В партийных списках - наши земляки

В конце минувшей недели на сайте Центризбиркома появились списки кандидатов в народные депутаты от основных политических сил страны. Редакция «МВ» сделала из них выборку, в которую вошли наши земляки и политики, которых мелитопольцы хорошо знают по их многолетней работе в нашем регионе.

Партия регионов

После первой же десятки в списке значится знакомая многим читателям «МВ» фамилия народного депутата Вячеслава Богуслаева. Еще один запорожец, народный депутат Александр Пеклушенко, занимает 44-ю позицию, 68-ю - его коллега и земляк Ярослав Сухой. На 72 месте известный многим мелитопольцам по совместной с В. Богуслаевым приемной депутат Владимир Ярощук. Василий Хмельницкий, последний, кто победил на выборах в нашем еще мажоритарном округе, расположился на запоминающемся 100-м месте. А бывший замглавы Запорожской облгосадминистрации, ныне народный депутат Александр Козуб попал на 188-е место. На сомнительных в плане «проходимости» местах в третьей сотне оказались известные в Запорожье народные депутаты Сергей Кальцев и Владимир Бронников. Мелитополец Ярослав Пыжин-ский, председатель правления ОАО «Продмаш», занимает 327 строку списка «регионалов». Еще девять представителей Запорожской области расположились в этом партсписке на различных местах - до 450-го включительно.

Блок Юлии Тимошенко

Бывший нардеп от Запорожья Сергей Соболев много раз бывал в Мелитополе. И в том, что ставший достаточно известным в Украине политиком, он занимает в списке БЮТ 25 место, нет ничего удивительного. Отстал от него даже президент «Украинской автомобильной компании» Тариел Васадзе - № 41. Среди 14 других представителей нашей области хорошо известен мелитопольцам только один кандидат в народные депутаты - председатель правления ОАО «Мелитопольский элеватор» Сергей Желев. Он в списке на явно не проходном 251-м месте. Можно назвать и известного громкими судебными процессами бывшего мэра Энергодара Вадима Рябуху.

Коммунистическая партия Украины

Среди 450 кандидатов в народные депутаты от КПУ наших земляков удалось насчитать 21-го. Первый - секретарь обкома нардеп Алексей Бабурин. Далее 37-й - Александр Зубчевский, помощник-консультант народного депутата. Кроме руководителя мелитопольских коммунистов - пенсионерки Елизаветы Мамоновой, - никого сколько-нибудь известного политактивиста найти не удалось. Наверное, их лучше знают в Запорожье, Бердянске и других городах и районах области.

Наша Украина - Народная самооборона

Этот блок оказался щедрым на представительство мелитопольцев в своем списке, но на местах «вне зон досягаемости». Среди девяти кандидатов в народные депутаты от Запорожской области четыре места отданы нашему городу. 221 позиция - у Александра Шумака, заместителя генерального директора ООО «Топливно-энергетическая компания «Укртрансэнерго». № 353 принадлежит Виктору Живецкому, юристу частного предприятия «СВ-Виктория», известному по приемной нардепа Николая Катеринчука. Обладателем № 373 стал Эдуард Пивцаев, администратор одного из отделов Апостольской Христианской Церкви Украины. Замыкает «мелитопольскую четверку» Игорь Крушельницкий, частный предприниматель. Его номер - 418.

Блок Наталии Витренко

Наша область - один из основных поставщиков электората этой политсилы. Свидетельство этому и представительство наших земляков в списке. Их там 24 человека. 45-е место - у Тараса Генова, сотрудника Мелитопольского горисполкома, 166-е - у Евгения Шушляпина, временно не работающего. 189-е - принадлежит пенсионерке Людмиле Золотопуп. Еще два места отданы городским безработным Екатерине Бердниковой и Виктории Кобзарь - №№ 270 и 401.

Блок Владимира Литвина

В этом списке представитель нашей области поднялся на высокую ступень. Городской голова Бердянска Валерий Баранов занимает шестое место. Пятерку представителей Запорожского края здесь замыкает мелитополец Виталий Балицкий - № 133.

Социалистическая партия Украины

С № 39 возглавляет группу представителей Запорожской области в списке народный депутат Сергей Кузьменко. У временно не работающего мелитопольца Сергея Минько 153-й номер.