Наша Оля - лучше всех!

Вначале были танцы

Пятилетнюю Олечку мама привела в танцевальный центр «Грация», что в Мелитополь-ском Дворце творчества. Легкая, как пушинка, порхала Оля по паркету под руководством Елены и Виталия Киреевых. Танцевать девочке понравилось. Десять лет - сначала в «Грации», а потом в «Дуэте» у Юлии и Михаила Литвиненко Ольга тренировалась почти каждый день. При этом «на отлично» тянула еще и школу. В январе 2007 г. не выдержала длинного марафона - бросила танцы и увлеклась школой моделей и дизайном.

- На первых порах танцевальная подготовка мне даже мешала, - рассказывает Оля. - На дефиле неправильно ставила ногу - выворачивала стопу наружу. А модели-то ходят прямо, как по ниточке!

Через тернии

- В модельном агентстве занимаюсь всего семь месяцев - с октября прошлого года, поэтому ни о каких конкурсах и не думала. Болгария - мой дебют. На нем настояла руководительница Оксана Балюта. Именно она убедила меня, что надо ехать, пробиваться, что у меня есть все шансы стать победительницей. Пообещала, что везде в Болгарии будет со мной. Но в последний момент Оксана Николаевна поехать с нами не смогла. Вторая неприятность случилась на румын-ской границе: мой паспорт был действителен еще пять с половиной месяцев, а румынам нужно было шесть! Меня не пропустили. Что делать? Куда бежать? Работники мелитопольского турагентства подсказали, что можно добраться на теплоходе из Измаила в Болгарию. В итоге семь часов по Дунаю добирались до Селистра, там пересели на автобус до Варны. Поздний вечер, автобусов до Бургаса нет, а утром должно быть мое первое выступление! Хорошо, что организаторы пошли навстречу и выслали за нами машину. В час ночи мы были в Бургасе, а в восемь утра уже началась съемка. Сотрудница турагентства пошутила: мол, идешь через тернии к звездам, значит, будешь победительницей. Как в воду глядела!

Все 49 участниц из России, Украины, Молдавии, Казахстана (знакомства в Алматы), Франции, Турции и Болгарии от четырех до пятнадцати лет позировали перед телекамерами. За месяц до поездки начала учить болгарский язык, поэтому представляла себя на родном языке организаторов фестиваля. О Мелитополе там, конечно, никто ничего не слышал - рассказала! Кроме этого, каждая участница прихватила с собой портфолио для конкурса «Мисс Фото».

В первый же вечер нас повезли в болгарскую деревню Бата, где мы увидели различные ремесла, попробовали блюда национальной кухни из расписных тарелок. Но самое интересное - это болгарские танцы на углях. Еще засветло в деревне развели большой костер, на углях которого потом танцевали мужчины и женщины. В одном из танцев на руки меня подхватил и закружил крепкий болгарин. Показал, что надо поднять волосы вверх, чтобы не загорелись. В один из моментов я испугалась и бросила свою шевелюру - волосы задымились... Мама стала поскорее стряхивать пепел и угли. Зато светловолосая девушка в голубом запомнилась всем!

Большое шоу

Первым был конкурс талантов. На нем я волновалась не так сильно, танцевальный опыт у меня ого-го! Мелитопольская модель Женя Шамрай помогла подготовить интересный номер, который состоял из румбы и джайва. К тому же после первой репетиции мы поняли, что я - лидер старшей группы, поэтому выступать было не так страшно. В последний конкурсный день было два выхода - в национальных костюмах и вечерних платьях. Дизайн украинского костюма придумала сама. Немного помогла мама, а пошила оригинальный корсет, сапожки и венок знакомая.

Пока жюри совещалось, все участницы и зрители вышли на улицу подышать воздухом. Что тут началось! Все хотели сфотографироваться со мной - знакомые и незнакомые, организаторы и просто прохожие. Впервые почувствовала себя «звездой». От бесконечных улыбок заболела челюсть!

И тут объявили результат. Конечно же, волновалась. В итоге мне вручили корону победительницы и присвоили титул «Мисс Фото». Мама и папа были в восторге. Очень благодарна Оксане Николаевне, моя победа - во многом ее заслуга.

Кроме конкурса, была большая программа. Мы посетили старинный город Нессебр, диско-клуб «Алиби», купались в Черном море, загорали на пляже, давали многочисленные интервью. У меня уже есть приглашения на осеннюю неделю детской моды в «Артек», на юбилей модельного агентства в Черкассах. Мама везде будет со мной - ради этого она готова расстаться со своей работой. Но в будущем хочу быть не моделью, а дизайнером интерьеров, занимаюсь в школе юного дизайнера «Вилория» Людмилы Корогодской. Хотя в моей семье все: мама, папа, две тети и бабушка - учителя. И абсолютно все водят машину! Но я решила пойти по другому пути.