Проблемы детсадов и школ решать непросто

Светлана Александровна: Когда-то прочитала в «МВ», что в городе катастрофически не хватает детских садов. Одни переданы в аренду, другие проданы. Как вы собираетесь решать эту проблему? Рождаемость ведь повышается.

- Такая проблема существует в городе не первый год. К первому сентября за счет местного бюджета мы открываем девять новых групп. Из них три появились за счет выведения первых классов за пределы садиков. Так, из детсада № 30 первоклассники перебрались в НШ № 17, из детсада № 44 - в УВК № 16, из детсада № 8 - в НШ № 2. Остальные шесть - совершенно новые группы, которые мы открыли в детских садах №№ 2, 9, 20, 24, 29, 43. Благодаря открытию групп появилось 13 дополнительных ставок педагогов. Рассматривается вопрос об открытии пяти детсадовских групп на базе УВК № 9. Но на это, по предварительной оценке, нужно 560 тыс. грн. Такие деньги в казне могут появиться только в случае перевыполнения бюджета. А уж строить новые детские садики городу пока не по карману.

Ольга: Живу в районе Нового Мелитополя. Устроить ребенка в садик невозможно. Стою в очереди уже несколько лет, причем в два разных сада. Пока ни в один не попала. Из-за этого не могу устроиться на работу. Подруга говорит, что надо было с рождения записываться, но разве это правильно?! Что мне делать?

- Сейчас детские садики города посещают 5100 ребятишек. Это примерно 70 проц. от всех дошкольников города. К пятилетнему возрасту в детские садики приходит 93 проц. ребят. Но этого все равно недостаточно. В данный момент очередь в детские сады - 1 тыс. человек. У каждой заведующей есть свой список очередников. Пытались выделить самые проблемные районы - не смогли. Нет мест и на Новом Мелитополе, и в районе Кировского рынка, и в др. Не можете устроить ребенка в садик - подходите к нам в горуо. Будем решать проблему.

Наталья Валерьевна: Я работаю до 17 часов, как и наш детский сад, что на улице Белякова. Слышала, что в 20 садиках из 26 существующих с сентября будут открыты группы с продленным графиком работы. Они были бы очень нужны работающим мамам и папам. Когда это будет введено? В каких именно детсадах?

- Детские сады и сейчас идут на уступки родителям - разрешают забирать детей чуть позже, если это очень необходимо. Во всех детских садиках будут дежурные группы. График их работы сообщу дополнительно.

Николай Иванович: В этом году моя внучка закончила наш педуниверситет, а устроиться на работу не может. Неужели в городе не нужны молодые педагоги?

- К сожалению, практически нет. За последние три недели мы приняли только одного (!) молодого специалиста - учителя немецкого языка, и то не на полную ставку. Сейчас есть работа вакансии преподавателей физкультуры и предмета «Захист Вітчизни». А географов, биологов, преподавателей иностранных языков и начальних классов нам брать некуда. Если десять лет назад педагоги трудились на 1,5 ставки (брали по 25-27 часов), то теперь у большинства 19-20 часов, а то и менше. Так что забрать у кого-то часы, чтобы передать молодому специалисту, тоже нет возможности. Первого сентября приступят к работе 1333 педагога.

Елена: Знаю, что в прошлом году первого сентября повезло СШ-1. В эту школу мэр подарил компьютеры. А в этом году будут подарки? А то в школе, где учится мой сын, до сих пор нет компьютеров.

- К первому сентября у нас будут полностью компьютеризированы все школы. 15 августа прошел тендер на покупку компьютеров. Так что в СШ-7, 13, 23, 25 появятся по 10 новеньких компьютеров (9 - для учеников и 1 - для учителя). На это из городского бюджета выделено 138 тыс. грн. Исполком разработал план подключения общеобразовательных школ к сети Интернет. Безлимитное и бесплатное подключение первыми получат гимназии-5, 10 и СШ-11, а уж потом по плану все остальные школы.

Анна Павловна: Моя внучка в этом году идет в начальную школу № 17. На дороге, прямо у ворот школы, два открытых люка. В одном сломана решетка, а другой совсем открыт - в него воткнуты ветки. По этой же дороге ходят «на работу» и детсадовцы. Нельзя ли как-то решить вопрос с люками? А то ведь дети шустрые, бегают по дороге, не дай Бог случится беда.

- Эти открытые люки находятся не на территории школы. Поэтому ими должны заниматься ЖЭКи. Обратитесь в ваш ЖЭК по месту жительства. В ходе проверки школ, которая началась с 20 августа, мы обязательно посетим и начальную школу № 17. Посмотрим, что можно сделать.

Наталья ДЯТКОВА: Знаю, что родительскую плату за детский сад в этом году увеличили. Но питание дошкольников, немного улучшившееся весной, вновь оставляет желать лучшего. Мяса каждый день нет. А уж о рыбе, яйцах и сыре можно только мечтать?

- Обязательно изучу этот вопрос дополнительно. Но во время августовского осмотра всех 26 детских садов претензий к меню у нас не было. На столах ребят были рыбные котлеты, гуляш, тефтели. Моя дочь посещает детский садик № 40. Там мясное тоже дают каждый день.

СПРАВКА

Игорь Елисеев родился в 1972 г. в Харькове. Окончил Киевский институт иностранных языков. С 1994 по 1996 гг. - преподаватель, завуч спецшколы с углубленным изучением английского языка в г. Радомышль Житомирской области. В 1996 г. переехал в Мелитополь, где в СШ-23 проработал 11 лет: сначала завучем, а с 2003 г. - учителем английского языка. Женат, сыну-школьнику - 15 лет, дочери - 4,5 года. Жена - преподаватель английского языка СШ-23.