Крючкотворство чиновников

Передали объект под честное слово

Жителей семи многоэтажных домов на ул. П. Ловецкого уже сегодня беспокоит вопрос: будет ли зимой тепло в их квартирах? Еще свежи в памяти проблемы, связанные с началом отопительного сезона 2006 г. Если во всем городе он начался 21 октября, то жители многоэтажек на этой улице продолжали мерзнуть. Не повторится ли подобное снова? Тем более, что повод для тревоги есть.

Напомним: после объявления в августе 2006 г. банкротом предприятия «Райагроснаб» многоэтажки на ул. П. Ловецкого не были переданы ни одному коммунальному предприятию - они оказались ничьими. А значит, подавать в них тепло не было юридических оснований, говорила начальник производства АП «Мелитопольтеплосеть» Дина Петряник. Оставалась надежда на сессию горсовета, которая должна была решить судьбу и жилищного фонда, и котельной. Ей предшествовал беглый ознакомительный визит по нескольким предприятиям, в том числе и котельной на ул. П. Ловецкого, председателя облсовета Александра Нефедова («МВ» № 44, 1-7.11.2006).

1 ноября 2006 г. решением сессии котельная передала в обслуживание теплосети, а 3 ноября квартиры домов на ул. П. Ловецкого стали обогреваться. Но в этом году вновь возник вопрос: кто же хозяин котельной? Кто займется ремонтом и обслуживанием ее двух котлов и прочего оборудования?

- На вопрос, чья котельная, может ответить только исполком, - сказал главный инженер АП «Мелитопольтеплосеть» Иван Бонюк. - Будет решение - мы ее заберем и начнем приводить в порядок. Но то, что сегодня там никто ничего не делает, я вам гарантирую. Нет никакой проектно-сметной документации (необходим порядок экспертизы проектной документации), ничего ни за кем не зарегистрировано - все на честном слове.

Вопрос находится в стадии решения

А честным словом, как известно, ни кашу не сваришь, ни квартиры не обогреешь. Поэтому мы в электронном режиме (общение чиновника с журналистами пока проходит так) обратились к заместителю городского головы Сергею Громыко с просьбой прокомментировать ситуацию. И во вторник, 17 июля, пресс-служба горисполкома по телефону озвучила ответ городского чиновника:

«В прошлом году при передаче котельной на ул. П. Ловецкого в собственность городской громады были выделены средства из областного бюджета, которые освоены АП «Мелитопольтеплосеть». На сегодняшний день котельная находится на обслуживании предприятия «Мелитопольтеплосеть». Вопрос о передаче котельной в эксплуатацию находится в стадии решения - на ближайшем заседании исполкома решение будет принято. Жители многоэтажек по ул. П. Ловецкого получат тепло в свои квартиры свое-временно».

Непонятную ситуацию с передачей арендному предприятию «Мелитопольтеплосеть» котельной на ул. П. Ловецкого прояснила заместитель директора АП по экономике Валентина Киндзерская. По ее словам, 1 ноября 2006 года сессия горсовета действительно вынесла решение о передаче котельной теплосети. И предприятие подало в квартиры тепло.

«Джентльментское соглашение»

Но дальше этого дело не пошло - управление коммунальной собственности не передало котельную на баланс арендного предприятия. Фактически решение носило «джентльменский характер».

- На приведение котельной в рабочее состояние в прошлом году из областного бюджета отделу капстроительства были выделены деньги, а мы их осваивали как подрядчики. Но оборудование на баланс не приняли по сей день - договор с нами до сих пор не заключен, - сказала В. Киндзерская. - Эта возня длится с весны. Сессия предложила забрать котельную еще в прошлом году, но только два дня назад нам принесли проект. Мы намерены его подписать, и сразу начнем готовить котельную к отопительному сезону.