Война тарифов

Запорожцы будут платить посезонно

По расчетам специалистов-тепловиков областного центра, теперь запорожцы будут раскошеливаться только во время отопительного сезона (174 дня в году). В результате стоимость отопления зимой увеличится. Зато летом жильцы многоэтажек платить не будут. А годовая сумма останется неизменной. По мнению представителей концерна «Городские теплосети», горожане от этого только выиграют. Ведь в случаях сокращения продолжительности отопительного периода соответственно уменьшится и сумма оплаты за этот вид коммунальных услуг.

И еще один немаловажный козырь в руках запорожских тепловиков. Они утверждают (на основании проведенных расчетов), что внедрение сезонного тарифа предоставит возможность, с одной стороны, населению снизить затраты на жилищно-коммунальные услуги летом, с другой - тепловым сетям получать больший объем субсидий в отопительный период и благодаря этому обеспечить концерну ГТС своевременную оплату природного газа, электроэнергии и т. д.

Мелитопольцы «садятся» на две ставки

Впрочем, мелитопольцам эти аргументы хорошо знакомы, ведь именно на них опирались городские власти и тепловики, когда агитировали на попавший ныне в немилость сезонный тариф. Теперь столь же рьяно спецы ищут (и находят!) доводы для оправдания решения о двуставочном тарифе. На сайте горисполкома появилось даже письмо облгосадминистрации с пока только проектом постановления Кабмина о двуставочном тарифе.

Что же представляют собой эти две ставки? Первая - условно-постоянная (затраты, которые несет теплосеть круглый год - на ремонт, обслуживание, зарплату и т. д.). Вторая - сезонная (газ, электроэнергия). Все постоянные затраты теперь отдельно фиксируются и распределяются не на сезон, а на весь год в виде абонентной платы.

И здесь вполне уместен вопрос: кому выгодно уменьшение сезонной платы за счет перенесения ее части на летние месяцы? Потребителям? Возможно, какой-то части владельцев квартир удобнее тратить меньше средств зимой. Но ведь есть немало и таких людей (в основном пенсионеров), которые именно с этой отнятой у них летней частью абонплаты как раз и попали бы в число нуждающихся в субсидии.

А как сама теплосеть? Предприятие, скорее всего, теряет. Во-первых, когда не получает раньше, то есть зимой, перенесенные на лето деньги. Те «лишние», которые можно было бы класть на депозит под определенный процент. Во-вторых, из-за задержек с оплатой счетов малоимущими, лишенными субсидий. На июльском заседании горисполкома директор теплосети Олег Марголин сообщил, что денег катастрофически не хватает, даже на зарплату. Долг за газ сейчас составляет около 5 млн. грн. Если деньги в экстренном порядке не удастся собрать, то «вхождение» города в отопительный сезон останется под большим вопросом. Таков итог работы по двуставочному тарифу.

Есть и такая версия

В чем же суть проблемы? Почему в городе вводится система оплаты теплоэнергии, которая создает такие экономические и финансовые заторы? Как поясняют знающие люди, давление идет сверху. Ибо именно правительству сейчас негде взять дополнительные миллиарды на субсидии в связи с резким повышением уровня коммунальных платежей. И задача ставится перед местными органами власти всеми возможными способами сократить объемы субсидий. Там, где верноподданно говорят «Есть!», там вводят двуставочный тариф. Там, где у местной власти хватает сил сопротивляться, поступают, как в Запорожье - вводят сезонный тариф. Есть смысл учесть и такое объяснение ситуации.

А как должно быть? По мнению тех же знающих людей, лучшим и самым демократичным выходом из ситуации было бы предоставить жителям самим решать, по какому тарифу им удобнее оплачивать полученное тепло.