Без бумажки ты букашка,

Сегодняшняя система образования Украины устанавливает следующие виды документов, подтверждающих приобретение человеком высшего образования и квалификации: диплом младшего специалиста; диплом бакалавра; диплом специалиста; диплом магистра.

Бакалавр, магистр или специалист?

«А как же быть обладателям дипломов советского образца? Разве мы не специалисты?» - справедливо спросите вы. Эквивалентность дипломов о высшем образовании или научной квалификации определяется специальными межправительственными конвенциями. Диплом бакалавра, как правило, эквивалентен диплому о высшем образовании, выдаваемому выпускникам отечественных вузов с 4-летним сроком обучения, сдавшим государственные экзамены. Научная квалификация магистра примерно та же, что и выпускников отечественных вузов с 5-летним сроком обучения, защитивших дипломную работу или дипломный проект в государственной экзаменационной комиссии.

Образцы документов о высшем образовании утверждаются Кабинетом Министров Украины. Для студентов, которые обучались по госзаказу, изготовляются и выдаются за счет средств госбюджета.

Кто они - обладатели первых документов о высшем образовании

В 1632 г. путем объединения Киевской братской школы и Лаврской школы было создано первое высшее учебное заведение в Украине - Киево-Могилянская коллегия, в которой обучались дети украинской старшины, духовенства, богатых мещан и казаков (в 1701 г. по царскому указу она получила титул и права академии). На протяжении 12 лет студенты осваивали общеобразовательные и специальные дисциплины, получали филологическую подготовку, изучали языки: украинский литературный, славянский, греческий, польский, латынь, овладевали поэтическим и риторическим искусством, изучали классическую греческую и римскую, частично средневековую литературу, историю, географию, философию и богословие. Со временем были введены курсы русского, французского, немецкого и староеврейского языков, чистая и смешанная математика, а еще позже - классы домашней и сельской экономики и медицины. Ежегодно в Киевской академии получали образование от 500 до 2000 студентов.

У документов о высшем образовании менялись названия (грамота, сертификат, свидетельство, аттестат, диплом) и внешний вид (от свертка до картонной книжицы синего, черного, коричневого цветов и пластикового прямоугольника с множеством голограмм), их когда-то подписывали цари… Сегодня получение диплома перестало быть привилегией.

Диплом можно купить

В столице торговцев фальшивками можно встретить в метро или на рынке. Документы о высшем образовании практически невозможно отличить от оригинала. Есть еще один вариант - обратиться за помощью на один из интернет-сайтов, которые предлагают услуги по продаже, восстановлению дипломов и аттестатов. Так я и сделала.

Объяснив свою проблему: нужен диплом мелитопольского вуза или хотя бы подправить оценки в уже существующем вкладыше, - получила следующий ответ: «Мелитопольский есть 1998 г., новых образцов нет. Вкладыш сделать можно, 150 евро». И тут же приписка: «Если вышлете образец, диплом сделаем». Все просто: 800 евро (торг уместен), меньше месяца ожиданий - и курьерская служба доставит диплом к вам домой».

Вот только в вузе этот документ «проведен» не будет, то есть если кто-то решит проверить подлинность диплома, обман раскроется. Но какой работодатель проверяет диплом? Как по мне, логичнее проверять знания и умения, а не «корочки». Неоднозначна моральная сторона проблемы продажи-покупки дипломов. С одной стороны, очень не хотелось бы попасть на прием к эскулапу, чьи знания в области медицины заканчиваются на изучении рынка сбыта фальшивых дипломов. С другой стороны, когда слесарь-наладчик с тридцатилетним стажем не может получить седьмой разряд из-за отсутствия «корочки», приобретение липового диплома выглядит вполне оправданным.

Потеряли - не беда

В жизни случается всякое - переезд, ремонт, пожар, когда в суматохе мы теряем или забываем нужные вещи, а то и документы. Итак, чтобы получить дубликат потерянного диплома о высшем образовании или вкладыша к нему, необходимо с письменным заявлением обратиться непосредственно в вуз, где вам был выдан документ, или в управление образования и науки облгосадминистрации. В заявлении укажите причину потери или повреждения документа (если диплом был украден, приложите соответствующую справку из милиции), фамилию, имя и отчество, адрес, телефон, наименование документа, название учебного заведения и дату его окончания, а также другие сведения, если вы считаете их существенными. К заявлению вас попросят приложить копию платежного документа об оплате расходов на изготовление дубликата и доставку его в вуз.

И еще одно обязательное условие: для получения дубликата, оригинал диплома должен быть признан недействительным. Для этого в печатных СМИ нужно дать объявление, в котором указать название документа, его номер и дату выдачи (можно узнать в архиве вуза), на чье имя выдан, каким вузом, и утверждение о признании его недействительным.

Диплом о высшем образовании (франц. diplome, от греч. diploma - сложенный вдвое документ) - свидетельство об окончании высшего или среднего специального учебного заведения и присвоении соответствующей квалификации; или о присвоении ученой степени или ученого звания.

Большая советская энциклопедия.