Экскурсии для самых-самых

Этот конкурс продолжался полгода. И не просто конкурс - целый марафон, целью которого было повысить интерес мальчишек и девчонок к учебе. Десятки классов Мелитопольского и соседних районов включились в соревнование. Переживали учителя и родители. И только настойчивые школьники назубок выучивали все уроки, чтобы доказать: их класс самый дружный и достоин самых высоких оценок.

Почему бы не поучаствовать?

Организаторы конкурса - всеукраинская газета для школьников «Место встречи» и «Радио 5» - даже не ожидали, что он вызовет такой интерес у ребят. Но, конечно, больше всего акция пришлась по душе учителям.

- Наш класс постоянно участвует в самых разных конкурсах - дети активные, дружные. Поэтому, когда прочитала в «МВ», что стартует акция «Самый классный класс», подумала: почему бы не попробовать? - говорит классный руководитель 7-В Мелитопольского УВК № 16 Ирина Павленко.

- Благодаря акции ученики действительно подтянулись! - признаются завуч по методработе СШ № 8 Ольга Гриценко и классная «мама» 5-А этой же мелитопольской школы Раиса Данилова.

А руководитель 6-го класса Приазовской СШ № 2 Дмитрий Мермечли добавляет:

- Воодушевил и главный приз - экскурсионный тур для всего класса. Ведь сегодня выбраться в поездку полным составом удается далеко не всегда. А тут такой шанс!

В общем, учителя прониклись идеей. И уж, конечно, сделали все возможное, чтобы их ученики включились в нелегкую борьбу. Каждую неделю классные руководители подсчитывали средний балл успеваемости своих классов. Эти данные регистрировали организаторы. Так составлялся рейтинг участников. Ну а классы, которые по результатам месяца оказывались на его вершине, получали вкуснейшие призы от «сладкого» спонсора - Мелитопольского хлебокомбината.

А теперь о главном. Рассказать о том, почему их классы стали участниками такой необычной акции, мы попросили именно этих педагогов не зря. Ведь это их ученики стали самыми-самыми! И совсем недавно «оприходовали» главные призы - заработанные своим старанием экскурсии: 7-В из УВК-16 побывал на острове Хортица, а пятый класс СШ № 8 и шестой класс Приазов-ской СШ № 2 - в заповеднике Аскания-Нова.

Поедемте в губернию!

Когда ученики-семиклассники узнали, куда будут экскурсии, так и сказали классной руководительнице Ирине Юрьевне: «Только бы нам досталось Запорожье! В Асканию уже ездили. А вот на Хортице ни разу не бывали». И тут - «Ура-а-а!» Ну, столица запорожских казаков, держись!

- Понравилось путешествие? - спрашиваю Катю Веревкину и Дашу Гладко.

- Очень! - почти хором отвечают девчонки.

Для начала ребятам показали ДнепроГЭС. Потом экскурсионный автобус доставил школьников на Хортицу. Остров этот очень большой. Все достопримечательности за раз не увидишь. Но вот «городище», в котором проходят съемки фильма «Тарас Бульба», рассмотрели. Деревянные дома, крытые соломой, на центральной площади церковь - все, как сотни лет назад.

Еще классный класс побывал в Запорожском ботаническом саду. А «на перекус» мальчишек и девчонок доставили в «Макдональдс». Словом, день прошел отлично.

Зоопарк в степи

- А мы павлинов видели! И зебр, и лебедей… - рассказывают мелитопольские девчонки Даша Тараненко, Вероника Баева и Катя Айзман. Их класс и ребята из Приазовского путешествовали по Аскании. У каждого класса свой экскурсионный автобус (заказ автобуса), свой маршрут и свой экскурсовод.

Кроме зоопарка, есть в уникальном заповеднике и дендропарк. Красотища там неописуемая! Ребята своими глазами видели цветущее тюльпанное дерево. И карандашное дерево, из которого делают карандаши. И высокую водонапорную башню, всю увитую плющом. А еще пили родниковую воду (в Аскании-Нова уникальная система полива, поэтому весь парк пронизан источниками и каналами с водой). Не экскурсия, а сплошное удовольствие!

До встречи в сентябре!

- В следующем учебном году обязательно будем участвовать в конкурсе «Самый классный класс» еще, - говорят школьники-победители. И, конечно, присоединяются к благодарностям всем спонсорам, которые поддержали акцию. Спасибо Мелитопольскому хлебокомбинату, ТМ «Мирненская», сети салонов «Дом мебели» и фирме «Арис»!

Ну а в сентябре всех-всех школьников Мелитопольского и соседних районов ожидает акция «Самый классный класс - 2». Участвуйте и выигрывайте!