У нас всякий труд почетен,

Лето - пора накапливания денежек

Чем студенты занимаются в каникулы? Отлеживают бока на уютных диванчиках и изнывают от жары, изредка отправляются на курорты и еще реже - к бабушке в село, чтобы помочь выкопать картошку. Но есть отдельная категория студентов, для которых лето - пора накапливания денежек на новый гардероб, последнюю модель мобильного телефона и следующую сессию.

Студенты - народ не очень разборчивый, подрабатывают везде: распространяют косметику, торгуют мороженым, осваивают профессию кассира, чтобы сезон отработать в супермаркете, пытаются заработать деньги в интернете (в последнее время этот вид деятельность получил широкое распространение благодаря многочисленным сайтам, как, например, заработок seo блог). А кто-то, не долго мудрствуя, отправляется...

Клеить афиши

В роли оклейщика заборов и стен попробовал себя разговорчивый парнишка Андрей:

- О том, что можно заработать денежку, клея бумажки на заборы, мне поведал друг. Он же свел меня с работодателем и научил всем премудростям профессии. Оказалось, все несложно: намазал клеем ПВА, прилепил к забору - 40 коп. забирай, причем размер афиши не имеет значения. Реально наклеить за день штук 200 плакатиков, если не лениться и знать, где клеить. Сразу отмечу, что в районе Кирова народ скандальный живет: не дают бабульки клеить рекламу на подъездах, сами еле ходят, но тросточками угрожают. А вот на домах, что на проспекте, есть специальные доски для этих целей.

Как вы сами понимаете, клейка афиш - дело незаконное (особенно если это предвыборная агитация), поэтому работать чаще всего приходится под покровом ночи, а следовательно, и от собак отбиваться, и гоп-стопников обходить десятой дорогой. Плохо клеить, когда ветер сильный: только прилепил бумажку к стене, наклонился мазать следующую, а первая уже у тебя на морде телепается или к рукаву приклеилась. А еще экстремально клеить по морозу: 15 секунд - и клей замерз. Но, в общем, ничего - работка сносная.

«Возьмите, пожалуйста!» -

стандартная фраза студента-промоутера. (Промоутер - человек, который раздает рекламные проспекты на улицах, приставая к прохожим.) Добавьте еще яркую жилетку, увесистую сумку через плечо и улыбку на все 32 - и будет полная картина. Оля рекламировала продукцию не одной фирмы:

- На первый взгляд кажется, что раздавать листовки - дело простое и не требует никаких дополнительных умений. Но уже первый рабочий день показал, что все сложнее, чем кажется. Провести несколько часов на ногах, под палящим солнцем, когда плечо отваливается под тяжестью сумки (около 6 кг листовок. - Л. Ч.), когда скулы сводит от постоянных улыбок, когда прохожим даром не нужна бумажка, которую ты им усердно тычешь, когда кончики пальцев то и дело режутся о глянцевые проспекты... и еще сотня таких «когда». Но за эту работу платят 8 грн. в час плюс премия за исполнительность. Поэтому и такая работа имеет право на существование.

На море, все на море!

Еще один вариант подработать, а заодно и оздоровиться - отправиться на курорт, благо до Кирилловки и Приморского Посада рукой подать. Тут вариантов заработать множество: устроиться гувернанткой на полном пансионе, продавать мороженое или сувениры на рынке, носить пахлаву медовую и горячие чебуреки по пляжу... Для всего этого много ума не надо.

Если есть капелька умения в области смешивания напитков, крепкие нервы и совсем немного наглости - можно попробовать себя в роли бармена. Имеете творческую жилку - предложите отдыхающим услуги по нанесению на тело тату, сооружению замысловатых причесок или написанию портрета - они оценят и не поскупятся в оплате. Еще один беспроигрышный вариант - вожатый, радист, спасатель, физкультурник в детском оздоровительном лагере. Здесь от вас потребуются такие качества, как ответственность и организаторские способности. Но если есть любовь к детям, все получится - минималка за месяц будет в кармане, а к ней в придачу отличный загар, стройная фигура и кучка новых интересных друзей.

А еще вы, наверное, не раз видели ребят, колесящих на замысловатых «велоаппаратах» по центру Кирилловки. Это велорикши, ноу-хау курорта. Как даются деньги таким ребятам, рассказал Анатолий из Харьковской области:

- В Кирилловку я отправился на заработки. Приехал, увидел парнишек на великах, разузнал, что да как, вышел на их хозяина, так сказать, и все - работа в кармане. Велосипедик поступил в мое полное распоряжение. Каждый день 55 грн. нужно выложить за аренду аппарата, а все, что сверху, идет в мой карман. Желающих прокатиться с ветерком не очень много, поэтому цены слегка кусаются: поездка с автовокзала до центра Кирилловки - 10 грн., от центра до рынка - еще десятка, а хотите на Пересыпь - готовьте полтинник. Приходится пускать в ход все свое обаяние, чтобы привлечь клиента. Еще и конкуренты вертятся вокруг... Но, в принципе, работа нормальная: с людьми общаешься, ножки качаешь. Денег на проживание и развлечения хватает, еще и остаются. А что самое приятное - море рядом!

Хочу быть дворником!

Помните у Михаила Веллера: «Вставать раньше всех, вдыхать чистую прохладу рассвета, здороваться с идущими на работу жильцами - все тебя знают, все улыбаются, и никакое тебе начальство не страшно, их много, а дворников не хватает, не понизят тебя - некуда, не уволят - самим улицы мести придется...» Так ли хорошо работается дворникам, рассказал мелитопольский студент Женя:

- В здравом уме и трезвой памяти я бы никогда не додумался пойти работать дворником! Но как-то утром, после очередной бурной гулянки с друзьями во дворе нашей многоэтажки, меня встретила старшая по дому и доходчиво объяснила, кто мы такие и почему должны после себя убирать. Дабы восстановить репутацию, согласился на уборку - но только в компании друга и при условии, что наш труд будет оплачен. На том и порешили.

Произведя первую пробную зачистку территории, поняли, что не все так плохо: во дворе, кроме нас, никто особо не дебоширит, для выгула собачек имеется специальное «отхожее» место... В общем, работать можно. Один минус - вставать приходилось в пять-полпятого, но и тут мы нашли выход из положения: полтора-два часа метем, а потом бегаем трусцой, спортом занимаемся, совмещаем приятное с полезным.

Когда же пришло время расплаты, то бишь расчета, поняли, что минус не один: платят дворникам гроши... В общем, взвесив все «за» и «против», прикинув, что скоро начнется осень и посыплется листва, решили от работы отказаться. Такой опыт. Прибыли особой он не принес, но зато сам я культурнее стал, бумажки теперь где попадя не бросаю, до урночки несу.

Стройотряды возвращаются?

В Запорожской области планируется возобновление студенческих трудовых отрядов. Студенты будут выполнять ремонтно-строительные работы, за что им обещают приличную заработную плату и запись в трудовой книжке.

В облуправлении по делам семьи и молодежи (УДСМ) уже некоторое время готовят вожатых в летние лагеря, организовывают сезонные работы по уборке урожая и т. д. Здесь же планируют открыть новое направление. Игорь Мещан, замначальника областного УДСМ заявил: «В этом году будет создано коммунальное предприятие «Студенческий стройотряд», который будет готовить студентов для строительных работ». Несмотря на то, что это предприятие еще не открыто, предложения о привлечении студентов руководителям строительных фирм уже направили. По словам Игоря Мещана, заработная плата студента-строителя будет колебаться от 700 до 2000 грн.

«Алекс-информ».