В крови зашкаливал адреналин

Мирненская трасса всех держала в напряжении

Тысячи мелитопольцев и жителей окрестных сел стали зрителями азартного и экстремального зрелища. Гонщики на «кузовах» и багги, взметая колесами своих «железных коней» тонны оранжевой пыли, демонстрировали не только высокий класс водительского мастерства, но и крепость нервов, выдержку, силу воли. Уровень адреналина в крови как автокроссменов, так и зрителей зашкаливал. Ведь в ходе гонки было все: отпавшие колеса, перевернутые вверх дном машины, возгорания двигателей. Но обошлось без пострадавших и серьезных травм. По отзывам гонщиков трасса в Мирном держит в постоянном напряжении: сложный рельеф, ямы, недостаточная ширина на некоторых участках, глинистая с песком почва.

«Рулить» научился раньше, чем читать

Но проверку на прочность прошел даже самый юный участник соревнований - пятилетний Гриша Чернецкий из донецкого клуба «Ягуар» (руководители Игорь и Олег Дорофеевы). Как рассказали родители маленького гонщика Ольга Викторовна и Константин Леонидович, Григорий занимается багги с четырех лет. Свой пятый день рождения мальчик отметил на трассе на соревнованиях на Кубок Мариуполя. В этом году он выступает во всех этапах чемпионата-2007. В его активе - два третьих места. А на предыдущем этапе чемпионата, проходившем в Желтых Водах, завоевал приз зрительских симпатий. Трасса, скорости, машина - огромное увлечение Гриши. Он даже отказывается ехать отдыхать на море, чтобы не пропустить тренировки в клубе «Ягуар». Спорт дисциплинирует мальчика, уверены родители Григория.

Отличница, певица, гонщица и просто красавица

У единственной девочки-гонщицы, одиннадцатилетней Насти Бондарь из Мариуполя, соревновательный опыт побогаче, чем у Гриши Чернецкого. Анастасия - отличница в школе, занимается вокалом. А любовь к машинам у нее от папы, Виталия Ивановича, который раньше с десяток лет занимался автоспортом, а теперь является директором ООО «Багги-Спорт». На этом предприятии собраны почти все мини-машины, участвовавшие в гонках на мирненской трассе. По словам Виталия Бондаря, «рулить» машинкой, взятой напрокат в парке, понравилось Насте в три года. Пришлось папе подарить дочери багги, и она стала участвовать в соревнованиях. Потом у Насти был перерыв в занятиях. Но две недели назад дочь снова села за руль, потренировалась и составила конкуренцию даже мальчишкам.

На трассу - хоть на тракторе, но чтобы поддержать семью

В перерывах между заездами Настенька часто проводила время рядом с Ириной Бондаренко из команды «Донецкавтокросс», кстати, единственной женщиной-баггисткой в стране. «Чувство самосохранения у женщин больше развито, поэтому и не занимаются они багги, - смеется Ира. - Тяжело, грязно, мужчины-соперники поблажек не делают: раз уж вышла на трассу - соревнуйся на равных».

По профессии Ира - психолог. Имеет большой водительский стаж. Вспоминает, что отец-шофер стал доверять ей руль своего «КамАЗа» с десяти лет. А багги занялась, чтобы поддержать сына Артема и мужа Игоря. Интересно, что в семье Бондаренко на трассу сначала выехал Артем, когда ему было лет девять. Вслед за сыном свою детскую мечту «погонять» к сорока годам осуществил муж Игорь. Теперь он мастер спорта и это его четвертый сезон выступлений в чемпионатах Украины. Семейное трио выступает за команду «Донецкавтокросс». «Бывает очень тяжело, выйдешь из машины уставшей, а навстречу сын бежит: «Мам! Как хорошо ты сегодня прошла трассу!» Ради этих слов, ради похвалы и гордости сына согласна хоть на тракторе проехаться!» - говорит Ирина.

На мирненской трассе Ириной машине не повезло: произошла серьезная поломка двигателя. Ира очень расстроилась из-за своей «цыпы», как называют в семье Бондаренко ее багги. Почему «цыпа»? «Она - желтого цвета. Муж наклеил изображение цыпленка на машину, мол, ты только начинаешь, значит, цыпленок пока еще на трассе не орел», - смеется Ирина, с уважением отзывающаяся об огромном опыте капитана нашей мелитопольской команды «Олком», мастера спорта международного класса, неоднократного чемпиона Украины Виктора Чеботарева.

Участники автокросса

В командных и индивидуальных соревнованиях приняли участие 80 гонщиков из Запорожья, Харькова, Донецка, Мариуполя, Желтых Вод, Киева, Днепропетровска, Кременчуга и команды «Авек-Мотоспорт», мотор-клуб «Панорама» (Харьков), СК «Циклон», «Донецкавтокросс» (Донецк), «Еврокар-спорт» (Киев), запорожские команды ОК ОСОУ «Фарнак» и АК «Хортица», «Нефтек» (Днепропетровск). Мелитополь представляла команда «Олком» в составе Виктора Чеботарева, Владимира Замараева, Юрия Комирова. В индивидуальных гонках участвовали мелитопольцы Сергей Байдаков, Игорь Ратнер, Юрий Щербинов.

Итоги соревнований

Борьба за призовые места разгорелась между мелитопольскими, донецкими и днепропетровскими автокроссменами. В итоге победителями в своих зачетных группах стали Андрей Зерний и Руслан Ткаченко («Нефтек», Днепропетровск), Игорь Бондаренко («Донецкавтокросс», Донецк). А в командном зачете первое место завоевали гонщики днепропетровского «Нефтека», на втором месте - «Олком» (Мелитополь), третье - у «Донецкавтокросса». Следующий этап чемпионата Украины пройдет 4-5 августа в Артемовске (Донецкая обл.).