Игорь КОНДРАТЮК: «Больше всего люблю общаться с начитанными людьми»

Многие пришли на площадь в шесть утра, чтобы занять место поближе к сцене. Поезд, в котором ехала съемочная группа, опоздал на три часа, и съемка «Караоке» началась в половине второго. Часа через два настало долгожданное время для автографов и интервью.

Мне интересно было узнать, почему человек, закончивший физический факультет, подался на телевидение. Игорь ответил просто:

- Интересоваться надо всем. Одно другому не мешает.

«У многих были немытые ноги. А это заметно»

- Что вы можете сказать об атмосфере сегодняшнего конкурса?

- Сумасшедшая атмосфера! Все просто замечательно. Вот только есть одна проблема - очень много людей. А со всеми петь нереально. Люди это понимают. Каждый пытается любым способом пробиться на сцену. Поэтому пришлось оградить ее забором и поставить охранника.

- Как вы относитесь к тому, что люди для участия в программе приходят в шесть утра, иногда и обмороки случаются - все-таки лето, жара?

- Жаль, конечно, что такое происходит. Хотелось бы побольше культуры. Допустим, сегодня, когда я начал вести программу, у многих людей были немытые ноги. И все это заметно. Тем более что кругом установлены камеры. Ну что ж поделаешь, такая у меня работа. И у футболистов побитые ноги, а все равно играют.

«Добавили к слову «караоке» татарское «майдан»

- Почему программа «Караоке» проходит именно на майдане?

- Название «Караоке на майдане» мы придумали вместе с тогдашним генеральным продюсером телеканала «Интер» Юрием Минзяновым. У меня тогда еще была программа «Игрушки для улицы». И поскольку в ней шла речь о караоке, Юрий предложил добавить к слову «караоке» татарское «майдан». Да в принципе и в украинском языке тоже встречается такое название. В Москве эта программа называлась «Караоке на Арбате».

- На майдан приходят люди, которые хотят показать свой талант, или все-таки большинство из них фанаты?

- За свою жизнь я видел многих тихеньких людей, которые сидят себе дома, ничего не делают и думают, что слава сама свалится им на голову. Но наша передача не о таких людях. Мы ищем тех, кто хочет играть, чтобы потом «зажечь» еще одну звезду.

- А сколько лет вы работаете на телевидении?

- О! Много лет! Впервые я появился на экране в программе «Что? Где? Когда?», мне было 23 года.

- Будут ли изменения в «Шансе»?

- В «Шансе» изменения происходят каждый сезон. Самое главное то, что появятся новые герои, интересные люди, которые с ними будут заниматься, все больше и больше будет телезрителей. Ну и, конечно же, победители, которых выбираете вы.

«Я был лучшим читателем в районной библиотеке»

- Расскажите о своих детских увлечениях.

- В детстве я много времени уделял учебе. Учился, можно сказать, все ночи напролет. И когда я спросил у двух запорожских жителей, учатся ли они и знают ли математику, был поражен отрицательным ответом. Зачем нужен такой певец или певица, которые не знают, в какой стороне Харьков, а в какой - Запорожье? Мне всегда было интересно учиться. Изучал все, что попадало под руки, и был самым лучшим читателем в своей районной библиотеке.

- Ваши дети такие же, каким вы были в свое время?

- Мои дети имеют отца, которого чуть ли не каждую неделю показывают на экране телевизора. Это их балует. Они ни о чем не задумываются. Считают, что все в жизни просто. Мне бы очень хотелось, чтобы они побольше интересовались всем, что происходит в мире. Средний сын, Данила, сейчас мечтает перейти в новую школу, чтобы побольше играть в теннис - он обожает эту игру. Младшая дочурка, Полина (ей нет еще и трех), пока что ни о чем не думает, у нее еще все впереди. Старший сын, Сергей, наверное, собирается возобновить учебу в университете, который он бросил (что-то ему там не понравилось).

- А чем занимается ваша супруга?

- По профессии она бухгалтер. Работает финансовым директором в нашей компании, решает все финансовые проблемы, которые у нас возникают. Со мной не путешествует - работа занимает много времени. Она у меня красавица и умница, во всем мне помогает.

«Люблю места, где я рос»

- Кого вы по жизни считаете лучшим другом?

- Андрея Козлова. Этот человек понимает меня с полуслова. А еще Борис Лупына - это мой университетский друг. Мы с ним в очень хороших отношениях. Дружим до сих пор.

- Есть ли у вас любимое место на Земле?

- Конечно, это моя Родина! Люблю места, где я рос, обожаю Херсон, куда всегда рвется душа.

- Самая памятная встреча в вашей жизни?

- Наверное, это многочисленные встречи с людьми, когда только-только начинался мой карьерный рост. Благодаря им моя жизнь круто изменилась. И вот сейчас я являюсь и телеведущим, и продюсером.

Досье «МВ»

Имя: Игорь Александрович КОНДРАТЮК.

Родился: 14.03.1962 г. в с. Пригорье Высокопольского района Херсонской области.

Образование: окончил физический факультет КГУ им. Т. Шевченко. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию. Профессия: научный сотрудник отдела молекулярной биофизики Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, кандидат биологических наук.

Продюсер, телеведущий.

Рост: 1,84 м. Вес: 80 кг. Любимое блюдо: картофель во всех видах.