ПЕНСИИ: изменения, индексация, пересчет

Новые надбавки – инвалидам

- Я участник войны, ветеран труда, инвалид 2-й группы общего заболевания. Слышал, что работающим пенсионерам будет надбавка. Это правда? (Иван НИКОЛОВ)

- Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины, с 1.06.2007 года неработающим инвалидам 2-й и 3-й групп устанавливается доплата до прожиточного минимума для нетрудоспособной категории граждан. Он составляет с 1.04.07 г. - 406 грн. (с 01.10.07 - 411 грн.). Доплата устанавливается в размере до 42 грн. Размер указанной доплаты определяется как разница между 406 грн. и размером пенсионной выплаты с учетом надбавок, повышений и других доплат, предусмотренных законодательством, но не более 42 грн. Размер Вашей пенсии превышает 406 грн., и Вам указанная доплата не назначается.

- У меня большой стаж работы - 50 лет. Слышала, что с нового года будет надбавка за это... (Валентина Дмитриевна)

- За сверхнормативный стаж надбавку мы делаем еще с 12 января 2005 г. Для женщины мы считаем нормой стаж 20 лет. Следовательно, у вас 30 лет дополнительного стажа. И мы вам уже доплачиваем по 1 проц. за каждый отработанный год от основного размера пенсии. Сейчас в Верховной Раде есть несколько предложений по внесению изменений в Закон «О пенсионном страховании». Сегодня 1 год стажа «стоит» 1 проц., а в Верховной Раде есть проект законодательства, который будет учитывать за 1 год стажа по 1,37 проц. Это лишь проект, закон пока не поменялся.

Беспокоятся работающие пенсионеры и студенты

- Я пенсионерка, но работаю инженером на заводе. Размер пенсии 292 грн. Будет ли увеличиваться моя пенсия? Последний перерасчет пенсии делала в 2006 году. (Светлана Тимофеевна)

- Для определения права на перерасчет с 01.06.2007 г. определяется соотношение пенсионной выплаты по состоянию на 31.12.2006 к пенсионной выплате на 31.12.2005 г. Причем, если пенсионер делал перерасчет пенсии, например, в 2006 г., то сравнивается пенсия за декабрь 2006 г. (с доплатой до прожиточного минимума) с размером пенсии на дату перерасчета (без учета доплаты до прожиточного минимума). Так как основной размер пенсии у Вас меньше прожиточного минимума и Вы делали перерасчет по зарплате и стажу в 2006 г., то Ваш индивидуальный коэффициент будет превышать 1,15 (эта величина определена постановлением КМУ), поэтому пенсия в связи с ростом заработной платы в этом году пересматриваться не будет. Увеличение пенсии будет только с 01.10.2007 г. в связи с изменением прожиточного минимума для нетрудоспособной категории граждан.

- Я пошла на пенсию в феврале этого года. Мне начислили пенсию 440 грн. Будут ли мне добавлять? (Валентина Николаевна)

- Ваш основной размер пенсии меньше прожиточного минимума. Пенсия будет меняться при изменении минимального размера пенсии. Размер минимальной пенсии по возрасту определяется прожиточным минимумом для нетрудоспособной категории граждан, который пересматривается согласно бюджету страны три раза в год (с 1 января, с 1 апреля, с 1 октября). Увеличение пенсии будет происходить на разницу между «новым» и «старым» прожиточными минимумами, например, с 01.10.2007 Ваша пенсия увеличится на 5,05 грн. Если после назначения пенсии Вы отработаете не менее 24 месяцев, то будете иметь право на перерасчет пенсии, при этом будет учитываться средняя заработная плата по стране, которая предшествует году обращения за перерасчетом.

- Я педагог, общий педагогический стаж - 30 лет. Но у меня был перерыв в семь месяцев. Могу ли я оформить льготную пенсию по выслуге лет? (Елена АРУТЕНОВА)

- Не важно, что ваш стаж разрывается, обращайтесь к нам. Эта пенсия по выслуге лет назначается по старому закону. Новый закон определяет, что люди, которые имели право на такую пенсию, продолжают иметь это право. Но назначать пенсию мы будем только, если Вы уволитесь.

- Внучка получает пенсию по потере кормильца. Она учится в ТГАТУ, закончила 4-й курс. Ей в июле пенсию не дали. Почему? (Людмила КИСЕЛЕВА)

- Она окончила 4-й курс и получила степень бакалавра. Для того чтобы учиться на 5-м курсе и получить степень магистра, она писала заявление. Вы должны принести справку из университета, что она зачислена на 5-й курс, и тогда мы возобновим ей выплату пенсии с учетом летних месяцев. Деньги обязательно вернутся. Пенсия по потере кормильца платится до 18 лет, но тем, кто учится на стационаре, - до 23 лет.

СПРАВКА

В Мелитополе всего 44944 пенсионера, из них 8608 работающих. В августе 2007 г. средний размер пенсии составляет 541 грн., минимальный размер пенсии - 410 грн.

Пенсию от 501 до 1000 грн. получают 14588 человек, свыше 1000 - 1601 человек.

Спасибо Геннадию Разгоняеву, Татьяне Младеновой, Таисии Яковлевой, Лидии Готвянице, Валерии Демьяненко, Майе Кукушкиной и всем, звонившим на «прямую линию».