СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ

Дом продали - кавказца бросили

- С недавних времен на нашу улицу Лазо лучше не заходить, - делится наболевшим Людмила Алейникова. - Хозяева продали дом в начале улицы, а собаку, здоровенного кавказца, выгнали на улицу. Голодная злая псина бегает по окрестностям, пугает народ. Куда мы только ни обращались: в милицию, горисполком, КАТП. В мэрии сказали, что наш вызов не первый, в городе полно бродячих собак. Но нужно же с этим что-то делать! Собака уже укусила одну женщину. Чего еще ждать?!

Жалко божьи создания

- Семь лет у меня жил пекинесик Бимка, - рассказывает жительница микрорайона Татьяна Чигрина. - С ним мы гуляли в детском садике № 38 «Золушка», что неподалеку от моего дома. Приходили после шести вечера, когда всех малышей родители уже забирали домой. Там и познакомились с дворняжкой Белкой, а потом и еще с целым коллективом четвероногих. Год назад Бимки не стало - он заболел, пришлось усыпить. Чтобы как-то скрасить горечь разлуки с любимцем, я продолжала ходить в садик, подкармливала бродячих собак. Но сотрудникам садика это было не по душе, они всячески хотели избавиться от бродяжек - гоняли, пытались чем-то отравить. Собаки ходили, как пьяные, на одну наехала машина... Подростки от нечего делать издевались над Белкой и ее щенятами. Мне было больно такое видеть. С соседкой-учительницей решили нанять врача из «Айболита», чтобы тот усыпил больных собак - это намного гуманнее, чем издеваться над ними, морить голодом и закрывать под верандой. Администрация садика нам не разрешила: кто, мол, будет вывозить трупы? Я бы взяла собачек себе, но мне пошел восьмой десяток, на третий этаж лишний раз трудно подниматься, не то что собак содержать и выгуливать...

В детском саду собакам не место

- В детском саду бродячим животным не место! - разъясняет ситуацию методист детсада № 38 Тамара Столбова. - Это прописано во всех санитарных документах. Собаки гадят в песочницы, в которых потом возятся дети, бегают по верандам. Глисты, блохи, лишаи... Бродяжки - первые разносчики этой заразы. Мы обращались в КАТП, УЖКХ. Говорят, на собак не выделяется средств, поэтому их и не ловят. «Вопрос решается», - отвечали нам чиновники. А как долго он будет «решаться»?! Мы не стали ждать, постарались найти решение собственными силами. Скинулись с сотрудниками деньгами, вкололи собакам снотворное и вывезли их за город. Что вы думаете - они нашли дорогу обратно! Через две недели вернулись на то же место.

- «У ворот садика собака! Нетвердо стоит на ногах, шатается, пугает родителей, детей и прохожих», - такой звонок 12 июля мы получили от работников детского сада № 38 и горСЭС, - рассказывает начальник управления ветмедицины Мелитополя Вячеслав Сердюк. - Бригада наших врачей выехала на место. Собаке сделали стимулирующий укол. Она ожила и убежала, так что отловить ее мы не смогли. Но признаков бешенства у животного не наблюдалось, скорее всего, она мучилась от жары и жажды. Собаки, как и люди, очень трудно переносят высокую температуру воздуха.

Нужно строить приют

- В апреле прошлого года вступил в силу новый Закон «О защите животных от жестокого обращения», согласно которому отстрел бродячих собак запрещен, - комментирует ситуацию инспектор управления ветмедицины Мелитополя Ольга Однороманенко. - По закону их нужно отлавливать и направлять в приют. Позаботиться о том, чтобы приют в городе был, должны местные власти, они же - выделить деньги на содержание животных и персонала (возможно, нашлись бы и спонсоры). Бродяги содержатся в приюте до двух месяцев. За это время принимается решение, что делать с животным дальше: найти и передать хозяину, усыпить и т. д. Но все это пока что только на бумаге. Раньше отловом животных занималось КАТП. Сейчас - никто. Врачи ветлечебницы ликвидируют уже последствия: обследуют животных на предмет бешенства, проводят вакцинацию, лечат. В мае 2007 г. мы направляли письмо на имя мэра Дмитрия Сычева. Получили ответ, что вопрос создания приюта рассматривается, пока нет денег на его создание. С тех пор прошло три месяца. Вопрос остается открытым.

- Уголок для содержания бродячих животных у нас есть, - рассказывает начальник КАТП Александр Черкасов. - Раньше мы занимались отстрелом, потом - отловом бродячих животных. Теперь уголок пустует, средства на отлов животных нам не выделяются. А за бесплатно никто работать не хочет.

- На создание приюта для животных нужно как минимум 40-50 тыс. грн., - рассказывает начальник санитарно-административной инспекции УЖКХ Борис Крючков. - У города таких денег нет. К приютам, согласно закону, предъявляются очень строгие требования. Это должно быть капитальное строение определенной площади, с лабораторией, ветврачами, обслуживающим персоналом. Где на все это наш нищий бюджет найдет средства?

Гостиница для кошек

В Мелитополе есть гостиница для домашних животных, но туда принимают только кошек. В ветлечебнице «Айболит» готовы приютить вашего любимца на любой срок. Цена за первые сутки пребывания - 10 грн., за все последующие - 5 грн. В эту сумму не входит корм - его, как и подстилку, туалет, хозяин должен предоставить самостоятельно. Как объясняют ветврачи, даже в гостинице для кошечки вещи должны пахнуть домом.

Сергей Дейнекин: «Готов ухаживать бесплатно»

Многие жители Нового Мелитополя знают Сергея Дейнекина, который вот уже седьмой год собирает на своем участке бродячих собак со всей округи. За свои деньги их кормит, лечит, ухаживает. Кто-то его ругает, мол, антисанитарию развел, кто-то помогает - приносит собакам косточки и отходы со своего стола.

- Родом я из села, - рассказывает Сергей, - в Мелитополе наша семья жила в бараках по Дзержинского. Там собак было полно, каких хотите, мы фактически выросли среди животных. По профессии я художник, окончил Мелитопольское культпросветучилище. Сейчас служу охранником в частном доме. Хозяева разрешили рядом с забором сделать небольшую пристройку для собак. Помогают с кормом, материалами - у самих растут лабрадоры. Там есть комната, в которой можно перезимовать, летняя площадка. А раньше жил с собаками на даче за речкой.

Сейчас у меня «на иждивении» пятнадцать Зайчиков, Тузиков, Чернушек - больше не вытянуть, моей зарплаты охранника не хватает. Кормлю собак чем придется - кашей с маргарином, мясными отходами, запариваю кипятком муку. По опыту знаю, что откликаются чаще бедные. Бабушки из моего подъезда (живу в многоэтажке на Дзержинского) собирают косточки, остатки еды. Труднее всего лечить. Я не ветеринар, да и антибиотики сейчас жутко дорогие. Прививки сделать не могу - дорого, вот и мрут щенята от чумки и энтерита. Жалко ведь!

Были бы средства - взял бы до сорока питомцев. Недавно Лузиана и Колбаса принесли двенадцать щенят, всех девочек пришлось утопить. Оставляю каждой по два-три щеночка. А то они ж, как люди, в глаза смотрят и все понимают. Жалкие дворняжки, а за своих щенят готовы горло перегрызть.

Мы с фотокором обернулись на писк - в тени загородки беспомощно лежали два щеночка: маленькие, слепые, беззащитные и очень хорошенькие. Тут же прибежала Лузиана и давай защищать потомство - гавкает, аж уши закладывает! А смешная круглая собачонка Колбаса и вовсе не дала разглядеть детенышей - в зубах перетащила в глубь двора.

- Готов ухаживать за собаками бесплатно, если бы мне выделили территорию и огородили плитами, чтоб собаки не разбегались, а окрестные жители не жаловались. Направлял письмо в Секретариат Президента. 14 июня пришел ответ уже от городского головы, что исполком мое предложение внимательно рассмотрел и принял к сведению. Дмитрий Сычев сообщил, что по санитарным нормам приют для бродячих животных должен быть в капитальном здании. «На сегодняшний день, - указано в письме, - отделом капитального строительства Мелитопольского горсовета решается вопрос организации приюта в доме № 13 по ул. Костенко». Хочу обратиться ко всем добрым людям: пожертвуйте деньги на создание приюта! Собаки - такие же живые существа, как и мы, и имеют право на жизнь.

И что же дальше?

Пока власти уже не первый год ищут выход, бродячие животные по-прежнему предоставлены сами себе. «Нам бы с людьми разобраться, а вы о собаках!» - бросил мне в ответ один из чиновников горисполкома. И это правда - в городе до сих пор нет приюта для бомжей. Рядом с бездомными кошками и собаками бегают по улицам дети-беспризорники. На всех у города денег не хватит, во всяком случае, в ближайшие годы. В богатом Киеве приют для животных организовали на спонсорские деньги. Может, попробовать и нам? Предлагаем властям открыть счет, на который все, кому небезразлична судьба бродячих животных, могли бы перечислять деньги, кто сколько сможет. Мы готовы бесплатно опубликовать номер счета в газете, а сотрудники «МВ» - внести свой посильный вклад.