Кто греет руки на восстановлении домов в Новобогдановке?

Куда ни кинь - всюду клин

Мы побывали в Новобогдановке на ул. Фрунзе - у инвалида второй группы Елены Кириченко, которая воспитывает троих малолетних детей. Она, кстати, написала жалобу уполномоченному по правам человека Верховной Рады. Родственники Елены показали нам результаты ремонта:

- Стена покосилась и отошла. Но строители валить ее не стали, а просто залили фундамент и облицевали. Теперь передняя стена на полметра короче задней, между углами нет никакой связки!

В доме Владимира Кириленко мы увидели крышу, хорошо отремонтированную еще в 2005 г., и дефектный акт, который остался до конца не выполненным - то ли денег бюджетных не хватило, то ли руки у строителей не дошли до ремонта печки и кирпичной кладки. Ждут с 2004 г. и никак не дождутся строителей Станислав Тамбур, Анна Потапова, многие другие.

Впереди еще восстановление почти 400 домов в Новобогдановке и 119 - в Спасском. Ежемесячно сдается около 100. Но кто и когда будет устранять брак, допущенный строителями в прошедшие годы?

Три года подрядчиком на ремонте домов, пострадавших от взрывов, была мелитопольская корпорация «Тавриястрой», а в этом году заказчик - управление капитального строительства облгосадминистрации (УКС ОГА) - назначил других генподрядчиков: в Новобогдановке - ООО «Днепроспецстрой», в Спасском - ЧП «Лиза плюс». Обе фирмы - запорожские. По какой же причине заменен подрядчик?

Кому выгодно?

Заместитель председателя облгосадминистрации, начальник штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации Николай Фролов в своем ответе на письменный запрос «МВ» заявил, что таков результат процедуры закупки за государственные деньги товаров, работ и услуг. Эта процедура согласована с тендерной палатой Украины.

Н. Фролов заверил, что договор подряда с «Тавриястрой» не расторгнут, а приостановлен в связи с окончанием срока действия. Тем не менее, в протоколе № 15 заседания штаба по ликвидации ЧС от 6.04.2007 г. читаем: «2.2. Опрацювати з корпорацією «Тавріябуд» питання щодо укладання спільних договорів та з`ясувати всі заходи з цього питання». Значит, штаб собирался продолжить сотрудничество с корпорацией в апреле этого года. Но договор с новыми генподрядчиками в это время уже был заключен - документы датированы мартом 2007 г.! Не задним ли числом они оформлялись? И кому это было выгодно?

Так или иначе, корпорация «Тавриястрой», утверждает ее директор Василий Тимченко, занималась ремонтом пострадавших домов еще и весной нынешнего года. Ремонты делали за счет собственных оборотных средств, потратили более 2 млн. грн. В том же протоколе № 15 читаем: «2.3. Здійснити часткове фінансування Корпорації «Тавріябуд» за виконані у 2007 р. роботи на аварійно-відбудовних об`єктах. Термін виконання - квітень 2007 р.». Государством в этом году предусмотрено выделить на ремонтно-восстановительные работы 11,5 млн. грн., 5 млн. уже поступило в распоряжение заказчика - УКСа облгосадминистрации. Но компенсации фирма «Тавриястрой» пока так и не дождалась.

Законно ли решение?

Прокуратура решение обладминистрации привлечь новых генподрядчиков сочла незаконным и внесла на него протест.

- Нужно было, - сказал замначальника отдела областной прокуратуры Вадим Чижиковский, - провести конкурс на общих основаниях (чтобы в нем участвовало не меньше трех претендентов) и выбрать тех, чьи условия наиболее привлекательны, а не отдавать предпочтение двум конкретным фирмам.

Но обладминистрация протест отклонила, поскольку считает, что процедура закупки строительных услуг полностью отвечает условиям действующего законодательства. В областной прокуратуре сейчас рассматривается вопрос о подаче иска в суд. Произойдет ли это, мы рано или поздно узнаем. А пока решили выяснить, выиграли ли от перемен жители Новобогдановки, Спасского и других сел.

Не устраивают ни темпы, ни качество работ

Прежде всего Мелитополь-скую райгосадминистрацию, по словам заместителя председателя РГА Дмитрия Хлыстуна, не устраивают нынешние темпы работ. И руководители РГА убеждают штаб по ликвидации ЧС в необходимости привлечь к ремонту дополнительные силы.

К сожалению, качество нынешнего ремонта тоже не дает оснований для оптимизма: очень много брака, утверждают новобогдановцы. Да и откуда взяться профессионализму, если у работников совсем нет опыта: у запорожских фирм постоянных специалистов маловато, и они набирали «строителей» на месте. Хорошо, конечно, что сельская молодежь получила работу. Плохо, что труд неквалифицированный. Пришли сюда и многие из тех строителей, которые раньше работали в «Тавриястрое» - так что поменялось лишь начальство, а рабочий костяк все тот же, горько шутят новобогдановцы. Кроме того, приезжим (запорож-ским) специалистам нужно платить командировочные, а это обязательно скажется на себестоимости работ.

По непонятной причине численность работников в фирмах оказалась величайшей тайной. На этот вопрос не ответили ни директор ООО «Днепроспецстрой» Александр Носов (мол, «вполне достаточно»), ни Н. Фролов - он этот вопрос в нашем официальном запросе будто бы не заметил. Не ответил Николай Александрович в своем письме и еще на один вопрос: на какую сумму корпорация «Тавриястрой» выполнила восстановительные работы за три года (по информации В. Тимченко, на 9 млн. грн.). Возможно ли, чтобы Н. Фролов не владел этими цифрами? А если не захотел их назвать, то почему?

В. Тимченко утверждает, что заказчик отдал новому генподрядчику в Спасском, фирме «Лиза плюс», уже готовые дома. Руководитель этой фирмы Руслан Петренко эти обвинения комментировать по телефону не стал, обещал все рассказать лично, но встреча так и не состоялась. Однако команда приступить к работе на «незавершенке», сообщила сельский голова Терпенья и Спасского Наталья Овсянникова, подрядчиком получена.

250 дефектных актов куда-то испарились...

Есть среди новобогдановцев и такие, кому рассчитывать на государственную помощь не приходится, потому что в свое время поскромничали и сказали, что их дома от взрывов не пострадали. Опомнились, когда увидели, что у соседей навели «марафет». Да поздно - поезд ушел, дефектные акты составляли лишь сразу после взрывов.

На это сетовали одинокие восьмидесятилетние женщины с ул. Фрунзе Елена Несменова, Вера Кузьменко. Но доказательств, что крыши их домов (действительно нуждающиеся в ремонте) пострадали от взрывов, нет - слово, говорят областные чиновники, к делу не пришьешь. В Новобогдановке «за бортом» восстановления осталось, по данным сельсовета, 58 домов, вместе со Спасским - около 80. Между тем в райгосадминистрации, которую тогда возглавлял Игорь Богданов, потеряли 250 дефектных актов от 2004 г., утверждает председатель Мелитопольской районной администрации Юрий Радьков. А «крайними» стали опять-таки люди, дома их отремонтированы не будут.

Кстати, Ю. Радьков обратил внимание прокуратуры и на такой факт: деньги в 2004 г. якобы потрачены, а ремонтные работы не сделаны - тогда к выполнению заказа привлекались, по его словам, фирмы-однодневки. Штабу по ликвидации ЧС предстоит разобраться и в причинах невыполненных до конца работ, зафиксированных в дефектных актах 2004-2005 гг.

Игра не по правилам

Словом, просчетов и ошибок (случайных или умышленных - пусть решает прокуратура) в Новобогдановской эпопее более чем достаточно. Так, на пострадавшие дома не составлялась смета: райгосадминистрация на этом настаивала, но в штабе не прислушались. После трагических событий (сельчане называют их войной) власти экспертов для обхода домов не приглашали, и «точный диагноз» поставить было некому. Посылали инструкторов, инспекторов - лишь бы «переписать» все в кратчайшие сроки. В итоге одна комиссия записывала все, что ни скажет хозяин, другая подходила строже. О какой справедливости тут можно говорить? В результате по селам гуляют пересуды типа: «здесь живет сват, брат начальства, вот его дом и отремонтировали, а мы никому не нужны».

Отвергла обладминистрация в свое время и предложение сельчан и райгосадминистрации (по-моему, здравое) о выдаче денег на восстановление жилья пострадавшим на руки - такой опыт в стране имеется. Выходит, кому-то было выгодно втянуться в процесс постоянного ремонта?!

Хочется верить, что бюджетные средства тратятся строго по назначению. Только не верится. Потому что областные чиновники играют не по правилам, и вокруг государственных денег постоянно идет грязная возня.