Владеть землей имеем право?

Украина - богатая страна, и одно из главных наших богатств - земля. На западе это живописные леса и горы, в центре - плодородные черноземы, на востоке - месторождения полезных ископаемых, на юге - моря и курортная зона. Нашему региону достались степи, Азовское побережье и подземные запасы, которые пока не разработаны, но вроде бы есть. Формально земля принадлежит всему народу. Депутаты все спорят о том, может ли она быть товаром. А земля давно им стала, только делят главное наше богатство не по закону, не поровну и не по справедливости, а по понятиям. Кто ближе к власти, тот и делит, и имеет.

С подобным случаем довелось столкнуться и нам. Главные действующие лица скандала вокруг земли - председатель Приазовского райсовета Петр Баздырев и ректор Мелитопольского педуниверситета, депутат облсовета Иван Аносов. Яблоко раздора - база отдыха «Коммунар» в Приморском Посаде.

Даешь скандал!

Сначала в редакцию обратился председатель райсовета. Он призывал разоблачить Аносова, не желавшего по-доброму расстаться с землей на побережье. Лидер райсовета передал нам копии документов, призванные засвидетельствовать, что ректор стремится перебросить права аренды лакомых приморских участков земли от университета к себе и своим близким. Причем не только той базы, что в Примпосаде, но и другой - в Степановке-Первой.

П. Баздырев не скрывал, что пытался договориться с И. Аносовым, но тот обратился в суд и имеет шансы на победу. А потому председатель райсовета воззвал к СМИ: есть не только закон, но и мораль.

Районная и одна из областных газет откликнулись и изложили часть фактов и позицию Баздырева. Возможно, наши коллеги искренне считали правильным именно такой подход. Но нам не по душе быть орудием одной из сторон спора, поэтому мы решили подойти к его освещению без спешки и комплексно: выслушать всех, проанализировать ситуацию, по возможности дождаться решения суда и ни в коем случае не давить на него (хоть сейчас это и модно). Увы, с решениями не спешит не только Конституционный суд: когда в Приазовье закончат рассмотрение иска, неведомо. Иван Аносов от общения с журналистом «МВ» воздержался, перепоручив это своему юристу. Так или иначе, мы выслушали всех и убеждены: пора обнародовать информацию.

О чем спор?

В конце 80-х некое львовское предприятие начало строить базу отдыха в Примпосаде: завезли рабочих, деревянные домики для них, начали возводить фундамент, но дальше дело не пошло. Стройка затихла, а домики стоят по сей день и используются в качестве приюта для непритязательных отдыхающих. Кем и как используются?

Имущество, нареченное базой отдыха «Коммунар», с 2000 по 2006 гг. было в аренде у педуниверситета, за что районный бюджет ежегодно получал 6863 грн. По словам юриста МГПУ Ольги Минковой, только за два года на базе прошли практику и оздоровились больше тысячи студентов и работников образования и науки Украины. Путевки с 30-проц. скидкой распределял профком, в 2004 г. отдыхающим приходилось платить всего по 7 грн. за койко-место, в 2006 г. уже больше - по 22 грн. Судя по состоянию базы, серьезных вложений в нее не делалось: 12,4 тыс. грн. ушло на инвентарь и мебель, 13,1 тыс. - на ограждение базы забором, ежегодно силами студентов и сотрудников университета осуществлялся текущий ремонт арендованного имущества и велись работы по благоустройству и озеленению территории.

23 июня 2006 г., после окончания пятилетнего срока аренды, дополнительным соглашением он был продлен до 1 сентября, после чего Приазовский райсовет решил не продлевать договор. Тогда 29 декабря И. Аносов, еще три сотрудника МГПУ плюс еще три гражданина (по неофициальной информации, имеющие отношение к областным властям) как физические лица обратились в Приазовскую райадминистрацию с просьбой выделить эту же землю… под садоводство. 23 января 2007 г. им отказали, пояснив, что земля передана базе «Коммунар».

Решение о создании коммунального предприятия «База отдыха «Коммунар» райсовет принял 5 сентября 2006 г. 8 ноября в райадминистрации зарегистрировали устав КП, обозначив адрес - Набережная, 1. Юрист МГПУ полагает, что по этому адресу находится частный дом, но председатель Примпосадского сельского совета Любовь Брюханова утверждает, что этот адрес был присвоен базе, еще когда она находилась в аренде у вуза.

Землю под базу - гектар паст-бищ (любопытно, почему приморская территория именуется пастбищами?) для строительства базы в постоянное пользование - Примпосадский сельсовет выделил 14 февраля 2007 г. А накануне, 29 января, претенденты на участки подали иск в Приазовский райсуд с жалобой на бездеятельность райгосадминистрации. В марте последовал второй иск, в котором они просили признать недействительным решение сессии Приазовского райсовета относительно устава КП.

Пока стороны судятся, вывозят-завозят мебель и технику, старенький сторож на базе, как и десяток лет назад, охраняет домики, подкармливает местных собак и охотно общается с редкими гостями. «Работаю пока на энтузиазме, как определятся, чья земля, так и заплатят», - говорит дедушка.

Маленькое эхо большого скандала

Не все ясно и с землей в Степановке, находящейся в аренде у педуниверситета под учебно-оздоровительным полевым комплексом. Здесь, вблизи заповедной зоны косы Пересыпь, студенты ежегодно проходят практику. Имущество - несколько деревянных вагончиков, основная ценность - земля. По словам П. Баздырева, пока «весь мир в связи с угрозой птичьего гриппа расширяет поле деятельности орнитологов», университет отказался в 2005 г. от части территории, а среди трех новых арендаторов оказался сын И. Аносова. Свое утверждение глава райсовета подкрепил документом, подписанным начальником райотдела земельных ресурсов А. Школовым. В нем указано, что Сергею Аносову распоряжением главы райгосадминистрации от 24.05.2006 г. выделен участок земли размером 0,0968 га для ведения садоводства в районе территории полевого комплекса. И добавлено, что указанные земли освободились после отказа МГПУ от части земельного участка под тем же учебно-оздоровительным комплексом.

Юрист МГПУ О. Минкова утверждает, что участок С. Аносова не имеет никакого отношения к университетской базе. Более того, сказала она, в связи с тем, что море размывает берег, вымывая растения, которые изучают студенты во время практик, под исследования был выделен еще гектар земли, и уже не один год под базой площадь в 1,64 га.

Пока материал готовился к публикации, в Бердянской межрайонной природоохранной прокуратуре появилось дело по ч. 3 ст. 365 Криминального кодекса Украины о превышении служебных полномочий и нарушении земельного законодательства со стороны должностных лиц одной из райгосадминистраций и мелитопольского вуза. Как сообщили в обл- УМВД, во время проведения комплексной отработки области работники милиции установили, что на основании обращения руководства вуза должностные лица райсовета изъяли из пользования научных работников земельный участок площадью 0,36 га (который, по информации местного отдела земельных ресурсов, принадлежит к землям рекреационного назначения, а следовательно, любые операции с ними относятся к компетенции Кабинета Министров Украины) и в дальнейшем передали в частную собственность близким родственникам должностных лиц того же вуза, который отказался от последующего научного использования этой территории. Официальной информации о том, кто конкретно имеется в виду, нам не предоставили.

Подведем итоги

Конфликт налицо. Глава райсовета утверждает, что отстаивает интересы приазовцев, «которых самым наглым образом пытаются лишить того, что принадлежит им по праву». Ректор и депутат облсовета утверждает, что после победы в суде планирует передать базу университету. А нам остается только удивляться некоторым фактам и задавать вопросы.

Как планировали «запустить» базу отдыха с уставным фондом 1000 грн. (именно эта сумма значилась в решении райсовета)? По чьей вине коммунальное предприятие создавалось, мягко говоря, юридически небезупречно? А главное, почему прибрежная зона именуется пастбищами и раздается под якобы индивидуальное садоводство, и местный бюджет получает прибыли от таких наделов по 2 грн. в год с шести соток, тогда как арендная плата была бы гораздо выше?

Видимо, месяца, отведенного законом для ответа на информационный запрос, П. Баздыреву оказалось недостаточно. Зато на сессии райсовета 15 июня депутаты проголосовали за изменение статуса БО «Коммунар» с учреждения на коммунальное предприятие с уставным фондом в 215608,24 грн. (вероятно, наделив его неким имуществом) и назначили директором Юрия Бабко. Принадлежать коммунальное предприятие будет (согласно уставу, который должен еще пройти регистрацию) селам и поселкам Приазовского района. А пока база функционирует как есть - принимает посетителей, независимо от их места проживания, предлагая в пользование домик с холодильником, электроплиткой, общим санузлом и душем за 30 грн. с койко-места.

Вопросы, почему с иском в суд обратился не университет, а частные лица, претендующие на землю, и как формировался состав желающих заниматься садоводством в прибрежной зоне, тоже остались без ответа. Видимо, сложными или, наоборот, очевидными они показались ректору МГПУ Ивану Аносову.

А вы как думаете, уважаемые читатели, о ком главная забота участников конфликта? Неужто и вправду о народе?