Окружком поселился в «ДК «Октябрь»

- Организация выборов, насколько известно, - дело для вас не новое…

- Да. Я занимаюсь им с 1998 года. Участвовал в выборных кампаниях в роли наблюдателя, доверенного лица, члена комиссии. Организационные вопросы представляю достаточно ясно. Правда, председателем окружкома стал впервые. Надеюсь, мой опыт, четкая работа комиссии помогут выполнить поставленную задачу. Она настроена по-боевому. 15 человек из 18 уже приняли присягу.

- Вы возглавляете городскую партийную организацию Партии зеленых Украины. А в избиркоме представляете Блок Юлии Тимошенко. Не объясните свой выбор?

- Я как представитель окружной избирательной комиссии не могу рассказывать о своих политических взглядах и отношениях с партиями. Это могут расценить как агитацию. А закон о выборах членам избиркомов ее запрещает. Могу сказать одно: ни один из субъектов избирательного процесса и я как председатель окружной комиссии закон Украины о выборах народных депутатов не нарушили.

- Материально-техническое обеспечение окружной и участковых комиссий возложено на органы местного самоуправления. Как они справились с этой задачей?

- Горисполком нашел для комиссии помещение. Правда, с некоторым опозданием - лишь 17 августа. А стартовала комиссия 15 августа. Но сейчас уже могу сообщить место нашей «прописки»: ДК «Октябрь», второй этаж (ул. К. Маркса, 20). Здесь нам выделили пять больших комнат. Спасибо властям, что решили проблему, хозяину здания, что пошел навстречу, предпринимателю-арендатору, который освободил комнаты и перешел на первый этаж.

Но есть и очень серьезный недостаток - огромные окна в комнатах выходят на южную сторону. Яркое солнце основательно прогревает помещение, температура днем в нем 35 градусов выше ноля. Если людей можно уговорить работать в таких условиях, то оргтехника не выдержит.

Надеюсь, что все вопросы будут решены в ближайшее время. И рассчитываю на помощь не только городской администрации, но и Мелитопольского, Акимовского районов. Об этом самое первое постановление нашей избирательной комиссии. К сожалению, со сроками мы пока немного, на день-два, но запаздываем. В понедельник, 20 августа, только начали оборудовать свои рабочие места. Но все представители комиссии настроены по-боевому.

СПРАВКА

Алексей ПРОКОФЬЕВ - мелитополец, 1963 г. р. Окончил Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства и Бердянский пединститут. Работал мастером в ПТУ, учителем трудового воспитания в школе, в частной фирме. Занялся собственным бизнесом. Один из учредителей и замдиректора ООО «Металл».