Не дошел до дома с дружеской попойки

Новый год - семейный праздник, но проводить с близкими друзьями год уходящий Александр считал делом обязательным, и вторую половину дня 31 декабря провел в дружной компании мужиков. Спиртное, анекдоты, вот только сауны не хватало. Изрядно подзарядившись горячительными напитками, Александр возвращался домой за три часа до полуночи. На улице подмораживало. Друзья посадили Александра в автобус, который ехал в сторону завода «Автоцветлит». Выйти на своей остановке наш герой самостоятельно не смог, потому что уснул. Разбудил его водитель:

- Мужик, выходи! Приехали!

Водитель помог пассажиру преодолеть пару ступенек и прислонил шатающееся тело к дереву. Первое, что увидел Александр, - это громадное здание и постамент с надписью «Площадь маршала Жукова».

- Где я?! Кажись, в Симферополе!

С чего вдруг надпись «завод «Автоцветлит» прочиталась по-иному, догадаться несложно. Находясь под дозой, можно было вообще буквы не увидеть. Попадись в тот момент пьяному сердобольный человек, никакой бы истории не было. Тело доставили бы домой и все. Но местность была пустынной. Первое, что пришло в нетрезвую голову Александра, - надо жене позвонить и сказать, что я в Симферополе, к новогоднему столу не успеваю и приеду только к обеду 1 января. Первой открывающейся дверью была проходная завода. Дежурившая пожилая женщина не с первого раза согласилась дать возможность незнакомцу звонить по межгороду. Но когда услышала разговор, то и вовсе оторопела: мужчина находится в Мелитополе, а жене говорит, что в Симферополе!

Чтобы вывести пьяного мужика на чистую воду, женщина немедленно позвонила в милицию. В те годы в Мелитополе еще работал вытрезвитель, и наряд милиции сразу выехал по адресу. Но, увы, клиент исчез. Он думал, как добраться до вокзала и узнать, когда первый поезд на Мелитополь. Александр вышел с проходной завода на улицу, начал приставать к таксисту с вопросами типа «в какой стороне находится вокзал?» и получил пару раз кулаком по фейсу. А затем напрямик через посадку поплелся по полю. Сколько времени длилась его ночная прогулка, неизвестно. С каждым часом хмель уходил из головы. Первым встретившимся в новом году человеком оказался стрелочник. Около пяти утра он сообщил бедолаге, что уже наступил Новый год и никуда ему ехать не нужно, потому как он в своем родном Мелитополе. А чтобы тот не за-блудился, показал направление, в котором нужно идти по рельсам.

Финал этой истории, как и у Рязанова, счастливый. Семья приняла Александра в свои теплые объятия: помыли, накормили и спать уложили. А под вечер 1 января все дружно хохотали, слушая рассказ о новогодних похождениях. Мораль истории общеизвестна: пить надо меньше или закусывать больше, чтобы не было зрительных галлюцинаций. Кстати, врач-нарколог сказал, что чаще всего обман зрения наступает после принятия текилы, которую изготавливают из голубой агавы.