Кто куда, а мы - в Кирилловку!

Шансон, приставные табуреты, выжженные обочины

Да-да, это дорога к морю, удовольствие, за которое мы платим 12 грн. Комфортные автобусы, в которых теперь есть телевизор и еще больше приставных мест для пассажиров, все так же колесят к морю с промежутком в 10 минут. В них все так же ездят ворчливые старушки, которые хотят сидеть здесь, и больше нигде, держать свою непомерных размеров сумку на коленях, потому что «в ней документы» и закрыть все окна и люки, потому что «очень дует».

Появились, правда, и весьма самостоятельные дети, как, например, моя соседка Наталья - девчушка лет десяти, которая ехала к морю абсолютно одна, бесконечно звонила по мобильному родителям, отпуская едкие комментарии, и поглядывала на засыпающего по соседству мальчишку.

Но, по большому счету, ничего не меняется: из радиоприемника льется шансон, разморенные качкой пассажиры то и дело роняют головы на сосед-ские плечи, вот только выжженных огнем и солнцем обочин стало больше и чаще стали встречаться на дороге траурные венки, напоминающие об очередной аварии.

Асфальт, стройка, автомобили…

Это первое впечатление от курорта. Казалось бы, все отлично: приличный автовокзал, гладкие дороги (кстати, теперь и на косу Пересыпь можно добраться по цивилизованной дороге, не рассекая толпы людей у рынка), широченный тротуар, выложенный плиткой от вокзала к центру… Но чего-то не хватает. Кажется, что солнце жжет здесь особенно горячо, впитываясь в асфальт, людей, бесконечно снующие автомобили. Не добавляют комфорта и проходящие тут и там строительные работы. А строится Кирилловка капитально: только в этом году работы ведутся на 40 базах, возводится новая церковь, идет подготовка к строительству завода по переработке жидких отходов и капитальной системы водоснабжения. А хочется-то уюта, шелеста трав и листьев, пения птиц, в конце концов. Э-эх!

На любой карман

Правильно, это я о базах, номерах, комнатах и кроватях. Хотелось написать «На любой вкус», но нечего кривить душой - вкус у всех нас один: хочется жить в комнате с кондиционером и видом на море, иметь круглосуточный доступ к горячей воде и не делить санузел с еще сотней отдыхающих. Однако возможности у всех разные, благо, велик и спектр предложений.

Комнатку на двоих-четверых в центре за 25 грн. с человечка можно снять, не отходя от вокзала, - местные жители снуют там с табличками «Сдаю» с раннего утра до позднего вечера. За эту символическую плату вы получите в пользование кровать, кухню с хозяйской утварью, общий холодильник и душ. Накиньте еще 25-35 грн. сверху - в комнате появится кондиционер и холодильник. Еще плюс 30 грн. - вас покормят. В общем, чем больше удобств, тем дороже отдых.

Сейчас отдохнуть в Кирилловке можно и очень даже прилично: суперлюксы, двух-трехэтажные коттеджи, детские площадки, бассейны ждут отдыхающих на новых базах, только платите.

Расплавленные тела, отложной ветер

Центральный пляж - место, куда выносят свои тела сотни отдыхающих. Они искусно расставляют зонты и шезлонги так, что расстояния между макушкой одного и пятками другого остается минимальным, и дружно плавятся на солнце. Вот он, стадный синдром, или великая лень человеческая.

Для меня остается загадкой, почему все эти люди пытаются умоститься на небольшом клочке пляжа, где запах моря перебивается запахом тел, если можно отойти 300 метров в сторону - и места для маневра будет гораздо больше. Может, людей пугает, что это территория баз? Но ведь пляж принадлежит народу (об этом не раз говорил кирилловский поселковый голова Михаил Малышко), и ни охрана, ни администрация базы не может попросить вас убраться восвояси, даже если этот пляж каждое утро убирают сотрудники базы.

Еще одна загадка кирилловского пляжа - унесенные в море люди, матрасы и плоты. Еже-дневно несколько человек обращаются в спасательный пункт с просьбой выудить из воды друга, ребенка, а то и бабушку, ежедневно спасатели просят народ не заплывать далеко, и, тем не менее, изо дня в день история повторяется. Тайну «унесенных ветром» раскрыл спасатель Александр Кислица:

- Испокон веков в Кирилловке дули восточные ветра и гнали волну на берег, последний же месяц ветер отложной, то есть в море. На воде держится штиль, люди, ни о чем не подозревая, залезают на матрасы, нежатся на солнышке, а через десять минут обнаруживают себя унесенными на два километра в открытое море.

Есть все или почти все

Раньше под эту ассоциацию попал бы кирилловский рынок, на котором действительно есть все - от зубной щетки до остро необходимых на курорте плетеных лаптей и вязаных носков. Что самое приятное - цены курорта практически не отличаются от мелитопольских. Теперь все или почти все есть на пляже. Медовой пахлавой, горячими чебуреками и шашлыком из мидий народ нынче не удивишь, ему экзотику подавай. Сделать педикюр прямо на пляже, пройти курс массажа на супермассажере Nuga Best, нарисовать тату или предаться иглоукалыванию - вот это по-нашему! Тут же, на пляже, можно записаться на «утреннюю рыбалку» и отсюда же отправиться на экскурсию в Крым, на Каменную Могилу или на Хортицу. Скоро, наверное, нам предложат и рейд в Турцию: а что, по морю - и там.

Танцпол, стриптиз и луна-парк

Все это ночная Кирилловка. Отдыхающие собирают частицы своих тел, впихивают в тесные юбочки-джинсики и отправляются на вечерний променад. Посещают бары, где порой местные певцы дурными голосами поют шансон, заглядывают в игровые центры, втискиваются в непомерно маленькие машинки в луна-парке и «зажигают» в ночных клубах. И только к утру разбредаются по своим базам и комнатам, чтобы быстренько поспать и начать новый день у моря.

Говорят, что…

…в следующем году в Кирилловке появится аква-парк, и будет он покруче, нежели бердянский «Мыс Доброй Надежды».

…Федотова коса скоро станет набережной с фонарями, аллеями, резными заборами.

…не пройдет и трех лет, как вода на курорте перестанет быть роскошью, подаваемой по графику, а будет ее в изобилии и без перебоев.

ТОЛЬКО ЦЕНЫ

Игры, развлечения

Метание дротиков - 3 грн./3 броска

«Сила удара» - 1 грн.

Волейбол - 5 грн.

Тир - 30 коп./выстрел

Батут (для детей) - 3 грн./5 мин.

Горка - 4 грн. спуск (для детей - 3 грн.)

Пляжные услуги

Прокат:

шезлонг - 10 грн./день

пляжный зонт - 10 грн./день

матрац (в зависимости от размера) - 10-15 грн. + залог

Массаж традиционный - 20 грн./30 мин., 1 грн./мин. на массажере Nuga Best

Фото (на ракушке, с обезьянкой, с медведем, в костюме) - 15 грн./2 снимка, 5 грн. своим фотоаппаратом

Экипировка

Купальник - от 60 грн.

Парео - от 20 грн.

Шляпка - от 15 грн.

Пляжные тапочки - от 10 грн.

Полотенце - 20-45 грн.

Надувные игрушки, круги, матрацы - от 5 до 160 грн.

Очки солнцезащитные - от 10 грн.

Рынок

Бычки суш. - 12-18 грн./кг

Креветки вареные - 6 грн. стаканчик

Абрикосы - 2,5-3 грн./кг

Персики - 14 грн./кг

Бананы - 6 грн.

Крыжовник - 5 грн. стаканчик

Кукуруза вар. - 1,50-2 грн./шт.

Помидоры - 5 грн./кг

Огурцы - 2 грн./кг

Питание

Вареники (в ассортименте) - 4 грн./десяток

Салатики (в ассортименте) - от 2 грн./100 г

Шаурма - от 7 грн.

Пирожки - 1,50

Чебуреки - от 2 грн.

Шашлык - 12-15 грн./100 г

Квас - 1,75 грн./0,2 л

Пиво - от 3,50 грн.

Вино дом. - 3 грн. стаканчик

Мороженое - от 80 коп.

Проезд

Мелитополь - Кирилловка:

автобус, маршр. - 12 грн.

такси - 150 грн.

По Кирилловке:

маршрутка на косы - 3 грн.

такси - от 20 грн. велорикша - от 10 грн.