Туалетную бумагу в колбасу не кладут!

Украинцы предпочитают варенку

Мелитопольцы наверняка помнят то время, когда колбасные изделия были в нашем городе большим дефицитом. Никакого разнообразия на прилавках: ливерка да варенка с салом - вот и весь ассортимент вчерашних гастрономов. Палка копченой «Московской» колбасы считалась солидным презентом. А теперь? На прилавках - колбасы и деликатесы на любой вкус и кошелек. Но те ли это колбасы?

Может, по бедности или старой привычке, но украинцы предпочитают покупать вареную колбасу. По экспертной оценке, до 50 проц. всех колбас, которые продаются в магазинах, - это вареные колбасы, сосиски, сардельки, шпикачки. Треть рынка - мясные деликатесы и копчености. На более дорогие - сыровяленые и сырокопченые колбасы - приходится до 5-10 проц.

Колбасные «клоны»

- У знаменитых сортов колбас - «Докторская», «Русановская», «Молочная», «Москов-ская» - появились десятки «клонов», - рассказывает эксперт Киевского технологического института мяса и молока Наталья Левитская. - «Старый доктор», «Докторская новая», «Докторская прима», «Доктор из Таллинна» - все эти колбасы только отдаленно напоминают ту, настоящую, «Докторскую» и то больше своим названием. Новые сорта изготавливают совершенно из других компонентов не по старым ГОСТам, а по новым ТУ (техническим условиям), которые индивидуально разрабатывает каждое предприятие. Этим производители порочат старые, полюбившиеся украинцам бренды и вводят потребителей в заблуждение, к тому же нарушают закон (даже частичное использование старых «имен» в названии другой колбасы не разрешено).

Эксперты института принимали участие в проверке, в ходе которой обнаружили, что в колбасе «Детская высшего сорта», которую выпускал один из мясокомбинатов, не было сырья высшего сорта. К тому же колбаса, предназначенная для детей, содержала мясо механической обвалки с остатками косточек. Показатели влаги, белка и жира не соответствовали нормам. И этот случай далеко не единичный.

Вместо мяса - субпродукты и соя

Ни одно ТУ не улучшает состава колбасы! Чаще всего новые колбасы придумывают, не только чтобы расширить ассортимент, но и для того, чтобы удешевить продукцию. Туалетную бумагу в состав колбасы не кладут, это миф советских времен (бумажный привкус придает колбасе избыток крахмала). Но это не мешает в новых колбасах мясное сырье заменять соей и др. растительными белками, рисовой, кукурузной мукой, крупами, крахмалом, субпродуктами, мясокостной мукой, добавлять химические вещества, пищевые добавки, которые удерживают влагу, усилители вкуса и пр.

Советы от экспертов

Колбаса и копчености не могут быть продуктами ежедневного употребления. Да, все добавки (бады), консерванты и пр. чаще всего находятся в этих продуктах в допустимом количестве. Но если употреблять их каждый день и помногу (а они есть не только в колбасе), можно нанести серьезный урон здоровью. Давно описан «синдром китайского ресторана», когда от обилия вкусовой добавки - глютамата натрия (он содержится в колбасе, бульонных кубиках, приправах) люди испытывают жар, головную боль, боль в груди.

Что предпочесть? Безусловно, кусок натурального мяса! Не стоит покупать самую дешевую колбасу. Что может быть в сосисках за 8-10 грн., смотрите в табличке на этой странице. Даже эксперты не могут без специального оборудования и тестов определить состав колбасы только на вкус. Отдавайте предпочтение колбасе, которая сделана по ГОСТу.

Если говядина, свинина на рынке стоят 25 грн. за килограмм, сколько может стоить килограмм колбасы, сделанной из натурального мяса? Уж никак не меньше. Самые мясные - сыровяленые и сырокопченые колбасы. В них по технологии должны быть только говядина, свинина и сало. Но эти сорта колбас и самые дорогие.

Состав колбасы, включая пищевые добавки и ароматизаторы, должен быть указан на упаковке в порядке убывания компонентов. Кроме этого, на целлофане или оболочке должно быть указано полное название колбасы, название и местонахождение производителя, товарный знак, категория, сорт, условия хранения, номер партии, нормативные документы, по которым сделан продукт, пищевая ценность и др. Основная и пока не решенная проблема упаковки - отсутствие даты изготовления и сроков годности на большинстве изделий. Часто дату изготовления указывают только на ящиках, в которых колбаса прибыла в торговую сеть.

Стоит помнить, что на копчение, шашлык нередко отправляют протухшее мясо. Специи хорошо маскируют запахи.

Замороженные продукты не подлежат повторной заморозке. Это частая причина отравлений.