Детектив с квасом

В течение последнего месяца в разных СМИ появилась информация о хлебном квасе, который производится на ООО «Акимовский завод продтоваров» и на договорных условиях с предприятием поставляется в город ЧП «Дробот». Вокруг прохладительного напитка разгорелся конфликт.

Вначале специалисты горСЭС во время плановой проверки установили, что на одной из бочек с акимовским квасом сорвана пломба, а в одной из проб кваса содержится кишечная палочка. По утверждению и. о. государственного санитарного врача Мелитополя Ларисы Сапрыкиной, это «условно патогенная флора» - если эти бактерии размножатся, то при употреблении кваса возможны кишечные заболевания. Однако, как удалось выяснить в ходе проверки, этот случай - единичный. Скорее всего, произошло загрязнение бочки уже вследствие транспортировки и реализации. По данному факту составлены протоколы, виновные привлечены к админответственности. Случаев поступления горожан в инфекционный стационар после употребления кваса не зафиксировано.

Что делают акимовские бочки с квасом на Каховском шоссе?

О существовании загадочного предприятия специалисты СЭС узнали из неофициальных источников. Но попасть в цех на Каховском шоссе, 3 им не удалось. Поэтому 12 июня увидело свет постановление главного санитарного врача № 78 о приостановке производственного цеха по этому адресу. После этого руководство СЭС обратилось в правоохранительные органы с письменной просьбой выяснить, что же находится там, куда не пускают.

На минувшей неделе сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями, прокуратуры и СЭС вновь посетили объект, на этот раз ночью. На территории они увидели бочки с квасом (точнее, остатками кваса), а рядом в помещении (как выяснилось позже, арендованном ЧП «Дробот») стояли несколько чанов с остатками жидкости, напоминающей квас, охлаждающие установки, шланги и прочее технологическое оборудование. Открыла помещение хозяйка, которая сдавала его в аренду. Четверо мужчин, которые находились в цехе, увидев милицию, сбежали.

Утром на объект приехали представители ЧП «Дробот» и юрист акимовского завода.

«Никакого подпольного производства на Каховском шоссе нет»,

- утверждает руководитель ООО «Акимовский завод продтоваров» Александр Шахмаев.

- Акимовский охлажденный квас ежедневно доставляется шестью автомобилями и двумя тракторами в Мелитополь. Каждая партия кваса проходит контроль в лаборатории центра стандартизации. Продается квас из бочек, которые пломбируются на заводе в течение двух суток. С ЧП «Дробот» заключен договор на реализацию кваса в Мелитополе. На ночь акимовские бочки с квасом отправляются на отстой, на Каховское шоссе, 3/5. Там при необходимости остатки кваса сливают и моют бочки. Никто там квас не охлаждает и тем более не производит.

Юрист завода Михаил Усольцев возмущен действиями сотрудников правоохранительных органов:

- Они не показали документ, на основании которого пришли с проверкой среди ночи. Люди, которые находились на территории арендуемого ЧП «Дробот» помещения (среди них были и водители, которые возят квас), убежали, так как их запугали. У Юрия Дробота, который является братом Дмитрия Дробота, руководителя ЧП «Дробот», милиционеры забрали документы и до сих пор не вернули. При этом не было никаких объяснений по поводу происходящего. Действия сотрудников милиции и прокуратуры мы обжаловали в областной и Генпрокуратуре.

Точку в деле поставит прокуратура

Прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры Владимир Кривоножко сообщил, что по данному факту сегодня работают сотрудники госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями. После сбора информации и получения результатов СЭС до 14 июля будет принято решение.

Как удалось выяснить корреспонденту «МВ», в начале мая ЧП «Дробот» получало разрешение в СЭС только на реализацию акимовского кваса, но никак не на разлив, охлаждение или изготовление. Удивляет другой факт. В одном из рекламных материалов лично А. Шахмаев утверждает, что «поскольку наше предприятие находится в Акимовке, свежий квас в другие населенные пункты мы доставляем каждое утро. Для этого используем особые цистерны, очищенные, герметичные, с системой охлаждения. Уже из них напиток разливаем по бочкам. В конце дня непроданный квас сливаем и отправляем назад, на переработку». Так где же и кем проводится разлив кваса? ЧП «Дробот» наемных рабочих не имело. По информации коммерческого директора акимовского завода Ю. Дробота, его сын Дмитрий временно находится в Турции. Его подменяли брат и друзья, которые работали на Каховском шоссе на общественных началах.

Есть и еще вопросы: остатки непроданного кваса сливаются в Мелитополе или отправляются назад в Акимовку на завод? Имело ли место производство недоброкачественной продукции на Каховском шоссе? Последнее слово за прокуратурой. Пока же нам удалось узнать в СЭС, что пробы кваса, отобранные ночью из чанов, не соответствуют ГОСТам по химпоказателям. Подлежал этот квас сливу или его отправили бы утром на продажу, неизвестно. «МВ» еще вернется к этой теме и сообщит о принятом прокуратурой решении.

Справка

По данным торгового отдела горисполкома, разрешение на торговлю квасом из бочек выдано двум частным предпринимателям: акимовскому ЧП «Дробот» на торговлю в 17 точках и мелитопольскому ЧП «Витмас», которое является правопреемником Мелитопольского завода продтоваров, на торговлю в 18 точках.