Ровесница независимости

21 августа в рамках празднования 16-й годовщины независимости Украины в Запорожье в театре им. В. Магара состоялось торжественное вручение паспортов граждан Украины юношам и девушкам, родившимся в один день с нашим независимым государством. Эта церемония - одно из праздничных мероприятий всеукраин--ской акции «Ровесник державы», инициатором которой является Президент Украины Виктор Ющенко. Главный документ гражданина Украины Юля Мещерякова получила вместе с 18 юношами и девушками - представителями Запорожья, Бердянского, Васильевского, Вольнянского, Запорожского, Каменско-Днепровского, Куйбышевского, Михайловского, Черниговского, Акимовского районов, Гуляйполя и Полог.

Юля рассказала, что уже принимала участие в праздновании юбилея независимости Украины - в 2001 году. Тогда всех десятилетних ровесников страны тоже пригласили в Запорожье.

- Там было очень красиво и торжественно, много выставок интересных. В театре шел концерт, но мы, девчонки и мальчишки со всей Запорожской области, кому 24 августа исполнилось 10 лет, его почти не видели. Нас построили за кулисами, чтоб потом вывести на сцену. Нам подарили торт и подарки. А на следующий день катали по детской железной дороге.

В этом году Юля идет в десятый класс Мирненской школы. По ее словам, в школе учится нормально, заочно изучает компьютерное дело в Таврическом техникуме. Во взрослой жизни мечтает быть менеджером. А пока, как мы узнали от ее родителей, серьезно помогает маме в работе администратора на базе отдыха в Кирилловке, папе и бабушке - по дому, на огороде, в саду и подсобном хозяйстве.

Кстати, как оказалось, ровесница державы не только скромный и трудолюбивый, но еще и упорный человек. Ведь дорога в школу для нее, как и для десятка мальчишек и девчонок Пивничного, - совсем не простое дело. В школу ребята добираются «на перекладных»: в пгт Мирное - на рабочем автобусе, из школы - маршруткой до перекрестка, а потом два километра пешком. В любую погоду. Тратят на проезд по 3 грн. каждый день.

- Всем школьникам из Пивничного в прошлом учебном году предложили перейти в Терпеньевскую школу, до которой детей подвозили автобусом. А мы с подружкой учились в девятом классе в Мирном. Жаль покидать родную школу, где столько проучились, учителей, одноклассников. Решили не переходить, заканчивать Мирненскую школу. А в этом году те, кто ушел из нашей школы, возвращаются назад. Да еще четыре первоклашки к нам присоединяются. Вот так и набирается большая компания, в которой мы с подружкой - старшие.

Такого оптимизма не разделяют как Юлькины родители, так и родители всех детей-школьников Пивничного (Терпеньевский сельсовет). Сельская власть решить проблему подвоза детей к школе в Мирном пока не может.

Кому-то повезло, а кому-то нет...

Только двум из семи ровесников независимости Украины, рожденным 24 августа 1991 г. в Мелитополе, будут вручены паспорта в торжественной обстановке в ДК им. Т. Шевченко, сообщила заместитель городского головы Елена Дубинина.

По информации Е. Дубининой, из облгосадминистрации 10 августа пришло указание о том, что в область в срочном порядке необходимо подать характеристики на ребят - ровесников независимости для участия в конкурсе для вручения паспортов в Киеве лично Президентом Украины.

Но при этом отсутствовало Положение о самом конкурсе и критериях участия в нем. На сделанный в Мелитопольский РАГС запрос были получены данные о том, что всего в городе таких ребят семеро. Но они по указанным адресам не проживают. Поэтому была предпринята попытка разыскать их по школьным алфивитным книгам. В результате удалось найти трех ровесников независимости - одного юношу и двух девушек. Но поскольку на сегодняшний день юноша находится за пределами города, паспорта из рук мелитопольского городского головы 23 августа на торжественном собрании в ДК им. Т. Шевченко получат две 16-летних девушки, родившиеся 24 августа. Вместе с ними паспорта будут вручены еще шести мелитопольцам из числа подавших документы на оформление паспортов, чьи дни рождения приходятся на канун этого праздника, сообщила Е. Дубинина. Этим восьми ребятам вместе с паспортами городской голова вручит памятные подарки и флажки - уменьшенные копии Государственного флага Украины.

Конечно обидно, что в нашем городе об этой известной всей стране акции власти узнали только из циркуляра секретариата Президента. Поэтому и оказались некоторые ровесники независимости не по своей вине обделенные вниманием.