На лобовом стекле - еще одна наклейка

Его отсутствие наряду с отсутствием талона о прохождении технического осмотра приравнивается к нарушениям Правил, то есть является поводом для остановки машины инспектором ГАИ. Что представляют собой стикеры, нужно ли за них платить и где их брать?

Август на носу, а стикеры не завезли

Как сообщили в мелитопольских представительствах нескольких крупных страховых компаний, стикеров у них еще нет, никто их, как говорится, в глаза не видел. Хотя поступления новых наклеек ожидают со дня на день.

Наклейка о наличии полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) выдается одновременно с покупкой «автогражданки». Те, кто приобрел ее раньше, могут получить стикер, обратившись в страховую компанию к своему агенту. В этот документ строгой отчетности вписываются номер полиса, срок его действия и реквизиты страховщика. На лицевой стороне стикера четыре блока с указанием года - с 2007 по 2010. Страховой агент оставляет на стикере указатель только того года, до которого действует «автогражданка». Остальные вырезает. Стикер крепится в правом верхнем углу лобового стекла. Примечательно, что на бланке нет клеящих составов, так что способ крепления выбирать вам.

Стикер только свидетельствует о наличии «автогражданки», поэтому водителю, согласно п. 2.1.г. Правил дорожного движения, необходимо иметь при себе сам полис.

Иначе…

…будете наказаны

Как сообщил заместитель командира взвода ДПС Мелитопольского межрайонного отдела ГАИ № 6 Игорь Ермалюга, только из-за отсутствия стикера на стекле автомобиля никто останавливать не собира- ется.

- Если на стекле нет наклейки - это еще не факт, что водитель не застраховал гражданско-правовую ответственность, - говорит он. - Инспектор будет требовать предъявления собственно полиса. И за его отсутствие накажет - составит протокол об административном правонарушении (ч. 3 ст. 126 КоАП). Нарушителя ждет штраф в размере от 8,5 до 17 грн. Причем штраф взимается инспектором на месте. За отсутствие на стекле стикера госавтоинспектор наказывать не будет.

Неучтенные «нюансы»

Они есть. Например, такой. Водитель может купить полис на 15 дней. Ему тоже будет выдан стикер. Но на наклейке указан год (месяцы не указаны, дни тоже), в течение которого полис действителен. Получается, что водитель, купив страховку на полмесяца, может ездить со стикером целый год!

И еще. Размещение стикера в правом верхнем углу лобового стекла не всегда удобно как водителю, так и инспектору ГАИ. У первого могут возникнуть проблемы с обзором, а второй может просто не заметить наклейку из-за тонировки именно верхней части стекла.

Неясно, как поступить водителю в случае утери стикера? Можно ли в страховой компании получить дубликат? Если те, кто уже купил «автогражданку», получат наклейки бесплатно, то нужно ли будет за него платить непосредственно при оформлении полиса?

В общем, вопросов хватает. Но мы надеемся, что на страницах нашего «Автоклуба» сможем на них ответить, а значит, помочь автолюбителям разобраться в очередных нововведениях.