Спор идет, а свалка горит

Спасатели МЧС и коммунальные службы вели работы на городской свалке, которая то горит, то тлеет вот уже несколько недель. По информации начальника горотдела МЧС в Мелитопольском районе Вячеслава Левченко, в конце июня пожарные вновь гасили очаги возгорания, для этого пришлось использовать четыре пожарные машины. Сильного задымления нет, однако полностью ликвидировать процесс медленного горения пока не удается. Редакция «МВ» решила исследовать актуальную проблему, представить читателям точки зрения на создавшееся положение ответственных должностных лиц города и района.

И главное - выяснить, когда и каким образом может быть наведен необходимый порядок.

Райсовет жалуется областным властям

В связи с создавшейся ситуацией вопрос о свалке 27 июня рассмотрела сессия Мелитопольского райсовета. Депутаты направили письмо председателю Запорожского областного совета А. Нефедову и председателю облгосадминистрации Е. Червоненко, копию - городскому голове Мелитополя Д. Сычеву.

В письме говорится: «Депутаты Мелитопольского районного совета и Новенского сельского совета, учитывая многочисленные обращения жителей сел Новое, Зеленое, Садовое, Данило-Ивановка, расположенных вблизи свалки твердых бытовых отходов, очистных сооружений г. Мелитополя, обращаются к Вам от имени территориальных громад района с просьбой оказать содействие в решении многолетней проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды указанными объектами.

Свалка, расположенная на территории Новенского сель-ского совета Мелитопольского района с 1963 г., вызывает многочисленные заболевания жителей сел района, отравление питьевой воды и загрязнение воздуха и сельскохозяйственных угодий. Все эти обстоятельства уже стали причиной социальной напряженности, которая в ближайшее время может перерасти в акции гражданского неповиновения.

К сожалению, со стороны городской власти г. Мелитополя за последние годы не уделяется должного внимания техническому состоянию и организации работы по утилизации отходов города, что стало причиной банкротства КАТП г. Мелитополя. Лишенная контроля, свалка постоянно горит, выделяя смрад в радиусе нескольких километров, а очистные сооружения являются источником стойкого загрязнения. Кроме того, свалка постоянно расширяется в сторону пос. Зеленое, а жидкие промышленные отходы сливаются в накопители, которые не обеспечивают очищения».

Людмила ФОМИНА, завсектором по вопросам экологии Мелитопольского горисполкома:

Технология складирования отходов нарушается

- Полигоны для твердых бытовых отходов (ТБО) - объекты повышенной экологической опасности. Любое нарушение технологии их складирования может повлечь загрязнение окружающей среды.

Мелитопольский городской полигон ТБО в этом смысле не исключение. Тем более, что начинался он фактически как несанкционированная свалка. За последние годы было многое сделано для улучшения санитарно-технического состояния полигона: выполнена инвентаризация земельного участка, оформлен государственный акт на постоянное пользование землей, разработан паспорт полигона, оценено воздействие полигона на окружающую среду, пробурены контрольно-наблюдательные скважины.

Вокруг полигона есть обводная траншея и вал, в том числе и со стороны поселка Зеленого. Ни одна из многих проверок не зафиксировала расширения полигона за эти границы.

Полигон никоим образом не может повлиять на качество питьевой воды. Ведь около двадцати лет назад в поселок Зеленое за счет Мелитополя было проведено централизованное питьевое водоснабжение. Большой проблемой остается загрязнение прилегающих территорий отходами, которые переносятся ветром.

Захоронение отходов должно вестись уплотненными слоями по 50 см с промежуточными изоляционными слоями грунта от 15 до 25 см толщиной. Много лет в качестве изолирующей засыпки использовали горелую землю и шлаки литейных производств, строительные отходы. Но сейчас их стало очень мало, технология складирования отходов нарушается.

Намечен комплекс мер, вошедших в городскую программу обращения с ТБО, утвержденную сессией Мелитополь-ского горсовета. Программа будет выполняться в зависимости от финансирования.

Андрей МАНУЙЛЕНКО, главный санитарный врач Мелитопольского района:

Вода в колодцах не пригодна для питья

- Недавний пожар на городской свалке - в значительной мере результат ее неправильной эксплуатации.

Еще в 2001 г., когда возникли проблемы с водоснабжением пос. Зеленого Новенского сельсовета, мы по просьбе сельчан обследовали их «самодельные» колодцы. Тогда независимая экспертиза строительных проектов, выполненная в нескольких лабораториях, показала: в воде содержится то, чего в ней быть не должно: синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) и нефтепродукты. Были все основания считать, что источник загрязнения - находящийся на свалке полигон жидких промышленных отходов. Именно с него СПАВ и нефтепродукты попадали в подпочвенные воды верхнего слоя, а оттуда - в колодцы. Вода в них была объявлена не пригодной для питья.

Недавно, когда на свалке возник большой пожар, по нашему ходатайству лаборатория городской санэпидемстанции провела анализ проб воздуха, взятых 11 июня. Специалисты установили: в воздухе в 1,5-1,7 раз превышена предельно допустимая концентрация формальдегида - вещества, очень опасного для здоровья. Возможная причина - горение пластиковых бутылок и другой упаковки, которой полно на свалке. Вина «хозяина» свалки - КАТП - была несомненна, директора предприятия А. Черкасова в соответствии с законом оштрафовали на 136 грн.

Людмила ИВАНОВА, жительница Зеленого:

Мы тут ничейные!

- Весь этот беспредел со свалкой творится уже 12 лет. Дым, вонь. Ветер разносит мусор во все стороны. Вы бы на май к нам приехали: все деревья у дороги, как новогодние елки, «украшены» рваными и грязными полиэтиленовыми пакетами. Из колодцев и скотина не пьет, даже стирать той водой нельзя. А с нашей стороны из других сел прямо к свалке вывозят мусор. Телят вот недавно резали - сюда отходы и выбросили. На свалку везти - платить надо, а тут, у нас под носом, бесплатно. Грех так говорить, но иногда думаю: пусть бы ветер на город дул, пусть и там почувствуют, как мы живем. Куда только ни писали - все без толку. Ничейные мы, никому не нужны!

Александр ЧЕРКАСОВ, директор коммунального автотранспортного предприятия:

Пожары устраивают бомжи

- Городская свалка сама по себе загореться не может - пожары на ней устраивают люди без определенного места жительства. В настоящее время ведется проектирование завода по переработке твердых бытовых отходов. Свалка занимает площадь около 22 га. Толщина слоя отходов около 10 метров. И при нормальной эксплуатации ее хватит на многие годы. Что касается соблюдения технологии, то на полигоне должны быть бульдозер, экскаватор и уплотнительный каток. Но бульдозер, подаренный КАТП «Автоцветлитом» в 1991 г., давно выработал свой ресурс. У нас есть все необходимые разрешительные документы, в том числе и «экологические». Никакого влияния на экологию района, в том числе на пос. Зеленое, полигон не оказывает - бытовые отходы в грунтовые воды не попадают.

P. S. 5 июля, когда мы осматривали свалку, туда приехал мусоровоз. Его встречала «бригада» - трое женщин и мужчина (см. фото). Худые, загорелые, оборванные. В руках - орудия труда: тяпки на длинных ручках, вилы с изогнутыми зубьями. «Бригада» принялась разгребать привезенные из города отходы. Консервные банки собирали в мешки и уносили - потом за этим добром приедет «хозяин». На другом конце свалки широкой полосой стелился дым. В ноздри лез запах гари, гнили и какой-то дохлятины. Гудели тучи мух. Жаль, что горожане не видят, куда деваются тонны того, что они выносят в мусорные баки. Конечно, без отходов, а значит, без свалок, город жить не может. Но иметь такую свалку под боком - это тоже не жизнь.