Новая корона Ксени и Тяжловой

В конкурсе, который организовали журнал для подростков «Teenager» и модельное агентство «Step by Step», участвовали 23 девочки из разных городов Украины. Самой маленькой красавице было всего четыре года, самой старшей - тринадцать. Мелитополь представляла ученица восьмого класса СШ-15 Ксения Тяжлова. Воспитанница мелитопольского модельного агентства «Сильвер стар» на подиуме не новичок. До этого Ксюша была призером конкурсов «Юная модель Украины - 2006», «Мини-кралица - интернационал - 2006», титулов «Мисс Фотогеничность» и др. Поэтому предложение руководителя агентства Оксаны Балюты принять участие в таком серьезном конкурсе девочку не испугало.

Прихватив чемодан с костюмами, Ксения вместе с бабушкой отправилась в Киев. В санатории Конча-Заспа, где жили участницы конкурса, были созданы все условия для занятий и отдыха. Красивый зал, просторный бассейн, уютные номера. Утро юных моделей начиналось с зарядки, которая проходила на свежем воздухе. Пришел вовремя, хорошо позанимался - получай «степик» (такую «валюту» придумало агентство «Step by Step» для развлечения участниц). Шуточные денежки выдавали и за соблюдение режима, работу без халтуры и даже за пустую тарелку в столовой! Правда, меню, как призналась Ксения, было особое - модельное, с обилием фруктов и овощей. За неделю Ксюша собрала 295 «степиков», которые благополучно обменяла на набор косметики.

Неделя пролетела незаметно в бесконечных репетициях, играх, которые каждый день придумывали организаторы, общении друг с другом и со звездами - певицами Натальей Валевской и Алиной Гросу. Все 23 участницы быстро перезнакомились и подружились. Всю неделю девочек снимали телекамеры для часового фильма, который скоро покажут по одному из украинских каналов.

Снимали и сам конкурс, который проходил в Киеве. У каждой участницы было пять выходов: короткое представление в украинском костюме, дефиле в спортивной одежде, корсете с юбкой, в вечернем платье, а также конкурс талантов. Одной из ведущих конкурса была «Мини-мисс мира - 2005» украинка Иванна Лупу, которая всю неделю жила в санатории и общалась с девочками.

- Зрителям очень понравился мой оригинальный украин-ский костюм, который придумала мама Наташа, а воплотила бабушка Аня, - рассказывает Ксения. - У всех были похожие вышитые сорочки, а у меня оригинальный прозрачный лиф, украшенный цветами, яркая пышная юбка. А на рукаве, как крыло, желто-голубой национальный флаг с серебряным гербом. Традиционный веночек тоже решили заменить алой лентой с маком. Яркое голубое платье со стразами для финального выхода нашли в последний день. У меня рост 172 см, и все, что мы примеряли до этого, было коротко... Жюри по достоинству оценило и мой танец «Розовая пантера», с которым я дебютировала в Болгарии.

В финале ведущие называли победительниц в разных возрастных категориях, обладательниц второстепенных титулов и наград. И все время не меня! Я уже начала волноваться, чуть не плакала. Неужели я осталась совсем без подарков?! И тут наконец-то произносят мое имя. Я завоевала гран-при конкурса, стала обладателем диплома, короны и титула «Teen Beauty Star Украины - 2007»! Всем участницам вручили золотые подвески, флажки, статуэтки, буклеты с символикой конкурса, много мягких игрушек. Я привезла домой симпатичную пчелку на подсолнухе, огромную собаку и настоящий микрофон. Буду учиться петь! А если серьезно, мечтаю стать профессиональной моделью, участвовать в показах известных дизайнеров и путешествовать по всему миру.