Доброта за счет громады хуже воровства

«Осыпание штукатурки больше не грозит»

В конце мая в Мелитопольском краеведческом музее над лестничным пролетом обвалился с потолка слой штукатурки на площади 10 кв. м. К счастью, никто не пострадал: рабочий день к тому моменту еще не начался.

Только через 10 дней после ЧП мэр создал комиссию «для обследования конструкций и срочного устранения аварийной ситуации». Специалисты в тот же день побывали на месте событий. И пришли к выводу, что «осыпание штукатурки больше не грозит». Об этом «МВ» писали в номере за 13-19 июня 2006 г. («Над музеем дамоклов меч разрушения»). С тех пор прошло больше двух месяцев, а потолок так и остается неотремонтированным. Вице-мэр Сергей Громыко месяц назад сообщил сотрудникам музея, что обвалившаяся штукатурка будет восстановлена во время ремонта фасадов и остекление балконов музея. Только сроков в своем письме не назвал. Такие работы в самом деле запланировано провести в этом году. И даже деньги предусмотрены в бюджете - 150 тыс. грн. Чего ждет мэрия? Может быть, осенних дождей?

Металлическую крышу собрались латать… шифером

Кстати, дожди могут нанести значительный ущерб музею. Потому что во время мартов-ской пылевой бури оказалась повреждена крыша. Там до сих пор зияет дыра в шесть квадратных метров. И первый же ливень прольется на экспонаты и стены недавно отремонтированного зала. Между тем С. Громыко успокаивает: «Отдел капитального строительства разрабатывает сметную документацию (на ремонт дыры в крыше. - А. К.) и ведет поиск подрядных организаций». Удивительная оперативность! Еще больше поражает «осведомленность» заместителя городского головы. Судя по письму вице-мэра, он обещает починить шиферную крышу. А она покрыта оцинкованными листами.

Каждая из этих «мелочей» лишний раз подтверждает, что городские власти не очень-то обременяют себя заботой о сохранении старинного здания и исторических экспозиций. Хорошо еще, что у музея есть постоянные спонсоры. Благодаря им за последние годы удалось привести в надлежащий вид экспозиционные залы. Конечно, главной движущей силой является коллектив. Он настоящая кладовая интересных идей, проектов, которые не остаются на бумаге - воплощаются в жизнь. Вот только поддержки городских властей по-прежнему не хватает.

Нет автобуса - нет проблемы

Порой создается впечатление, что музей у горсовета ходит в пасынках. Об этом свидетельствует и сдача музейного автобуса «ЛиАЗ» в аренду педуниверситету за одну гривню. Причем по решению сессии горсовета. Фактически депутаты помогли государственной структуре средствами из городской казны. Такая доброта за счет громады хуже воровства.

Директора музея В. Сахацкую на сессию даже не пригласили. Не захотели выслушать ее доводы? А предложение у коллектива музея на сей счет было интересным - продать имеющийся транспорт, поскольку его содержание обходится слишком дорого, и купить для музея микроавтобус «Газель». Но оно так и осталось не услышанным депутатами. Стало ли от этого музею (а значит, и городу) лучше? Этот вопрос вполне можно назвать риторическим.