Первый раз в первый класс

Поступление в школу - это стресс как для ребенка, так и для родителей. К новому этапу в жизни желательно готовиться заранее в течение года: выбрать школу, учителя, выучить буквы, цифры и т. д. Во многих школах при поступлении проходят собеседование, на котором психолог или школьный учитель дают необходимые рекомендации. Выполнять их или нет - решать вам. В любом случае обратите внимание на три этапа подготовки к школе: психологический, социальный и интеллектуальный.

«У тебя все получится!»

У ребенка должно быть реальное представление об учебном процессе. Расскажите, как проходят уроки, какой режим дня у школьников, как нужно себя вести на уроках и переменках. Для детей важно, что в школе они найдут новых друзей. Не забудьте рассказать о кружках, дополнительных занятиях.

Играйте в настольные игры. Во время игры вы научите ребенка подчиняться определенным правилам, этот навык очень пригодится будущему ученику.

Важно сформировать у ребенка высокую самооценку. Говорите ему, что у него все получится, что он умный, способный и справится со всеми трудностями. Нарисовал рисунок, прописал ряд крючочков или палочек - похвалите, отметьте то, что у него получилось лучше, чем раньше, всячески подчеркните его способности: «Можешь, молодец!»

Учимся общаться

Для успешной адаптации ребенка в школе важно умение вступать в контакт со сверстниками, общаться. У ребят, которые посещали детский сад, обычно этих проблем не возникает. А вот родителям застенчивых, неконтактных, домашних деток необходимо обратить на это внимание. Разговор с соседом по парте легко начать с простых вопросов: «Меня зовут Наташа. Как тебя зовут? Чем ты увлекаешься?» и т. д.

Желательно, чтобы ребенок умел решать споры мирным путем. Расскажите, как можно договориться с одноклассниками, в каких ситуациях нужно обращаться к учителю и т. д. Объясняя, почему нельзя бегать по классу, болтать на уроке, делайте акцент не на возможном наказании, а на последствиях такого поведения: «если кто-то разговаривает на уроке, это мешает другим ребятам услышать интересное».

Пишем, читаем, рисуем

Желательно (но не обязательно), чтобы ребенок к первому классу уже умел читать, писать, но самое важное - умел и хотел учиться. Надо постараться сформировать интерес к знаниям, любознательность, усидчивость. Будущий школьник должен уметь хотя бы 15-20 мин. заниматься одним делом (читать, рисовать и пр.).

ЧТЕНИЕ. Кто-то к первому классу читает, кто-то научится этому в школе. Главное, чтобы у ребенка был интерес к книге. Читайте ему сами, спрашивайте, что понял, что понравилось, а что нет. Может будущий первоклашка прочесть одно-два предложения - хорошо, если нет - пусть покажет вам знакомые буквы.

РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ. Разложите несколько игрушек, дайте время на запоминание. Потом одну-две уберите или измените порядок расположения предметов и попросите определить, что изменилось. Прочитайте десять слов - пусть ребенок повторит. Придумайте и зачитайте десять пар слов, связанных по смыслу: например, дождь - туча, цветы - ваза и пр. Потом называйте первое слово, а ребенок должен повторить второе. Учите стихотворения, песенки.

ПИСЬМО. Для успешного овладения письмом дошкольникам необходимо развивать мелкую моторику. Складывание паззлов, конструктор, мозаика, лепка - все это поможет будущему школьнику. Рисуйте и вырезайте геометрические фигуры, складывайте из них смешные картинки (домики, машинки, животных). Специалисты считают, что дошкольников можно учить писать только печатными буквами.

Первые трудности

Они возможны у всех, даже самых способных и талантливых учеников. Здесь важно вовремя поддержать ребенка, объяснить, что далеко не у всех получается с первого раза бегло читать и красиво писать. Одна из ошибок родителей - завышенные ожидания. Требуя невозможного, ребенка «загоняют в угол». Постоянно находясь в состоянии неудачи, дети могут вести себя более агрессивно или слишком замкнуто.

Если ваш ребенок плачет, не хочет идти в школу, стал беспокойным, тревожным, жалуется на головную боль, необходимо обязательно обратиться к специалисту. Ребенок может бояться нового коллектива, учителя, школы. Вместе с психологом вам будет легче найти истоки проблемы и разрешить ситуацию.

Первое сентября – праздник

Пусть у вас родится новая семейная традиция - отмечать 1 сентября. Красиво оформите комнату, сделайте ребенку подарок, подпишите открытку или выпустите семейную газету, купите торт и соберитесь все вместе. Ребенок должен чувствовать, что для него это начало новой жизни, значимый и праздничный день.