегодня непонятно, кто управляет кладбищами - в городе шесть предприятий ритуальных услуг, и ни с кого не спросишь. Поэтому сейчас для решения этой проблемы создана рабочая группа под его руководством. Но когда будет результат, не сказал.

Увеличить количество маршруток тоже, как выяснилось, не представляется возможным. От АТП ходят обычно две и, как правило, соблюдают расписание. Но сейчас один микроавтобус (с маршрута № 34), по словам руководителя ООО «Автобусный парк» Дениса Катюхи, на ремонте. Еще две маршрутки ходят с рынка, но обычно лишь в выходные дни, отправляются по мере загрузки (по такому же принципу работают «левые» микроавтобусы). Если пассажиров мало, водители в рейс не отправляются - невыгодно. А «социальных» автобусов в городе не предвидится.

В общем, порадовать мелитопольцев пока нечем. Остается только ждать и верить, что городские власти перестанут отмахиваться от решения насущных проблем и сделают все, чтобы люди могли беспрепятственно доехать к последнему приюту своих родных, и наведут там порядок. Деньги на это, думается, в городском бюджете найти несложно: план по доходам систематически выполняется.