Сезон охоты открывается в воскресенье

По закону

Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» устанавливает следующие сроки охоты на сезон 2007-2008 гг.:

на уток и куликов (кроме видов, занесенных в Красную книгу), голубей (кроме голубя-клинтуха), лысух - с 18.00 11 августа до 31 декабря 2007 г.;

на гусей (серого, белолобого большого) - с 18.00 11 августа 2007 г. до 28 января 2008 г.;

на перепелок - с 18.00 11 августа до 1 ноября 2007 г.;

на куропаток серых и фазанов - с 3 октября до 31 декабря 2007 г.;

на пернатую дичь, выращенную на фермах и выпущенную в охотничьи угодья «под выстрел», - с 1 августа до 31 декабря 2007 г.

Охота разрешена в субботу, воскресенье и среду. Для охотников с собаками легавых пород и спаниелями введен дополнительный день - четверг, при условии, что на охоте присутствует егерь.

Запорожская область ни на йоту не отступила от вышеизложенных правил и открывает охоту в срок, дополнительно внедряя ряд мероприятий по профилактике заболеваний охотников птичьим гриппом и бешенством.

Что мы имеем, что так хорошо живем

Охота - дело хорошее, но дорогое, говорят мелитопольские охотники и, смеясь, добавляют: «Знали бы наши жены, во что нам это обходится, сидели бы мы дома». И действительно, сейчас спортивная охота стала чем-то вроде дорогого увлечения, прибыли особой она не приносит, хотя нормы добычи одним охотником за день охоты довольно велики (гусей, куропаток и фазанов - по 3, уток - 5, лысух - 7, куликов - 10, голубей и перепелок - по 15). Но нормы нормами, вопрос в другом: есть ли в окрестностях Мелитополя где охотиться и на кого?

- В Мелитопольском районе два больших охотопользователя: Мелитопольское государственное предприятие лесоохотничего хозяйства и Мелитопольская горрайонная организация «Украинское общество охотников и рыболовов» (УООР), - рассказывает председатель Мелитопольской организации УООР Дмитрий Темных. - Угодья УООР расположились в юго-западной части района, на территории Новенского, Фруктовского, Поляновского, Новониколаевского, Новгородковского и частично Проминевского сельских советов. С пернатыми в этих угодьях порядок: есть и фазаны, и перепелки, и утки, и кулики, и голуби в достаточном количестве. А вот куропаток меньше, поэтому охоту на них мы откроем не 3 октября, а с середины ноября, чтобы сохранить численность. Есть в наших охотугодьях и пушное зверье: зайцы-русаки, лисицы, волки и даже енотовидные собаки. А вот с копытными - беда. Последний кабан погиб в 1988 году. А всему виной искусственный канал: из-за него пересохли естественные водоемы. Лосям и косулям нужно было где-то пить, вот они и спускались в канал, а выбраться уже не могли.

«Браконьеров сажаем на кол», -

шутит Дмитрий Иванович и трясет деревянным табуретом, предназначенным для сидения в болотистых местах, который, и правда, в перевернутом виде похож на кол.

- Кроме разрешения на оружие, удостоверения охотника, контрольной карточки учета добытой дичи, отстрелочной карточки, каждый охотник должен иметь голову на плечах и знать правила, - продолжает Д. Темных. - Он обязательно должен знать всех птиц и животных, занесенных в Красную книгу, и открывать стрельбу только по ясно видимой цели. Иначе без штрафа не обойтись, а он может достигать 25 необлагаемых минимумов. Оправдание - мол, не видел, не признал - тут не пройдет.

Справка «МВ»

Украинское общество охотников и рыболовов (УООР) было основано в 1921 г., является всеукраинской организацией. Мелитопольская горрайонная организация УООР возникла в 1928 г., насчитывает сегодня около 400 членов. С 1988 г. ее возглавляет охотовед Дмитрий Темных.